Религия, вера

Православные, а вы тут с благословения или самочинно?)

Каждый православный христианин должен быть готов ответить на вопрос ближнего об истинности Православной веры. Другое дело, что не каждый человек обладает багажом богословских знаний. Ну, тут уже ничего не поделаешь, такова се ля ви )))).
Брать благословление священника на такие дела как помощь ближнему словом, не нужно. Это долг каждого христианина, и мирянина в том числе.
Оленька **-**
Лучший ответ
Проект "ответы" - все-таки миссионерская территория.. .
Так сложилось, что на "ответах" мысленно переходя на личности, каждый человек обращается к конфессии, к которой принадлежит тот или иной человек. И наоборот.
Поэтому каждый, называющий себя православным христианином, влияет на мнение людей о православном христианстве.

Этот проект светский, поэтому вдвойне необходимо проявлять словесную ответственность. Богословские изыскания и душевные порывы не всегда могут быть поняты. К тому же, здесь есть огромное количество инославных, которых нужно уважать как людей. Думаю, что необходимо отвечать по принципу "человека люби, ересь и незнание обличай". Но это не значит, что человека, который не совпадает во взглядах нужно называть "бесноватым" и т. д.. .

Десятки и сотни людей на этом проекте воспринимают негативно Православие из-за агрессивно настроенных неофитов. Понятно, что не только из-за тех, кто на проекте. Но и в реальной жизни.
Такие люди прививают узкое и фанатичное восприятие православия неофитам, отпугивают от православия тех, кто им заинтересовался, дают возможность издеваться над верующими атеистам и просто гнобят сомневающихся.
Речь даже не о "благословении", а о элементарной этике общения. Ну а знание богословия и истории без подобной этики не всегда помогает.. . Да и каком знании может идти речь, тут многие просто как на тусовку заходят, "пройтись" по другим в отместку, разбираясь только в 3-4 вещах и "копипастируя" без здравой полемики и интересного спора.. . ((((

За Православие не стоит "заступаться" такими извращенными нехристианскими методами.
Православие итак живо и сильно Истиной.
А вот из головы людей стоит выкидывать мифы о Православии, причем ненавязчиво и дипломатично.

Есть ли благословение? Есть.
Но чем больше дано, тем больше спросится.

Я особо благодарен православным христианам: Павлу, Андрею Забуранному, Золушке, Игумену Довмонту Беляеву, "овечке Таше", Ли Лидии, Ивану Бителеву, Марине Шин, Ольге Дмитриевой, Александру П и многим другим за грамотные, культурные и общеобразовательные ответы и вопросы. Без вас я бы чувствовал себя здесь одиноким.
Ну и Вам, Анна.. . За этот вопрос...
Евгений Тарануха Да, еще хочу сказать благодарность "медведю", Алексею Трубачеву и еще многим)
ой, как лгут то тут некоторые.... которые православными вовсе и не являются.... хотя. не впервой все это наблюдать
да уж... .
Православные в основном ушли отсюда давно уже, если и заходят, то редко. Те кто остались делают это без всякого благословения, потому что проект этот отнимает и время драгоценное, и мир в душе от ненужных споров с лицемерами и лгунами
По крайней мере ни один из тех кого я знаю православных, такого благословения не имеет
Дмитрий Капустин лгуны тут как тут
Не знала, что для того чтобы общаться с людьми нужно благословение :)))))))))
Айжан Жанай
я, получив соответствующее образование, автоматически благословение получила. но, права балерина, захожу редко.
сейчас, в связи с решением Страсбургского суда, придется бывать, видимо, чаще
Елена
Дмитрий Капустин а что, Россия должна ему подчиняться и разрешать у себя нашествия по сути политических организаций подрывного характера?
Просто не спится. Самочино конечно. Меня священник все по монастырям посылает.
Garegin Hairiyan
по желанию
Юра Бочкарёв