Религия, вера

О религии. Вера в Христа.

Как вы думаете: крест - символ веры в Христа! Но кто навязал это понятие и правильно ли оно? Как может крест - орудие мучительного убийства быть святостью и ему все время поклоняться? Это же можно расценивать как молиться топору, если было применено именно это средство избавления от жизни. В церквях эти мощи... Люди ходят и целуют трупы. Это же все сатанизм! В ряд ли Иисус, увидев такое, одобрил это. =)
Vladimir Vladimir
Крест Христов - великая святыня еще и потому, что он обагрен пречистой кровию Богочеловека. Если ветхозаветный жертвенник, на котором приносились в жертву животные, отнюдь не уничтожавшие грехи (Евр. 10, 1), и все к нему принадлежащее было святыней великою (Исх. 30, 28-29), так что все и вся прикасавшиеся к нему освящалось (Исх. 30, 29), то насколько выше должно нам почитать новозаветный жертвенник, коим является Крест Христов! Господь, смирив Себя и приняв образ раба, добровольно умер самою позорною смертью, которою казнились самые отъявленные преступники. Крест Христов для каждого христианина есть любовь, явленная Творцом к своему творению. Так и апостол Павел ничем не хотел хвалиться, "разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа" (Гал. 6, 14).Христиане первых веков были гонимы именно за крест Христов (Гал. 6, 14). И только "враги креста Христова" (Фил. 3, 18) не почитали его святынею. Апостол Павел о кресте писал: "Слово о кресте для погибающих - юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия" (1 Кор. 1, 18). Крест Христов является славою Спасителя нашего: "Отче! Пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя" (Ин. 17, 1), - молился Господь. "Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? " (Лк. 24, 26), - спросил Воскресший Своих учеников.
Апостол Павел в послании к Колоссянам пишет: "... истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" (Кол. 2, 14).Напомним, что у евреев были и другие священные предметы: каменные скрижали завета, ковчег с манной, жезл Аарона, меч Голиафа, которым Давид избавил народ от филистимлян.. .

Все, что в сем мире связано с деяниями Бога, может и должно быть или предметом поклонения, или блаженной памяти. .

В Новозаветной Церкви величайшей святыней считается святое древо креста, и не потому только, что крест хранит память о распятии на нем Господа нашего Иисуса Христа. .

Катя Манцман
Лучший ответ
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
(1Кор. 1:18,19)
Alla Wasiljewa
На самом деле, крест намного дрквнее христианства. А что касается первых христиан, то у них был другой символ, ввиде рыбы.
Татьяна Клюге
Навязал это "понятие" император Константин, ему было какое-то видение креста, вот он и культивировал крест как главную христианскую святыню. Такие времена и такие нравы, Тиль Уленшпигель носил на груди (в мешочке) пепел своего отца. Вообще всяких реликвий в те времена было великое множество - кровь Христа и слезы Христа в пузырёчках.... и т. д и т. п. Плащеницу все знают... .
Да, ..СИ не любят крест, говорят, что Иисуса привязали к столбу. Впрочим их и за христиан никто не считает...
M U
Крест древний языческий символ его и подсунули христианам те кто убил Христа.
Таня Шахарева
Символ Веры оставленный нам Христом - это его верность, верность Любви к людям и Богу, это его Вера не умершая от пыток и предательства. Разве это не так? А крест, - я думаю это неплохое напоминание людям - кто они и каковы
Да, крест это лобное место .на котором совершился государственный переворот на земле. Отобрана власть на земле у сатаны, спасены все грешники из его плена, и человечество обрело свободу и вечную жизнь. без суда и следствия.
Религия и вера вещи разные. Суть православной веры не в кресте и не в мощах, это просто внешние проявления. Все они не с потолка взяты имеют смысл и историческую почву.. . Сатанизм, кстати, тоже понятие христианской культуры, так что ваш взгляд нельзя назвать взглядом со стороны, да и не новы эти мысли.. .
Друзья, да как вы не поймёте, что вера в Христа - это вера в свою душу - через молитву - если прочувствуешь свою душу - то и прочувствуешь Бога.
Просто всю Библию поискозили бесы - Не ищите Бога на небесах-он в душе каждого из нас.
Galina Rahimova