Религия, вера

Что такое добро и зло? Дайте определения без упоминания о Боге. Все равно Его никто адекватно представить не может.

добро - это то, что создает и созидает, зло всегда разрушает и уничтожает
Baha Ospanova
Лучший ответ
Жизнь это награда (медаль) , а добро и зло её две стороны...
Aro ...
Добро - это накопление в матрицу души высокочастотной энергетики, а зло - накопление в матрицу души низкочастотной энергетики, которая утяжеляет душу и тянет ее вниз, условно говоря, в низкие миры.
...их не существует.
Вельзевул X)))
Ирина Калачёва а что существует? А что в вашем понимании значит "существование"?
добро - критерий правильности, зло - противоположно тому.
добрые дела укрепляют душу, злые разрушают.
созидательно, противоположно -разрушительно..
Две стороны одной медали!
Не делай другому того, чего бы не хотел, чтобы сделали тебе.
Вот основы добра.
Но! Не переворачивайте наизнанку это выражение - тогда дождетесь и зла))
Julia Alekseevna
Я уже где-то сегодня отвечал цитатой из Баха. Отвечу и здесь, немного дополнив лишь: )
"Плохо" - это то, что делает тебя несчастливым. "Зло" - это то, что делает тебя очень несчастливым.
По аналогии можно составить то, что хорошо, и что добро, верно?: )
А сейчас проверьте на себе, так ли это? Лично я не нашёл более объективного критерия выделения для конкретного человека оценки, как хорошо/плохо и добро/зло. Для каждого человека "зло" - что делает его очень несчастливым, добро же наоборот. И то, что для одного высшее благо, для другого может оказаться злом. Эти понятия очень субъективны: )

На более высоких планах такого разделения вещей нет, ведь они по сути есть одно. Но покуда мы живём в мире дуальностей, абсолютно любая вещь и явление будет дробиться на две противоположности. Как зло/добро, плохо/хорошо, свет/тьма, радость/грусть, жизнь/смерть, внутренний ребёнок/эго и т. д. Каждое из явлений зеркальная копия для другого, лишь с противоположным знаком.

С теплом:)
Рома Пяткин
это глупое разделение, заложенное школой))
Их не существует - верно!
Две стороны одной медали - верно!
Добро и зло - понятия, созданные человечеством как первый шаг на пути создания правил сосуществования в обществе.
Во вселенских масштабах - их не существует.
Это антонимы