просто оно за тридевять земель - далеко очень)) )
до него пилить и пилить
как до 39-го региона на номерах российских автомобилей)))
Религия, вера
Что означает выражение из рус.народных сказок "тридевятое царство"?
тогда считать умели только до 10. значит, царство было двадцать седьмым. только вот откуда считать.. .
но это ещё что! некоторые племена и сейчас до двух считают, и шесть говорят как два-два-два
Где то у Гумилёва есть объяснение. Кажется раньше во времена древней Руси то ли Египет, то ли Месопатамия находились за 27 границ...
В нашей Солнечной системе существует 27 Земель (Слово "планетос" греч. "блуждающая звезда" наши Предки не употребляли) . Современная наука открыла их только часть и продолжает открывать, а наши Предки знали все 27 Земель (тридевять из сказок многие помнят, т. е. три по девять = 27). Они также знали их влияние как друг на друга, так и на все формы жизни существующие в нашей Солнечной системе. Это все было изучено, просчитано и вошло в астрономическую систему называемую - Даарийский Круголет Числобога.
http://darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=730:27zemel&catid=27:2008-08-27-07-26-14&Itemid=123
Основные большие меры:
Верста = 500 саженей = 1 066,8 м.
Столбовая Верста = 1517,41632 м.
Мерная Верста = 1000 саженей = 2133, 6 м.
Даль = 150 столбовых вёрст = 227612,448 м.
Светлая Даль = 148 021 218,5273 км – расстояние от Солнца (Ярилы) до Земли (Мидгарда) .
Дальняя Даль = 3500 Светлых Далей = 518 074 264 845,5 км.
Дополнительные большие меры:
Большая Лунная Даль = 1670 далей = 380 112,78816 км.
Тёмная Даль = 10 000 далей = 2 276 124,48 км
Основные большие меры:
Верста = 500 саженей = 1 066,8 м.
Столбовая Верста = 1517,41632 м.
Дополнительные большие меры:
999 царство.
27-ое царство
Ну о-о-о-о-чень далеко:)))
Выражение «Тридевятое царство, тридесятое государство» очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения «очень далеко» . Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом «земля» называли, в частности, территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля — территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале) . Таким образом, герой, который отправляется «за тридевять земель» , должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ. (Википедия)
О-о, не от учеников ли Отца Александра вопрос!?
Это аналог современных : Далекое-далекое королевство....