Религия, вера

В наставлении Христа ученикам, которое мы читаем сегодня, есть ряд важных аспектов, на которые не лишне обратить внимани

Стих начинается со слова 'ибо', т.е. он – прямое продолжение предыдущих стихов. Иисус говорит о том, что Он пришёл исполнить закон, а не нарушить...
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
С этого стиха начинается новая речь, никакими переходными частицами (ούν, δε, αλλά) не связанная с предыдущей. Если бы она принадлежала обыкновенному оратору, то мы могли бы говорить, что, после приветствий, обращенных к слушателям, — он приступил теперь к изложению сущности дела. Но хотя, как мы сказали выше, речь Христа в 1-16 стихах и была приветственной и только при таком предположении для нас доступно сколько-нибудь ясное ее понимание, однако совершенно справедливо считают ее и изложением нового — новозаветного — закона.

Этот закон был нов потому, что ничего подобного люди никогда не слыхали прежде. Слушателям Христа могло казаться, что, преподавая новые законы, Он совершенно отменяет прежние. Могло быть и так, что и прежнее учение Христа, до нагорной проповеди, нам известное только отчасти, преимущественно из Евангелиста Иоанна, также казалось новым по сравнению с ветхозаветным законодательством. Такое мнение слушателей Спаситель подвергает теперь критике. Он говорит, что не отменяет прежнего закона, не хочет его разрушить или нарушить (καταλύσαι). Он ставит Свои новые законы в генетическую связь с прежними. Это хорошо выражено Самим Спасителем в другом месте, в притче о семени: "сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе" (Мф. 4:28).

"Ветхий Завет был первыми ступенями в великом ходе откровения и искупления, которые достигают своего завершения во Христе".
Сергей Докторов
Лучший ответ
Исполняй!
Верно, Он и исполнил Закон. Во время пасхального сэдэра Иисус заключил Новый Завет на основании Его безгрешной крови (искупительной жертвы) . Это был новый Завет (соглашение) с новым народом.
Лариса Гоппе
Так же Он сказал, что Он последний, кому надлежит этот закон исполнить. Потому что только Он мог его соблюсти полностью. Людям это невозможно. Для того и стал действовать после его вознесения закон благодати (милости и прощения) посредством покаяния (изменения мнения на более совершенное, исправления характера) . К людям правила ответственности стали строже (не грешить даже в мыслях) . Но, как сказано: "...По мере увеличения проклятья будет изобиловать благодать... " НЗ.
"идите за Мной сказал Христос, Я сделаю вас ловцами человеков"