Религия, вера

можите объяснить это уникальное христианское понятие: сын божий, почему речь ведется только о христе а не о Адаме(челове

Почему же только о Христе? О Адаме также ведётся речь. (читайте Ветхий Завет "Творение человека").
На второй ваш вопрос - "или человек раб? " ответ дан в "Законе Божием". Любой человек, является рабом Божиим, если уверовал в Бога Истинного.
Журовичь Никита
Лучший ответ
Иисус находится в центре Божьих замыслов. Он абсолютная неотъемлемая часть Божьего послания, данного через него и только через него с целью сделать нас праведными перед Богом. Он может избавить людей от греха и смерти, так как смог устранить тот урон, который Адам нанес человечеству...)) ) Находясь по правую руку от Бога на небесах, воскрешенный Господом, Иисус сейчас бессмертен и ходатуйствует за людей по своей большой к ним любви... В этом квинтэссенция веры христианина.. его кредо.. Это догмат. .
Христиане искренне верят, что жизнь Иисуса была за сотни лет до его рождения описана Богом в ЕГО детальных пророчествах...
Екатерина Грак
Человек - творение, а Сын - Единосущный (Имеющий такую же сущность).
Павел Павел
РАБ тот, для кого РА Бог. А в Библии и про Бога, и про человека нормально написано.
Аганин Игорь
Владимир Гагиров "нормально" это как?
Потому что Адам - тварь, т. е. сотворен был, а не рожден. И потомки его значит тоже твари.
Егор Запара
я слышал такую версию: во времена Иисуса "сын божий" было таким же общепринятым обращением в Иудее. как сейчас в России среди православных христиан, например, общепринято обращение "раб божий".
вот так евреи, дав неевреям лживую идеологию христианства, себя провозгласили "сынами бога", а всех гоев - его рабами.
В Библии сказано, что существует не только жизнь после смерти, но жизнь вечная, настолько славная, что «…не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Коринфянам 2:9). Иисус Христос, Бог во плоти, пришел на землю чтобы подарить нам вечную жизнь. «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Исаия 53:5).

Через одного человека, Адама, с которым все мы связаны, физическая смерть пришла в мир, но через веру в Иисуса Христа мы получим новую жизнь (1 Коринфянам 15:20-22). Точно так же, как Бог воскресил тело Иисуса Христа, так и мы получим воскрешение, когда Иисус вернется на землю (1 Коринфянам 6:14).