Религия, вера
В наше время, доступна ли Библия разуму большинства? ( я уж не говорю о более научных откровениях )
Не доступна.
А соответствует ли библия уровню современных знаний?
Разуму она не подвластна, ибо библия, книга безрассудных Какои здравомыслящии человек, поверит в этот мифическии бред, только безумныи,. с диагнозом вялотекущая шизофрения.
Имеющий глаза да увидит. Иными словами, кто захочет - тот поймет. А кто не захочет, тому и понимать незачем.
Во все времена, все духовные писания "открывались" челу в меру зрелости носимой им души (т. е. степенью развитости разума).
Жанара Нурмаганбетова
А следующие стадии развития такого разума - это впадение в детство с последующим старческим слабоумием...
При прочтении Библия доступна тока для НИИ, специально её изучением занимающимся. Для простого чела - нет. Морока одна её читать. С Духом Святым, помощником, или без оного ...
У большинства пока еще нет разума.
В наше время на своем родном языке Библию могут читать 98% населения мира. Она настолько распространена и переведена- что остается дело за небольшим- желанием в ней разобраться.
Влад *******
вы уверены в авторитетности перевода, мож её переводили люди находящиеся в невежестве?
В том случае, если разум открыт промыслу Божьему....
Библия и разум - две противоположности.
Артур Акужанов
А в чём несовпадалова?
Возьмём наугад библейскую истину: "Почитай отца своего и мать". Это вы считаете не разумным? У вас были проблемы в отношениях с родителями? У вас проблемы во взаимоотношении с детьми? Поэтому вам не нравиться эта истина?
Или вы думаете, что в Библии пишется про плоскую Землю? Вообще-то в Библии пишется про круглую Землю.
Более "научные" откровения, чем в Библии, на данный момент, да как и всегда - доступны только людям, подлежащим лечению в стационаре психиатрических больниц..
Научные откровения и библейские откровения всем нам доступны и эти откровения не противоречивы.
Не хлебом единым жив человек, а всяким словом идущим от Господа. Библия-это Бог говорящий и смысл её можно понятьтолько сердцем через веру. Наука строится на знании. Смешивать веру и науку бесперспективно, но иногда пытаются.
Влад *******
не надо смешивать. Вера изначально - научна.
Как солнце является источником всех видов освещения в этом мире либо прямо, либо косвенно, так и Веды являются изначальным источником любого знания в этом мире. Но с течением времени знание может искажаться вплоть до отрицания своих же первоисточников. Фонари и свечки имеют смысл лишь при отсутствии света солнца и теряют свою значимость, когда солнце всходит. Так же и современное знание этого мира бледнеет перед Ведами.