Религия, вера

Откуда в христианстве появилось понятие чистилища?

S1
Spaz 13
Это католики заимствовали из другой религии
Полина И Михаил
Лучший ответ
Spaz 13 Из каких?
В библии нет жизни после смерти тела, а основа христианства библия!
Павел Минаев
Spaz 13 А куда тогда уходит дух?
Spaz 13 А, ну понятно, вы полагаете, что дух теряет индивидуальность и растворяется в Творце...
Роман Фальков Основа Христианства не библия, а искупительная жертва Христа. Библия часть предания церкви. И с чего вы взяли что там нет жизни после смерти. Почитайте послания апостола Павла.
Оно есть в католицизме и нет в православии. Хотя на самом деле оно существует
В энциклопедическом словаре «Христианство» , в статье «Чистилище» , коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Свящ [енном] Писании нет непосредственных указаний на существование ч [истилища] » (Т. 3. С. 233).
«Вплоть до последней четверти 12 в. ч [истилище] , которое существовало в народной фантазии.. . не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — ч [истилища] » (Мифологический словарь. М. , 1991. С. 614).
Tatjana Yedlichkova
Spaz 13 Интересный термин - народная фантазия... вы сами то в это верите?
Во-первых, как гласит Катехизис Католической Церкви, «те, кто умирает в благодати и дружбе Божией, но не совершенно очищенными, хотя им и обеспечено вечное спасение, после смерти претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную» . Это не конкретное место, но именно временное состояние, в которое попадает после смерти душа человека, умершего хотя и не в смертном грехе, но в несовершенстве, и должна пройти необходимое очищение, чтобы получить радость пребывания рядом с Богом. Это не проклятие и не наказание. Чистилище дает возможность человеческой душе достичь небесного счастья. И далее там смотрите: http://www.katolik.ru/vopros-otvet/115371-na-chem-osnovano-utverzhdenie-katolicheskoj-tserkvi-o-sushchestvovanii-chichtishcha.html
Андрей Андреев
Spaz 13 И в каком месте это самое состояние происходит? вы вообще в школе проходили пространственную геометрию?
Spaz 13 Душа - это не абстракция, а объект и как любой объект она должна иметь пространственные координаты...
Spaz 13 Точка...
Это такая католическая придумка, для не очень отъявленных грешников.
Spaz 13 Можно было бы согласиться, но увы, это очень древние знания...
Spaz 13 Конечно нет, тогда о христианстве даже и не знал ещё ни кто...
Наверное от того, что человек посчитал себя грязным, ну и думал, что эту грязь можно очистить, только пройдя через огонь. Если не прошел, то было в душе больше грязи, чем огня. Не Боги горшки обжигают, а огонь.
Spaz 13 В смысле не прошёл, там остался?
Spaz 13 как то уж больно поэтично... а по русски можете?
Spaz 13 По русски звучит так: - впервые упоминание о чистилище в христианстве появилось... и т. д.
От жажды наживы. Доход и чистоган от религии.
Андрей Купцов
Веру в чистилище традиция обнаруживает уже у ветхозаветных евреев.
Официальное понятие чистилища католики ввели в Средневековье, но его описал Данте в своей "Божественной комедии".

А по сути, это еще одна сказка для того, чтобы убедить людей, что за чертой у них будет шанс исправиться.
Spaz 13 А вы считаете, что не исправиться?
Это учение приносит стабильный доход.
Max V
образ чистилища или ада использовался и язычниками,
в отличие от страны света, тепла, лета - образно выражаясь - рая,
существовала и страна тьмы, холода (с понятием ада соединялись образы и зимы) ,
язычники верили, что ад находится на севере,

а понятие о чистилище, по измышлениям Афанасьева А. Н. , возникло от представления грозы, как явления, насылаемого нечистыми силами, гроза закрывает солнце, наводит тьму, ветер буйствует,
в то же время, считалось, что во время грозы боги убивают молниями нечисть, варят их в кипятке, то есть облака представлялись кипящей водой,
позже эти образы были перенесены под землю и чистилище вроде как обрело определенное место) )
объяснение, конечно, утрированное
Spaz 13 Ад и чистилище - не одно и то же даже в христианстве...
Как неудивительно для других, но на основании Библии католики пришли к такому пониманию пребыванию посмертного состояния души.

Согласно учению Католической церкви, эта истина подтверждается Писанием (Вторая книга Маккавейская 12:43-45). Поскольку возможно приносить за умерших умилостивительную жертву, это должно означать, что их души не пребывают ни в аду, ни в раю, так как достигшие спасения не нуждаются в молитвах живых, а осуждённым на вечное проклятие такие молитвы не помогут. Таким образом, считается, что души умерших пребывают в таком состоянии, где молитвы ещё могут им помочь «разрешиться от греха».
Mstislav Ivanov
Spaz 13 И следовательно если молитвы им помогут, то они попадут в рай...
«В новое время некоторые из римских богословов под ч [истилищем] разумеют не место, а состояние мучения, среднее между райским и адским состояниями. Очищающий огонь некоторые католические богословы понимают как символ и видят в нем угрызения совести и раскаяние, но громадное большинство признает реальное существование этого огня» (Христианство. Т. 3. С. 232—233).
Spaz 13 Интересно, лишь бы не упоминать теософских знаний... под давлением верующих значит...