Религия, вера

Чему учит ислам?

Лжебиблии учит
Александр Перов
Лучший ответ
Володя А Нет, религия Ислам учит честности, доброте как и все другие веру в бога, уважению к старшим они с родителями на вы. И не только это учит религия Ислам
105.
(Ты им) скажи: "Благодеяйте!
Аллах узрит деянья ваши,
Узрит их и Его посланник,
(Узрит) и верующий люд.
И будете вы все возвращены к Тому,
Кому все тайное и явное известно.
И Он поведает вам всем
Всю (суть) того, что вы творили".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 9. Покаяние, С. 42. Коран: преводы и коментарии]

"Мы нигде не находим в Коране признания отвлеченной, чисто теоретической веры: Мухаммед нигде не разделяет веру от дел веры. [...] о такой мнимой вере, которая не выражается ни в каких добрых делах, в Коране даже не упоминается. [...] Вера есть именно то, что связывает человека с истинной жизнью: только веруя в Бога, человек уверен и в своей собственной жизни, которая сама по себе, без этой веры, есть игралище всяких случайностей и жертва всяких враждебных сил.. . Мухаммед всегда стоит на нераздельной религиозно-этической точке зрения.. . [ибо, творя злодеяние, ] неверный всегда зараз нарушает и религиозную, и нравственную заповедь, оскорбляя вместе и Бога, и ближнего! " (Соловьев Вл. Магомет. Его жизнь и учение // Собрание сочинений. Спб. , 1886 - 1896. Т. 6. С. 578 - 579). Любопытно сравнить с библейским текстом, который приведен в прим. 78. "В исламском мире полностью отсутствует характерная для западной цивилизации дихотомия между священным и светским. Не делая различия между сакральным и профаническим, интегрируя религию во все аспекты жизни, а саму жизнь - в ритмику обрядов и правил, предписываемых религией, ислам создает жизненное единство" (Саид Хуссейн Наср // New Dеlhe. 1990). В течение тысячелетий через слуг Божьих, пророков былых времен, Бог ниспосылал Весть за Вестью, и всякий раз люди делали из нее религию! Ради собственного комфорта! В этом-то и состояло заблуждение, ибо религии отводилась некая особая ступень, поодаль от повседневной жизни. Нам же надлежит воспринимать Весть Божью как ценные указания, внедрять ее в свою работу, в свое мышление, в свою жизнь. "Нам надлежит не почитать Весть, но пользоваться ею, и если мы не сумеем познать ее и следовать ей, мы погибнем.. . Весть - Писание - это та "программа", по которой жизнь и деятельность человека должны гармонично влиться в мировой порядок ("порядок строгий, что задуман был Творцом". - С. 23, ст. 71. - В. П.) , и сознательное участие человека в осуществлении этого порядка и есть "служение во благо" в рамках личной ответственности, когда его воля добровольно и с радостной активностью сливается с волей Творца. Ведь настоящее послушание есть не что иное, как понимание! И лишь невежды могут противиться послушанию Вести Господней" (Бернгардт О. Э. В свете Истины. Штутгарт, 1990. Т. 1).

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 158. Коран: преводы и коментарии, С. 1999 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 669)]
]
Учит вере в одного бога для всех, учит жить праведно, учит быть чистым, честным и хорошим человеком.
Андрей Шилин
Любая религия учит добру :)
Аркен Махмут
Edinobojiyu. ISLAM - eto instruktsiya dlya cheloveka. Put' k schast'yu i samosavershenstvovaniya
Терпению....
Жестокости и чёткому исполнению предписанных правил.
Гитин Гитинов Все да наоборот
Исламское учение оставило после себя великии традиции справедливого и терпимого поведения, которые вдохновляют людей на достоинство и терпимость.

Это учение отличающиеся человечностью высшего порядка, которые могут быть реально осуществлены на практике.

Это учение дало рождение сообществам, в которых жесткосердечие и коллективное притеснение и несправедливость были наименьшими, если сравнивать их с другими сообществами, которые предшествовали ему ...Ислам полон мягкости, изящества и духа братства. "
Ирина Дремина
Ислам учит послушанию и подчинению Господу, учит жить, чтобы дойти до врат Рая. Ислам - есть Спасение для верующего!
Роза Дашкова
Виктор Свиридов ПОЧЕМУ ВЫ ТОГДА НЕ ИДЕТЕ ПО ПУТИ ГОСПОДА????