Религия, вера

Что значат слова Христа:'Не мир пришел я принести,но меч'?

Слово мир в русском языке имеет несколько значений.
Мир - это Вселенная.
Мир - это всё человечество.
Мир - состояние без войны с кем-либо.
Иисус имел в виду - третье.
Придя на землю и предлагая сердечный мир с Богом, люди реагируют на это войной. И все, кто хочет начать жить благочестиво с верой в Иисуса Христа становятся объектом гонений со стороны неверующих. Христос и Его последователи мешают грешить, обличая мир в его преступлениях и беззакониях. И мир этого не терпит и идёт с мечом ликвидировать помеху.
Валерия Коновалова
Лучший ответ
В переводе на современный язык это значит: "Пошли все к чёрту! Я хочу драться! " И чего после этого стоят утверждения, что такой парень априори кого-то любит?
Никитос Осокин
Есть ещё отрывок : "Слово - меч обоюдоострый, проникает до разделения души и духа;.... ".
Вот о каком мече речь : принёс слово-учение.
Душа "дозревает" когда начинает жить не для себя, а для своего духа-Господа.
Хороший вопрос. Не буду гадать. Но двухтысячелетняя история христианства говорит - что крестовых войн и костров было несчесть.
Алла Фролова
Эволюция сознания ("рождение свыше") сопряжена с преодолением внутренних противоречий. По-иному преодолеть стереотипы материального мира невозможно. Утрата иллюзий - болезненный процесс, но необходимый для расширения сознания, и абсолютно добровольный.
Konstantin Fedukin
гнусное извращение над трактатом истины всякими мерзавцами, которым были выгодны войны. сразу говорю, что я не вообще не христианин, и придерживаюсь той точки зрения, что множество пророков хотели нас хоть чему то научить, а всякие твари переделывали их учения к своей вящей выгоде. поскольку исчтина не предполагает в себе войны, истина есть любовь и неконкурирующее развитие
Ну если целиком весь отрывок читать, то вопрос вряд ли будет открытым.
Это значит, что если потребуется, ради той цели с которой он был послан Отцом, взяться за меч, то значит так тому и быть