Сегодня слово "духовный" используется тут и сям и превратилось просто в слово - хамелеон.
В современном обществе это слово просто ознгачает "культурный" и не более того. Оно стало полдчиненным словом минкультуры, и его относят к художникам, режиссерам, поэтам и пр. людям творческих профессий.
Первононачальный и подлиные смысл этого слова - "водимый Духом Божиим", потому человек и духовный, поскольку живет верою и общением с Богом.
Поэтоу духовный обязательно верующий.
А сегодняшнее использование слов - это вечная профанация и заимствование высоких слов в их привничивании к обыденным, плоским и бессодержательным понятиям современной культуры суеты мира сего.
Религия, вера
Высокодуховный человек - это обязательно верующий человек?
Совсем не обязательно)).
А как может быть высокодуховным, тот, кто не верит в Дух?
Духовный человек это нормальный христианин, наполненный безусловной, божественной любовью, даже когда его ненавидят и проклинают. Если другой человек призывает Бога, чтобы наполниться Духом, то и ему доступна эта благодетель, но без Бога невозможно стать духовным. потому, что это привилегия Бога наполнять человека Духом, и тогда человек излучает духовность.
Духовный человек, по словам апостола Павла, отличается тем, что имеет "ум Христов". А это предполагает крепкую веру.
Не путайте духовность с душевностью.
Да. При этом он может даже не догадываться, что Бог живёт в его сердце.
Как-то смотрел на канале "Культура" типа диспут, тема - "Атеизм безнравственен", причем, даже без вопроса. Общее впечатление - оголтелый клерикализм. Договорились до того, что "и среди атеистов встречаются порядочные люди". Забавно, среди верующих тоже встречаются...
НЕТ ибо религиозность не есть обязательное обладание духовности Я думаю живущие по Закону Совети - Высокодуховные люди
у других людей просто дух мертвый. Так сказал Бог.
Как человек с мертвым духом может быть духовным? Высокоинтеллектуальным, добродушевным и т. п. вполне может быть, а духовным никак.
не связанные понятия
Это аксиома
даже очень не обязательно.
Айдана Таубаева
Духовный любит даже.когда его ненавидят-сможете?
Думаю, да.
Но не фанатик.
Эти любую идею извратят и под себя подгонят.
Высокодуховный человек- это тот, который не ищет компромисса между своими слабостями (пороками) и верой. Она ему помогает этого не делать.
Ведь можно быть культурным и образованным, но позволять себе непозволительное, с точки зрения веры.
Но и верующий, не всегда высокодуховный, часто это просто ширма, за которой можно спрятать что-то, даже от самого себя.
Но не фанатик.
Нет
Понятие "высокодуховный человек" очень неоднозначно. И, думаю, больше подходит к творческой гуманитарной интелегенции. Для верующего человека есть понятия "праведность" и "святость".
ну тут ни то что бы прям "высокодуховный", проще сказать что духовное развитие человека возможно и без всяких религий...
нет
А что в вашем понимании духовность? Пожалуйста поясните.
Думаю не обязательно.. . он может не быть преверженцем какой либо религии, но такие лиди обычно носят Веру в сердце...
"Разве вы не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас? " (1Коринфянам 3:16).
Да. Наша духовность от Духа Святого и от познания Слова.
Смотря какой дух в нем.
не обязательно, но чаще всего он просто знает, что есть Бог и верит в своё знание.
для примера - исламские смертники глубоко верующие твари, высокодуховные ли они? помне так нет! но здесь опять же смотря
что вкладывать в смысл высокодуховный.
связь веры и духовности безусловно имеется, но с одной поправкой, во что ты веришь? и как проявляет себя эта вера! в отношениях с окружающими да и с природой в конце концов:).
что вкладывать в смысл высокодуховный.
Да обязательно верующий. Но верить можно в разное...
Это тот кто Любит как Он.
Дружба без Любви.. есть лицемерие.
А вера без Совести пустой звук.
Дружба без Любви.. есть лицемерие.
А вера без Совести пустой звук.