Религия, вера

Правда что ёлка символ смерти у славян?

Друг прислал информацию через ватсап что ёлка которую мы, и другие страны и народы наряжаем и украшаем к новогодним праздникам считалась символом смерти у славян. И что наряжать ель, это всё ровно что украшать покойника. Я често под впечатлением от этого и нахожусь в культурном шоке от прочитанного. Вот текст статьи. "Как против русячей поворачивали наши знания и магию.

Здравия, дорогие русы, русячи, поздравляю с наступившим Днем Покоя который отмечали в честь того, когда в 22 бейлетъ Перун, освободив нашв предков из Пекла (еврейский рай) завалил кавказкими горами врата междумирия ведущие в пекло в 2020 этот день совпал с 31 декабря после 18.00 и по 01.01.2021, то есть христианский НГ. Когда на Русь пришагало первое христианство, оно стало всячески выдавливать Езыческие празнования своими праздниками, было вырезано почти 40% населения при крещении и так это празднование потом стали называть Щедрец это часть Коляды назывался щедрый вечер, накрывали стол и праздновали с гуляниями песнями и приговорками. И вот в Лето 7208 е - по нашему декабрь Петька издает указ Лето 7209 такой то лютеня считать1 января 1700 годом и так к нам на Русь пришел праздеик мертвечины - Новый Бог ибо год это транскрипция английского слова God которое переводится как Бог, и в доме у всех появилось дерево покойников.
Как евреи против нас обернули наши знания и ритуалы. РИТУАЛ ПРИДУМАННЫЙ СИЛАМИ РАЗРУШЕНИЯ!
Хорошо подумайте перед тем, как приносить в дом срубленную ёлку. Друзья, прошу сделать репост! На Руси не новый год, а НОВОЛЕТИЕ праздновали осенью, в день осеннего равноденствия – окончанием сбора урожая. Праздничным деревом была берёза (древо жизни, любви и благоденствия стмвол руны Берегиня скандинавское Беркана - сила духовного и материального роста являет звук 'Б' ни 'БЭ'). Берёза считается средоточием животворящих сил, отпугивает зло и приносит здоровье. И конечно же, её не вырубали. В петровскую эпоху, основой для праздников стали не Природа и не «священное писание», а традиции Запада. Впервые Новый Год в таком виде, как сейчас, начали праздновать с 7208 лета от С. М. З. Х. и в этот же год, Пётр сделал обрезание летоисчесления до 1700 г. по письменному приказу царя Петра Первого. Поэтому в 1699 году Петр 1 заменил русский календарь (Коляды Дар, Числобог у славян и ариев) на юлианский, и приказал праздновать Новый год как в Европе – 1 января. Новогодним деревом становится ель. Такое новшество Петр перенял у протестантской Германии. Сурово и долго насаждал новую традицию (ёлку), поскольку у славян ель - дерево смерти, с ним связаны погребальные ритуалы (еловые лапы бросают на пол в доме покойника, выстилают ими дорогу к кладбищу, венки делают из еловых веток). Существовал обычай зарывать самоубийц между двумя елками, поворачивая их ничком. В некоторых местах был распространен запрет на посадку ели около дома из опасения смерти члена семьи мужского пола. Из ели, как и из осины, запрещалось строить дома. Смертная символика ели нашла отражение и в пословицах, поговорках, фразеологизмах: «смотреть под елку» – тяжело болеть; «угодить под елку» – умереть; «еловая деревня», «еловая домовина» – гроб; «пойти или прогуляться по еловой дорожке» – умереть и др. По указу Петра каждый должен был украшать целыми хвойными деревьями или ветками – ворота, улицы, дороги, крыши трактиров, те же у кого не было на это средств, обязаны были хотя бы ветку обломить и вывесить на двери/воротах при входе в дом. (В западной цивилизации, как мы видим, осталась и эта традиция). Таким образом, ёлка стала главной деталью новогоднего городского пейзажа. Этот обычай однозначно придуман силами разрушения. Как вам информация? Вы согласны с моим другом?
Главное, не принимать все близко к сердцу, все приходящее и все уходящее, достал елку и встретил Новый год, закончился праздник потом молча убрал.
Ольга Крекшина
Лучший ответ
Виктор Буток Нужно знать и чтить свои праздники.У нас не год,а новолетие,вот что главное
Впервые такое слышу. Кстати европейские и российские ёлочки некрасивы, какие-то пустые, прозрачные. Для праздников следовало бы выращивать и продавать тяньшанские, удивительно красивые ёлочки. Американские голубые -- слишком роскошны и прекрасны. Их рубить, наверное, ни у кого рука не поднимется...
Игорь Волошин
"с 7208 лета от С. М. З. Х." - славяне никогда не упоминали Звездный Храм. СМЗХ - это уже неоязычество. Ель и смерть, и жизнь, и защита.
Maya Gandman
Бог попускает некоторую степень язычества если человек законное делает
Diana ***
фигня. Мне тоже соседка сказала, когда я из леса ели привезла, что мол это плёхо.... Но я посадила - поделив участок пополам банная и гостевая) Уже лет 10 растут... такие красивые и пушистые ёлочки) В Библии про это ничего не написано, а значит это придумали люди)
Тарас Дацко
Вполне известная кабинетная "ученая" и писательница неоязыческого бреда Светлана Жарникова в статье "Значение двуглавого орла в русской народной вышивке" пишет: "Считалось, что чем богаче украшена рубаха, тем выше репродуктивная сила одетой в нее женщины и ее способность увеличивать плодородие всего окружающего. Можно поэтому предположить, что, украшая подол рубахи изображениями жабы или ромба с крючками (О!), женщина рассчитывала, прикасаясь подолом к земле и травам, передать им силу плодородия, таящуюся в закодированных орнаментах вышивки".

Кто ей это сказал?! Про ромб с "крючками" зацепами для "силы плодородия земли"?! Духи древних славянок во время спиритического сеанса?! И это фантазирует женщина с высшим образованием в XXI веке, выставляя древних людей идиотами.
Увы, именно на таких бреднях, которых даже нельзя называть благородным словом "миф" строиться все реконструкции современных неоязычников, включая "специалистов" Первого музея славянской мифологии.
Marina Vaseckaya
И не лень было, всё это печатать то в праздники. Веселитесь.)))
Это искажённая правда. Еловые ветви на Новый год славяне заносили в дом, потому что они имеют качество отгонять нечисть. А не то, что это символ смерти. Да и к смерти славяне относились не как к чему-то трагическому. Потому что есть такое понятие как Мара.
Алсу Сабирова
Пословица есть- под соснами молиться, в ельнике удавиться.
Андрей Петров
Я не ставлю елку на новый год...
Мак Остроский
Языческие суеверия, хуже неверия. И если кто верит в языческую ( бесовскую ересь) тому, нужно исповедаться и больше об этом не думать. Ёлка, это новогоднее дерево. Оно красивое и на ней лучше держатся игрушки ёлочные. Оно очень красивое, особенно на опушке леса. Оно зимой и летом одним цветом. Берёза тоже красивое дерево, и рябина, и яблоня и другие деревья. Дуб вообще огонь. По нему лазить одно удовольствие. Еловый лес дышит прохладой в знойную жару. В еловом лесу муравьи делают большие муравейники и там живут. Ёлка на новый год это просто Ёлка. Хотя можно нарядить берёзу или пальму или ещё какое. Наши предки были обмануты бесами. И шли в ад. Хорошо, что Ёлка, которая насаждалась бесами в умы наших предков как дерево смерти, стало так сказать "деревом рождества" ,таким светлым, теплым и вечнозеленым. Лучше конечно когда оно живое. Но и спиленое оно так здорово пахнет. Хорошо, что Божий помазанник Петр1 принес в новогодний праздник такое прекрасное, светлое дерево.
Отто Вебер христанутый долб"еб ты
Конечно нет, что за глупость?! У славян бессмертие к подобному))
Svetlana Karpinskaia
Не буду ничего говорить о том чего не знаю, скажу то что что знаю: есть деревья которые очень энергетичны, являются донорами энергии это береза, сосна, ясень ну и другие. И есть деревья поглащающие, забирающие энергию это ель, осина, ива ну и другие. Если интересно эту информацию найти в интернете не сложно. Вообще верю, что многое, что было насаждено русам изменило нас. Мы бы сейчас могли бы быть очень сильными и осознанными. Как говориться "вода камень точит". Если сложно отказаться от привычного замените хотя бы ель на сосну и не сидите всю ночь. Мы решили что будем вкусно кушать и гулять весь день 31-го, потом встретим новый год тортиком и шомпанским и ляжем спать.
Ну что бы вы понимали у каждого растения есть енергетика как и у каждого камня это закон природы!)но суть в том что у ели и сосны сильная энергетика и так же эфирные масла этих деревьев тоже тяжёлые.. Не известно как эта енергетика повлияет на вас.... Им место в лесу там они и растут.. Фраза Не ходи в лес дремучий часто встречается в фольклоре...