Религия, вера
Откуда в христианстве появился ритуал исповеди?
Со времен язычества, когда несчастные подходили к истуканам и начинали исповедоваться в своих грехах и советоваться в делах житейских.
Рамазан Кисыков
Если вы думаете, что мусульманство дальше ушло от язычества. чем христианство или буддизм, то вы сильно ошибаетесь...
Иоан Креститель: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное. "
Христос в Евангелии никого не проведывает, а прощает так
Самое сложное - цензура внутренней жизни человека. Исповедь - одна из форм контроля.
Раньше на исповеди инквизиторы продавали индульгенции. Купил и грех отпустили.
Анастасия Солдатова
Исповедь появилась много раньше индульгенции в католицизме, Тамара:)
Книга Левит гл. 5 ст. 5 - 6; 1-е послание Ап. Иоанна гл. 1 ст. 8 - 10; Послание Ап. Иакова гл. 5 ст. 16 "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться". "Иисус ...дунул, и говорит им (апостолам) : приимите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Евангелие от Иоанна гл. 20 ст. 21 - 23).
".."И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. " Как Бог, Христос со властью говорит: "дам тебе"; как Отец дал тебе откровение, так Я - ключи. Под ключами же разумей разрешающие или связывающие грехи прощения или запрещения, ибо те, которые, подобно Петру, удостоились епископской благодати, имеют власть прощать и вязать. Хотя к одному, ибо только Петру сказано: "дам тебе", но всем апостолам дано. " (Мф. гл. 16)
Через рукоположение епископская благодать 2000 лет непрерывно передается священникам.
«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды» 1Ин. 1:9.
Галина Курилова
здесь говорится об исповеди ПЕРЕД Богом, а не перед неким "священником".
классная собачка!!! !
ритуал-не от Бога
от любопытства человеческого :-))
От католиков, которые за исповеди брали немного денег.
Об исповеди говорит всё Священное Писание. Ведь это очищение души. Как можно с нечистой душой предстать пред Господом в Вечности.
Ведь мы здесь тоже просим прощения друг перед другом за плохие поступки.
Думается сравнительно недавно появился обряд, у перво христиан его не было, возможно в 9-10 веках у латинян, потом и к нам перекочевал.. . Покаяние и исповедь была перед всей церковью, человек исповедывался, потом ложился на землю и расставлял руки крестообразно, и всем миром молились за него, дабы господь отпустил грехи...
От недоразумения, а так сказано исповедоваться в грехах друг перед другом, а не перед кем-то конкретно?
Живи по Прави что бы перед Предками Светлыми стыдно не было за деяния свои. А коли сотворил худое, так исправь делом правым!
А не торгуйся с Богами, выпрашивая частичку вечности в обмен на покаяние!
Из Евангелия, когда люди признавали себя злодеями перед Христом и им это защитывалось в всяких видах вознаграждений от Господа.
Попы придумали как и многое другое, главная цель полный контроль над умами.
к Крестителю тоже приходили