Религия, вера
взрывать людей хорошо - так учит ислам?
Ну а как еще?
Вот что пишет дьякон Андрей Кураев по поводу того что "террорист ни национальности, ни вероисповедания, ни гражданства не имеет. " - … телеинъекции на тему «У терроризма нет национальности и религии», каждый раз с предсказуемой очевидностью вспыхивающие после очередного теракта, просто глупы. Не инопланетяне же в конце концов взрывают наши самолёты и школы! С этим «политкорректным» тезисом можно было бы согласиться, если бы верующие мировых религий по очереди устраивали теракты. То буддисты захватят школу и расстреляют в ней детей… То даосы взорвут самолет… То христиане подорвут кинотеатр… Вот в этом случае можно было бы ограничиться повторением банальности о том, что у каждого народа есть право иметь своих подлецов… Но ведь всё очевидно не так.
Может быть, терроризм — это следствие искаженного понимания Корана. Но ведь именно Корана, а не книги о Винни-Пухе. И у истоков этого искажения стоят ученейшие исламские мужи (улемы), а не безграмотные арабские скинхеды. Исламский мир роднят с миром террора не плохие ученики, а отменные и популярные учителя! И если власти Саудовской Аравии только в мае 2003 года были вынуждены отстранить от должностей 1710 человек из духовенства — значит, проблема не в одиночках. При таких масштабах террористическая проповедь — это болезнь уже всего исламского сообщества. И ещё одна причина ответственности всего мусульманского мира за своих подонков в том, что изряднейшая часть мусульманского мира считает террористов не подонками, а героями.
Мир ислама ответствен за исламский терроризм — хотя бы тем, что отказывается увидеть эту свою ответственность.
были и православные бомбисты, взрывать учит идеология, а религия средство
Кто взрывает вообще не ислам и рядом не стоял, любая религия ПРОТИВ насилия..
Оксана Хван
про крестовые походы ничего не слышал, не?
У террористов НЕТ религии, она лишь прикрытие их животной сущности. Миру известны и христианские, и мусульманские, и иудейские ФАНАТИКИ. Как говорится, каждой твари по паре. И вряд ли их религия тому виной.
Навязывать свою веру при помощи меча, это особенности ислама. Другое дело, что, начиная с 1809 года возникло такое понятие, как евроислам — попытка создать обновленческий ислам, ислам европейского разлива, привычный для людей. В России есть такое явление — джадидизм. И там пытаются оставить от ислама только общее представление о поклонении Богу, признание авторитета Мухаммеда, ну и чтение Корана как исторической литературы, а живут как обычные люди. Вот такое явление, такой ислам, конечно же, строго говоря, уже исламом не является, но такой ислам может быть более или менее мирным. Но обычно его никто не принимает, и от него сейчас люди отходят, потому что полувера не может устоять: человек либо падает в безбожие, либо уходит в настоящий ислам.
Божьей помощи всем нам, будем молиться и надеяться, что мусульмане перейдут в христианство и не будут больше следовать заповедям своего лжепророка.
Это не ислам, это еретики-радикалы. Хотя они порядком уже достали.
Наверное