Религия, вера

"Не мир пришел я принести, но меч.." - И.Христос?

Да. Добрые христиане способны на многое под Божьи прибаутки
Анатолий Горбулин
Лучший ответ
Христос говорил о системе монашества в его общине.
Монахи разрушают сложившиеся отношения с родственниками и это разрушение Иисус назвал: Не мир я принес, но меч.. "
Христос-- слово.
Да. Цитата верная.
Mark Gordeev
Разделение по светотени.
Война тьме и невежеству.
Идеи правят миром, потому принес правильное учение и битву за истину.

Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Принес критерий созвучие истины, как условие спасения.
Говорил, что каждая душа будет судиться по этому критерию независимо, не взирая на родственные и семейные связи

Матф. 10:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Враги, потому что привязывают к мирскому, очевидному, преходящему. Но спасение в следовании истине в направлении усилий на поиски истины. .
Вот такой меч разделения как вне, так и внутри человека, либо -истина, свет, либо - невежество, тьма.
И не может быть между ними примирения, должен быть поднять меч.
Temir Bogombaev
Угу.. . Он знал, чем это дело кончится, включая крестовые походы и охоты на ведьм, догматизм, подмену того, что в душе религией- формальными вещами и т. п.. . Но, видимо, посчитал, что плюсы перевесят минусы.. . И скорее всего он прав: мир был им сильно изменен...
Nik Kim
пламенеющий... обоюдоострый... всепоглощающий и обращающийся... -Слово в устах невинных...
Ислам Мажит
Здесь говорится об эгоизме над которым Он принёс мечь...
Алина Чикалова
Имеется ввиду, что придет разделение, даже в семьях: одни уверуют в Него, а другие нет и будут гнать и даже убивать верущих. Он знал, что не все уверуют в Него.
Верно сказал, чтобы отделить зло от добра, овец от козлов, свет от тьмы.
Лидия Дорофеева Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,
снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

Источник: Мастер и Маргарита
Принёс меч исходящий из уст.
Знал Христос, что люди будут спорить в теме поиска истины. Это пророчество Христа сбывалось и сбывается. И эти слова Христа доказывают Его реальность.
Принёс меч, это значит, что когда опеделённая часть людей начинает приобретать веру, то не всем это нравится и будут гонимы за имя Божие, даже в своих семьях, дочь будет против матери, отец против сына и. тд. , все разделятся между собою и каждый будет доказывать своё, это уже есть...