Религия, вера
Как мы можем дать определение такого понятия как Бог?
Ведь невозможно дать определение определению, ибо пока мы не дали это определение, само понятие определения остается неизвестным.
Определению определения дать нельзя, но Богу - можно.
Широкое определение, включающее все представления о Боге, в том числе пантеистические, таково:
Если есть вид реальности, первичный ко всем прочим, то он и есть Бог, каковы б ни были его свойства.
А если такого нет и количество уровней бесконечно в глубину, то эта бесконечная совокупность и есть Он.
Более узкое, прицельно теистическое, в статье
Проф. Дулуман Е. К. А "Бог" - что такое?
http://evduluman.narod.ru/Who_is_God.htm
Коротко: это отдельная от природы сущность, имеющая психику, подобную человеческой.
Так же, как и любым другим понятиям - словами, по прямому их смыслу. "Бог" - это вымышленный персонаж, предназначенный для оправдания умственной лени и трусости верующего. Свойства этого персонажа в точности копируют собой свойства его сочинителя - наивность, противоречивость, жестокость, бездумность.
Бог - это Иисус Христос, который жил и умер 2000 лет назад, а чувственно ощутить Бога как Любовь, можно в православном храме
Бог есть слово и НИЧЕГО кроме слова.
Мудрость проявляется в тот момент, когда" все попытки разума оканчиваются тем, что он осознает, что есть бесконечное число вещей, превышающих его понимание"Б. Паскаль
Определения дает мозг, а Бога воспринимают Душой.
Несоответствие аппаратной части запросу, получается.
Очень просто: Сядь прямо, взгляд перед собой и говори медленно, - Я.. . даю.. . определение. . понятию.. . Бог!... И так три раза. Когда в глове не останется ни одной мысли - это и есть понятие БОГ!
В любой понятийной системе существуют истинные, но неопределимые понятия: ) Для их определения нужно использовать другую систему понятий, которая в свою очередь имеет неопределимые понятия. Как матрешка, с бесконечным количеством матрешек внутри:)
Бог - наивысшая разумная энергия.
Только дерзость еретиков заставляет нас ГОВОРИТЬ о том, о чём следовало бы молчать.
Бог есть Дух...
Определение всем нам даст Бог! И у каждого должно быть понятие, что бы не опоздать спастись! Что бы Господь "определил" нам рай, а не ад!
Ну, скажем одно... Он состоит из эфира
Создатель всего
Никак. Бог не познаваем.
Каждый выбирает для себя как это понимать