Религия, вера

Дорогие мои! Так устала от споров на Ответах по поводу икон...

В Библии говорится об изображениях и священных предметах. Одни из них безусловно запрещаются как ложные (вторая заповедь) - идолы. Что такое идол? Идол - это ложное божество (золотой телец, Молох, Ваал, Астарта) .
Другие - являются истинными изображениями. Они имеют отношение к реальным духовным личностям, которых изображают и почитаются святыней. Например, говорит Господь Моисею: "Сделай из золота двух херувимов" (Исх. 25, 18).
Еще: " И стол и все принадлежности его, и светильник.. . святыня великая: все, присакающееся к ним, освятится" (Исх. 30, 26-29).
Ковчегу, вещественной святыне, воздавали почести, подобающие Богу! и называли его Господом! (Чис. 10, 35-36). Естественно, не будучи таковым, но символически изображая Творца.
Соломон в храме также сделал изображения и статуи: "... двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей. И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма сделал разные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23-29). Господь освящает этот храм и одобряет Соломона (3 Цар. 9, 3).
Хотя, когда Соломон в храме сделал изображения божеств, то был немедленно осужден (3 Цар. 11, 5-11).
Описывается возжжение лампад, воскурение фимиама.
Перед Ковчегом Господь творил чудеса (1 Цар. 6, 6-7 и 19).
Вспомните, что Сам Спаситель был в храме Иерусалимском, где были изображения, но Он не осудил их. Туда же для поклонения ходили и Апостолы.
Почитайте 2 Фес. 2, 3-4 о том, что до самого Второго пришествия Христа у христиан будут храмы, в которых будет святыня, называемая Богом.
Gagik Sargsyan
Скоро вам надоест все это объяснять. Погодите чуток. Этот процесс нескончаемый.. .
Я тоже сначала всем объяснить хотела. Потом устала.
Ash .
Лучший ответ
Gagik Sargsyan Помогите мне. Добавьте мне комментарии. Я стараюсь изучать Библию, читать и осмысливать, может вместе лучше будем разбираться.
Пусть будут иконы, они мне не мешают.))
Да забейте вы, зачем вам людское мнение если вы ходите в Святом Духе и имеете прямое общение с Иисусом, правда тогда не понятно при чём тут иконы, что только мы не придумаем, что бы защититься от Бога, оно и понятно, Дух подобен огню, сердце обнажено перед Ним, но оно того стоит.
Gagik Sargsyan Подождите, иконы тут как раз при том, что не может человек сразу достичь такого состояния, чтобы стяжать Святого Духа, получить прямое постоянное общение с Иисусом.
Я здесь ничего не придумывала, а дала ссылки на тексты Библии, объясняющие, почему в Православии почитают иконы.
А нафиг Вы всякой ненужной хренью моск себе забиваете?
Gagik Sargsyan Наверное, каждый человек, задается вопросами: как устроен мир, цель существования, зачем все это?
Вы этими вопросами не интересовались?
Отдохните, расслабьтесь. Потом вернетесь к вопросу, но сначала задайте его "гуглю".
Gagik Sargsyan Спасибо за беспокойство. Но хочу задать вопрос вам: вы иконы почитаете?
Херувим, это реальная духовная личность?

Первый аниязычник - Иисус и они ему здорово отомстили, наверное за то что он их предал - сделали из него идола.
Kurbish Kurbish
Gagik Sargsyan Да, ангелы реальны.
Кто они, которые отомстили?
Если можно, то чуть яснее.
Не забывайте только, что Моисею Бог показал образец
Споры ни к чему не приводят, поэтому я не спорю, а высказываю свою точку зрения. Мне пофиг думает так кто ещё, или нет. Так вот, ваши цитаты из Ветхого Завета не могут быть указом для Христиан, Христос отменил действие этого завета. Он оставлен в Библии для назидания. Хочу процитировать приведённые вами стихи из второго послания Фессалоникийцам.

3-Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели.
4-Противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

Вы сами то поняли что процитировали? Тот, кто выдаёт себя за Бога, будет святынею, и будет сидеть в храме Бога. И тут сразу вспоминаются слова, никто не свят, кроме как Бог. Так значит то, что называют святым, или является для кого либо святыней, да ещё и находится в храме, что из себя представляет? Ответ уже вертится на языке, но я вам этого подарка не сделаю. Учитесь думать своей головой.
Роман Подрядчиков Чё тут думать то, он уже давно там развалился и мучает людей, Господь к свободе призвал, а люди добровольно становятся рабами...ай да ладно, Бог видит сердце каждого.
Gagik Sargsyan А как на счет того, что: Сам Спаситель был в храме Иерусалимском, где были изображения, но Он не осудил их. Туда же для поклонения ходили и Апостолы (Деян. 24, 11)?
Антихрист является противником всего, называемого Богом или святынею. А не он сам станет святынею.
Успокойтесь. Доказать ИМ что-либо просто невозможно. Потому что они ничего не хотят знать
Артур Голован
Вот только как быть с тем, что когда Библия упоминает описание храма там есть изображения херувимов, растений, но ни когда не было изображений человека. Зачем вы вопреки Библии поставили в храмах изображения людей???
Саша Коval
Над ковчегом говорил Бог и делался ковчег по слову Божьему ...а что касается икон читаем второзаконие 4 глава с 15 стиха не сделай себе изображения ни мужчины ни женщины а также находим не сотвори себе кумира и есть только одно имя под небом которым спасены имя Иисуса Христа !! он искупил и омыл... он небесный царь и сын Божий он агнец за грехи и его именем все делается ...только его..!! почему вы не можете Господу помолиться живому настоящему ?? зачем вам эти картинки ?? а какже Господь живой настоящий !!?споров и быть не может все так очевидно и написано в библии ...и кроме Господа Христа и Бога отца никому молиться нельзя !! а какже высказывание православных намоленая икона ?? высказывание страшное по своей сути !!
Gagik Sargsyan Чем страшно это высказывание?
Павел Григорьев Верно,serega serega
Вы забыли ещё про "Спас Нерукотворный" рассказать. Только Вы сами являетесь нарушителем. В православной истории Вы не найдете ни одной женщины проповедника. Чтож Вы уподобляетесь сектантам. Занимайтесь спасением собственной души. Или Вы забыли: "Не мечите бисер перед свиньями...? "
Ash . Фу, как некрасиво.
Gagik Sargsyan Что же святые православные мученицы, старицы, блаженные не проповедовали Евангелие?
Хорошо. Иконы проехали. Считайте, что Вы и нам - атеистам (сомневающимся) и сектантам и даже язычникам доказали, что иконы это благо.

А вот теперь новый вопрос. Как быть с расчлененкой в церкви? Зачем для детишек-прихожан устраивать такое "шоу трупов"? Зачем прикладываться к мертвым останкам и использовать фрагменты мертвых тел на богослужениях?

Новое мучение для Вас. Я понимаю.. .

Замечу и то и то осуждается в Библии, причем достаточно жестко.
Gagik Sargsyan Да не мучение.
Просто сложно объяснить в двух словах то, что требует больших знаний и от вас и от меня.
Вот вы пишите, что и то, и то осуждается в Библии. Где и как?
я про те споры не знаю, но добавлю от себя, что люди глядя на икону иной раз могут вести себя как с идолом
тоесть тупо выпрашивают благополучие и здоровье, а ведь не этого Он просил. Но любить ближних и заповеди соблюдать, но это ГоРаздо сложнее, вот и вроде бы христиане посути становятся язычниками.
Так как так далеко уходят от сути веры, а остается формальность.
Саша Мальгин
Gagik Sargsyan Перед иконой святого православные часто произносят краткую молитву: Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя).
Говорят также: и даруй яже полезное ко спасению.
Если молитва с просьбой от сбя, то добавляют, но не так сделай, как я хочу, а как Ты хочешь. Или да будет воля на то Твоя.
Иконы и идолы — это изображения, или символы, всего, что служит объектом почитания или культа. К ним относятся кресты, статуи, картины и любые предметы, являющиеся подобием чего-либо на небе или на земле. Такие предметы используются в религиозных целях на протяжении тысяч лет. Это объясняет, почему в 1513 году до н. э. , давая новообразованному народу Израиль Десять заповедей, Бог ясно выразил свое отношение к религиозным изображениям. (Исход 20:4, 5). Заметим, что Бог запретил своему народу, во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Почему наш Творец запрещает делать такие изображения? Одна причина, по которой нельзя делать изображения Бога, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел» . Бог не состоит из физической материи, он дух и живет в духовной сфере (Иоанна 1:18; 4:24). Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности» . «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям», — говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью. Когда Аарон, один из вождей израильского народа, сделал идола, Бог был этим глубоко оскорблен (Исход 32:4—10).
Мария Весёлая
Gagik Sargsyan В православии различают ложные изображения и истинные.
«Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “». (Исаия 44:13-19)
Журова Ольга
Gagik Sargsyan Это про идолов. В Православии различают понятия икона и идол, так в греческом языке слова "икона" ("eikon") и "идол" ("eidolon") — это совершенно разные понятия. Против тех, кто не умеет отличать священное изображение от идолов, можно обратить слова Апостола Павла: "...как же ты, ..гнушаясь идолов, святотатствуешь?" (Рим. 2, 21-22).
вот почитал ответы. . Вас и любят, и уважают.
я думаю так: Чтобы быть христианином, надо соблюдать заповеди Христа.
и это все.
чтобы соблюдать, надо правильно их понять.
я верю что Вы - разберетесь
от всей души - желаю.
Gagik Sargsyan Спаси Боже, за пожелания.
"Пусть никто не обманет вас никаким способом, потому что раньше придет отступление, и откроется ЧЕЛОВЕК БЕЗЗАКОНИЯ, СЫН ПОГИБЕЛИ, ПРОТИВНИК И ПРЕВОЗНОСЯЩИЙСЯ ВЫШЕ ВСЕГО, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, ВЫДАВАЯ СЕБЯ ЗА БОГА" (2Фессалоникийцам 2:3,4).
От кого эти храмы и кто в них пребывает?
Irina Kamynina
Gagik Sargsyan Не так.
Антихрист противник всего, называемого Богом или святынею.
Зачем мне иконы, зачем вам иконы, зачем людям иконы, если мы НАПРЯМУЮ, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ можем общаться с Богом?? ? Зачем мне эти изображения, которые сделаны руками грешных людей?? ? Зачем?
Для того, чтобы просить? - "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. "

Ответьте, пожалуйста.
Ирэн ..........
Gagik Sargsyan Да, в том то и дело, что напрямую, без посредников редко кто умеет обращаться. Что тут плохого, если попросить помощи у Святых, которые стяжали Святого Духа и как раз они и могут напрямую. Тут просто проявляется смирение христианина, который чувствует себя недостойным не только помощи, но и прославления Господа.
Знает-то знает, но молитва не есть только прошение, но и прославление.
Игорь Артемьев Затем, что красота спасёт мир - вот зачем!
в одном из главных памятников антихристианской античной литературы «Правдивое слово» Цельса говорится:

«Они (христиане) не выносят вида храмов, жертвенников и изображений, так же как скифы, номады, ливийцы, не знающие бога и другие преступные и беззаконные народы, что и персы такого мнения, об этом рассказывает Геродот в следующих выражениях: „О персах мне известны следующие обычаи: воздвигать статуи, а жертвенники и храмы у них не дозволяется; поступающих так они обзывают глупцами. Мне кажется, что это оттого, что они не считали богов человекоподобными, как считают греки“. Да и Гераклит как-то высказался следующим образом: „И они поклоняются статуям этим, как если б кто беседовал с домами, не зная, что такое боги и герои“. Итак, они учат нас чему-нибудь более мудрому, чем Гераклит? Он, во всяком случае, очень туманно указывает, что глупо молиться статуям, если не знаешь, что такое боги и герои. Таково мнение Гераклита. Эти же решительно поносят статуи. Если они так думают, на том основании, что камень, дерево, бронза или золото, которое обработал такой-то мастер, не бог, то это смехотворная мудрость. Ведь кто, если не круглый дурак, стал бы считать их богами, а не подношениями богам и их изображениями? »

Как видим, апологеты язычества никогда не признавали, что поклоняются самим изображениям, и считали такую точку зрения вульгарной. Современные православные используют точно такую же аргументацию, однако при этом крайне непоследовательно: во всех православных источниках постоянно используется оборот «поклониться иконе» (а также мощам и т. д.) . Он употребляется, как видим, даже на официальных православных сайтах.