Религия, вера
Почему - при всей своей нравственной привлекательности христианство не улучшило нравстреного облика человека?
а может ему не нужны нравственно привлекательные люди - кто-ж тогда за грехи денюжку будет платить, чтобы в церквях отмолили
Иван Кондаков
Ну хватит уже про денежку. Помогать бедным и детям тоже нужно ане только тратить деньги на питво и шмотку
Гены не обманешь религией.
Замечательный вопрос! Хотел бы я услышать ответ на него от патриарха Кирилла: -)
Юля Агапова
Да, я хоть неверующий, но думаю Кирилл не ортодокс, по крайней мере получше старых .
потому что религиозность и нравственность никак не связаны, все зависит от конкретного человека
ну вообще-то в чём-то улучшило, а в чём-то зомбировало.
Вера в Бога должна подкрепляться делами. Объявить о том, что мы христиане проще, чем следовать христианским нормам морали. На протяжении шести тысяч лет человек пробовал делать все на свой лад, решая, что правильно и что неправильно. Сегодня перешли к тому, что делают, что хотят — нет больше правильного и неправильного. Неописуемые последствия обоих путей запечатлены в истории и доказывают, что человеку не дано давать направление своему шагу. «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» (Притчи 14:12; Иеремия 10:23).
Ценности, которых следует придерживаться
▪ Люби Иегову Бога всем сердцем твоим, всем разумением твоим, всей душой твоей и всей силой твоей.
▪ Люби ближнего твоего, как самого себя.
▪ Обращайся с другими так, как ты хочешь, чтобы с тобой обращались.
▪ Следуй Иисусу как твоему образцу.
▪ Прощай другим, как ты желаешь, чтобы прощали тебе.
▪ Почитай отца твоего и мать твою.
▪ Считай других более достойными чести.
▪ Будь верным во всем.
▪ Старайся жить со всеми дружно.
▪ Развивай кротость, доброту, самообладание.
▪ Никому не воздавай злом за зло.
▪ Побеждай зло добром.
▪ Не поклоняйся ложным богам.
▪ Не преклоняйся перед изображениями.
▪ Не убивай.
▪ Не кради.
▪ Не произноси ложного свидетельства.
▪ Не пользуйся именем Бога недостойным образом.
▪ Не пожелай себе того, что принадлежит твоему ближнему.
▪ Не допускай зайти солнцу во гневе твоем.
▪ Следуй Иисусу как твоему образцу.
▪ Почитай отца твоего и мать твою.
▪ Считай других более достойными чести.
▪ Будь верным во всем.
▪ Старайся жить со всеми дружно.
▪ Никому не воздавай злом за зло.
▪ Побеждай зло добром.
▪ Не поклоняйся ложным богам.
▪ Не преклоняйся перед изображениями.
▪ Не убивай.
▪ Не кради.
▪ Не произноси ложного свидетельства.
Нравственный облик человека должен менять сам человек. Если он захочет конечно.
uluchjshelo!
"Люди везде одинаковы, просто у них разные привычки" (с) Конфуций
Не улучшило облика, потому что мало молитесь, мало что соблюдаете из заповедей и не следуете слову Божьему. Но все познается в сравнении: вы посмотрите на страны где нет христианства: там темень сплошная разврат и нищета, болезни и голод. Сплошное поклонение идолам и дурман в голове. Только христианство дает ясность ума процветание в обществе. А то что у нас в России не так жить хорошо-так это из-зи РПЦ она по сути языческая религия с налетом христианства. (что то я не помню чтобы Иисус поклонялся своей матери или просил каких либо святых заступится перед богом за него и также апостолы) Человеческая натура склонна все извращать даже из христианства сделали язычество.
Нравственный облик должен улучшать сам человек - он должен приложить к этому душу и старание. Кто ж за него будет это делать?
Вот 11 Апостолов стали святыми, а 1 (Иуда) - предателем. А все 12 были около Христа.
Всё зависит от самого человека.
Когда Вам плохо, Вы хулите и отрицаете Бога. Когда Он Вам помогает, Вы удивляетесь и спрашиваете: "Значит Бог есть? ". Как может помочь Вам то, что Вы напрочь отрицаете? Разберитесь сначала в себе.
Дело в морали Истинное христианство несет в себе этическую мораль, а проповедуемое нам- запретительную.
БОГ дал право выбора на земле, что каждый из нас сеет то и жнёт.
Христианство - это прежде всего политическая партия, цель и задача которой с помощью молитв помочь проявиться Христу и обеспечить его приход к власти на Земле. Сегодня эта должность называется Генеральный Секретарь ООН. Заботясь о нравственности верующих денег не заработаешь. Христос гнал из церкви торговцев. Зайдите сегодня в любой православный храм. Торгуют. Христианской атрибутикой, но торгуют. А Вы о нравственности.
Какого человека?
Покажите в Новом Завете указания на нарушение общепринятых моральных норм?
Если говорить в общем, то Иисус такой задачи перед собой и своими последователями не ставил.
Христиан за всю историю человечества 144000.
А сколько язычников? Все остальные.
Так с кого спрос за нравственный облик людей?
А сколько язычников? Все остальные.