Религия, вера

О благодати Божьей?>>>

"где умножается грех, там преизобилует благодать" Благодать Божия (незаслуженная милость Бога по отношению к людям) даётся человеку по его выбору, с его разрешения, исходя из его свободной воли или же нет??? "когда защищаешь свободу воли, то кажется, что отрицаешь благодать Божию, а когда утверждаешь благодать, то кажется, что упраздняешь свободу" Аврелий Августин Помогите разрешить вопрос.
человек как сосуд - Бог силен наполнить его Благодатью Своей, но крышку открыть должен сам человек
Анна Марисова
Лучший ответ
"благодать" - "божественное средство помощи или силы, данное благодаря великому милосердию и любви Иисуса Христа".

Через милость Господа Иисуса Христа, благодаря Его искупительной жертве, человечество может получить бессмертие: после физической смерти каждый человек получит свое тело и бессмертную жизнь. Только благодаря милости (благодати) Господа, каждый человек с верой в искупление Иисуса Христа и покаянием в своих грехах, получает силу и помощь делать добрые дела, которые ни один человек не смог бы делать сам своими силами. Эта благодать - всемогущая сила, которая позволяет мужчинам и женщинам надеяться на вечную жизнь и возвышение, делая при этом все от них зависящее.
Так иносказательно называется энергия христианской религии, которую Вы получаете в обмен на свою собственную. Так что нельзя сказать, что это "незаслуженная милость".
Вот вам пример Божией благодати:
"Окружающие иудеев народы также подвергнутся разнообразным наказаниям. На полное уничтожение обрекались страны:
Аммон «за то, что ты рукоплескал и топал ногою, и со всем презрением к земле Израилевой душевно радовался» ;
Моав и Сеир за то, что говорили: «вот и дом Иудин, как все народы!» ;
Едом — за какую-то месть иудеям;
Филистим — за то, что тоже как-то мстил иудеям, да ещё и при отягчающих обстоятельствах — с презрением в душе.
Тир — богатейший приморский торговый город — за гордость своим богатством и своими достижениями, подлежал разрушению.
Сидон — ещё один приморский торговый город, больше всех соседей «зложелательствовавший» на иудеев. Приговор — моровая язва и кровопролитие на улицах.
На давнего недруга Иудеи — Египет посылается гибель, засуха, огонь, плен. Египтяне подлежали почти полному уничтожению и частичному рассеянию. Главная причина — одним своим существованием они напоминали «избранным» о том времени, когда они не поклонялись Саваофу.
За компанию с ним, разрушению подвергнутся Эфиопия, Ливия, Лидия и какой-то Хуб.
Через 40 лет египтян предполагалось собрать и возвратить на родину, а потом, с помощью Навуходоносора, разграбить страну. "
Ж=
Жменька =)