Религия, вера
Скажите, а почему в античном Риме были такие жестокие гонения на христиан?Ведь римское право учат до сих пор в университ
Первое гонение на христиан устроил Нерон, обвинив христиан в поджеге Рима. Христиане, как молодое движение резко агрессивно и отрицательно относилась к язычеству, устраивая демарши на местах проведения языческих ритуалов. Власти Рима не имея прямых претензий к христианам с правовой точки зрения, следили за порядком и законностью в городах. Так, зафиксированы случаи, когда власти Рима даже становились на сторону христиан, в случаях, когда те подвергались агрессии со стороны иудейских общин. Постепенно христиане от агрессивных действий перешли к проповедям.
Нина Кутузова
Во времена Нерона они уже были "козлами отпущения" ветхозаветовскими.И затем, только Веспасиан хотел узаконить хринстианство.Почему же все остальные были против?
Интересно - а как должны были относиться к людям - которые заходили в храмы и оскверняли изображения Богов - под предлогом "борьбы с идолами"...
Не нужно думать, что христиане были такими уж смиренными - воинственности у них было хоть отбавляй - воинственности и НЕТЕРПИМОСТИ к инакомыслию...
Язычество почуствовало своего врага в христиантсве:)
Нина Кутузова
Как почувствовало?В стране с практически идеальной системой юриспруденции маловато чувствовать для подобных гонений.
христиане отказывались поклоняться императору, а он был для всех них богом и т. д.
Раз в самом совершенном праве были такие пункты, как бросать христиан на растерзание львами без разговоров, так, значит, на это были о-о-о-очень веские основания.
Нина Кутузова
Вот именно и совершенно не могу найти, КАКИЕ.
Весталки спасли империю от развала при Августе. Христиане в дальнейшем посягнули на них что в народе вызвало неудовольствие. Посягатеоьство на Рим, его историю, культуру, его величие.
Кто были те первые христиане евреи, турки, египтяне и кем, чем был Рим.
Христиане тогда были просто мусором, а сейчас международная свалка гниющего мусора ))))))))))))))))))))))))
Роман Моисеев
"Свалка гнищего мусора" это ваши ближайшие родственники прабабушки прадедушки.своим родителям об этом скажите.они "порадуются" за своего отпрыска
В античном Риме гонения были самые разнообразные. НА всё, что казалось власти покушением на устоявшийся порядок.
Так делают и ныне. Везде.
Когда же с увеличением христиан выяснилось различие между ними, римское языческое общество отнеслось к христианам крайне враждебно. Такой перемене способствовали, прежде всего, те язычники, которые были заинтересованы в сохранении язычества: жрецы, изготовители идолов, прорицатели и т. п. Отвергающих всё это христиан они начали обвинять в отступничестве от национальной религии, в безбожии. Постепенно языческое общество, в особенности, простой народ, признали христиан безбожниками, что считалось величайшим бесчестием. Подозрительным казалось уклонение христиан от языческих увеселений и зрелищ. Более злонамеренные язычники стали приписывать христианам самые гнусные преступления, вплоть до обвинения в умерщвлении младенцев для питания их телом и кровию. Их считали людьми самой позорной жизни и человеконенавистниками. В понимании образованных людей их вера представлялась грубым суеверием, а сами христиане — самообольщёнными мечтателями. . Христианство признавалось недозволенным. Быстрое распространение его считали опасным для национальной веры — язычества. Непризнание христианами императора богом, отказ принесения ему жертв и поклонения его изображению, породило подозрение их в измене. Подозревалась принадлежность христиан к тайному обществу заговорщиков, которые, под видом религиозных стремлений, замышляют свергнуть существующий порядок. Начались жестокие гонения, которые продолжались в течение двух с половиной веков. При императорах Нейроне, Домициане, Траяне, Марке Аврелии, Септимии Севере, Каракалле, Максимине Фракиянине были гонения на христиан На протяжении 3 веков продолжались эти гонения Многие из них претерпели ужасные мучения, пока не были замучены до смерти. Их одевали в шкуры зверей и травили собаками, распинали на крестах, обливали горючими веществами и сжигали по ночам вместо факелов для освещения садов Нерона.
Нина Кутузова
Да, все это описано.Но все религии Рима были разными.Иудеев так не гоняли ( а ведь они тоже от язычества оз как далеки).Выходцев Востока было много, Египет был еще силен.Но именно христиан...
направлено против власти императора, против государственности:
1. наша родина и отчизна на небесах, здесь мы странники и пришельцы.. .
2. раб и господин - одинаковы, все равны пред Богом.
3. не творить насилие не убивать - против войн были христиане
Нина Кутузова
Вот-вот, т.е. учила их религия непротивостоянию, удобна была.Почему именно их?
Потому что христиане отказывались поклоняться императору как богу. а это уже проявление нелояльности.
Нина Кутузова
Знаете, а ведь нигде нет обьяснения.И было запрещено казнить девсвенниц..а христианок...,а затем казнили, что было явлением из ряда вон выходящим.
Они уже тогда всех достали своими нравоучениями.
Типа террористы
я слышал, что христиане сами нарывались, старались уйти из жизни "мученниками"
сведения недостоверные, от агенства ОБС, если будет пруфлинк - спасибо
Несогласные и щас есть, гоняют...
Это байка запущена христианами. Их гоняли не больше, чем потом они гоняли еретиков
Да знали они, что дай волю христианам- они костры разожгут и всех красивых девушек туда)) ) а красивых девушек в античном Риме ...ой как любили))))))))))))
Потому что, христианство - самая что ни на есть тоталитарная секта, деятельность которой направлена на захват власти и насильственное насаждение собственной идеалогии.
по тем же причинам, по котрым в любом государстве гоняют инакомыслящих официальной религии.. . опасность неповиновения!
Нина Кутузова
Была разрешена ЛюБАЯ религия, но именно христиан уничтожали