Религия, вера

верующим! вроде после смерти -рай и ад? а вот почему столько свидетельств что умершие приходят помочь своим

С точки зрения догматического богословия-
Мертвым СПОДОБИВШИМСЯ хорошей участи, не всем из рая, а находящимся в его высших сферах, дана возможность предстательствовать (заступаться) за живых.
Но не только это. Известны случаи когда Господь попускает (в педогогических для живых людей целях) приходить на землю и тем кто находиться в аду. НО это очень редко и для того, чтобы живые удостоверились из слов мертвых в Божественном мироустройстве.
(Не доказательство - а Факт веры в ад и рай имеет здесь первостепенное значение, т. к. если человек не верит - и к нему придут мертвые - все равно не поверит)
Любовь Каплина
Лучший ответ
здесь все и рай и ад:)
А именно умершие или кто- то принявший их образ?)
Все мертвые гниют в могилах до всеобщего воскресения. А все приходы родных с "того света" это шоу бесов с целью совратить живых.
Полина Суворова Если помогают, то разумно предположить, что это ангелы принимают обличье родственников. Как Вы думаете, Александр?
Ни разу не встречал такого свидетельства!
хм, интересный вопрос. Однако попробую ответить так, как сам знаю. Умершие, на том свете теряют родственные связи. остаются только духовные. Следовательно, они если и прийдут, то только к близкому по духу человеку. Но!! ! Святая церковь (Православное Христианство) предупреждает нас о том, что бесы, способны принимать любой образ, и имеют доступ к нам, грешным. И нельзя исключать возможности, что под личиной умершего родственника к нам прийдет какой нибудь бес, что б смутить нас, и отвести от истинного пути к Господу нашему, Иисусу Христу.
Татьяна Москаленко облегчить горе,,,предупредить о несчастье,,,даже от смерти иногда спасти,,,!тогда спасибо бесам!!!!
Иез. 18:4, НМ: «Душа [«душа» , СП, ПАМ, Тх] , которая грешит, та умрет» ; Иез. 18:4, СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет» .
Ис. 53:12: «Он отдал свою душу [«душу» , СП, ПАМ; «себя» , ПД; «жизнь» , СмП] на смерть» . (Сравни Матфея 26:38.)
Смотри также статьи «Душа» и «Дух» .
Эккл. 9:6: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» .
Ис. 26:14: «Они мертвы, не будут жить. Не поднимутся бессильные умершие