Религия, вера

Интересно - нынешние Христиане знают ли что Староверы до сих пор крестятся Мудрой Жизни? а щёпоть? подробней внутри..

Выполнение этой мудры выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жизненных сил. Повышает работоспособность, дает бодрость, выносливость, улучшает общее самочувствие.

Показания: состояние быстрой утомляемости, 6ессилия, нарушение зрения, улучшает остроту зрения, лечения болезни глаз.

Методика исполнения: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены. Выполняется обеими рука одновременно.
угу
знаю в курсе
некоторые пошли дальше

О_
Ольга _@
Лучший ответ
Айнаш Кусаинова

МУДРА ЗНАНИЯ

Эта мудра одна из наиболее важных. Снимает эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство, меланхолию, пе чаль, тоску и депрессию. Улучшает мышление, активизирует память, концентрирует потенциальные возможности.

Показания: бессонница или чрезмерная сонливость высокое кровяное давление. Эта мудра возрождает нас заново. Многие мыслители, философы, ученые пользовались и пользуются этой мудрой.

Методика исполнения: указательный палец легко соединяется с подушечкой большого пальца. Оставшиеся три пальца выпрямлены (не напряжены).
Видишь какой ты счастливый, всех просвещаешь!
Андрей Златин
Айнаш Кусаинова ом намо дханадайе сваха - успеха в благих начинаниях. теперь и тебе - счастье.
Вот спасибо Джокер. Займусь изучением Мудр. Ссылочки дайте кому не жалко.
Natasha ***
Айнаш Кусаинова http://seanat.narod.ru/texts/2003/yoga_mudra.htm - можно сказать - проверенный набор мудр.

есть и другие - http://yogamudra.alt-com.ru/catalog/20.html - но мое мнение о некоторых из них - скорее даже вредны, чем бесполезны - происхождение некоторых - вряд ли будет способствовать равновесию души. - о чем вполне четко изложил выше в ответе о мудре Кубера
Да бредни всё это)))))
Айнаш Кусаинова родноверы? это ещё что за "срань господня" ?..)))

огорчу наверно.. но.. мудры были известны задолго до всяких ваших родноверов и христиан.. сам - буддист. и просто применяю и мудры и прочее для себя и могу кому-то рекомендовать.. о мудрах и речь.. получается что древние христиане - хотя бы осознанно применяли эти мудры (пальцовки) - а нынешние - ничего о том вовсе не знают.
Все портит то, что этим они крестятся. Это все равно что оптическим кабелем в носу ковыряться.
Елена Ким
Айнаш Кусаинова обновил вопрос - обычно старые иконы были с двумя типами мудр
Любовь Заиченко Прикольное сравнение:) молодец.
Наталья Вострикова Но ведь Христос благословлял этой мудрой... А на оптический кабель хорошо белье вешать-крепкий, армидные нити внутри :) Точно знаю, сам теще для этой цели куски отдавал.
Да разве это ГЛАВНОЕ в ПРАВОСЛАВИИ
Рома Люсьо
Айнаш Кусаинова а вопрос - НЕ ОБ ЭТОМ - читайте прежде чем отвечать.
Староверы, христиане, китайские мудры - какая то каша, и подтасовка . Ракол русской церкви произошел сравнительно не давно. Разница лишь в трактовках. Я изучала эту тему и читала лекции. Но причем тут китайцы? Понятно если сравнивают с католиками
Христиани́н — это человек, исповедующий христианство, монотеистическую религию, основанную на жизни и учении Иисуса Христа. Слово происходит от греческого Χριστιανός (христианин) , образованного на основе латинского языка…
Старообрядчество

Старообрядчество, религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. в связи с укреплением официальной государственной православной церкви и унификацией церковных обрядов, проводившихся патриархом Никоном. Отделение последователей С. от официальной церкви (см. Раскол) происходило под знаменем сохранения старых обрядов, старой веры, "древлего благочестия". Старообрядцы, создававшие собственные, обособленные от "никониян" общины, не признавали новых икон, исправленных официальной церковью богослужебных книг, новых обрядов (например, троеперстия вместо прежнего двоеперстия при совершении "крестного знамения" и др.) . При некоторых общинах создавались старообрядческие школы — "грамотицы". С. с самого начала не было единым. К концу 17 — началу 18 вв. распалось на многие течения, получившие названия "толков" и "согласий", существенно отличавшихся друг от друга. С. разделилось на поповщину и беспоповщину. Поповцы признавали необходимость духовенства и всех церковных таинств. Основные районы распространения поповщины — Керженские леса, Стародубье, Дон, Кубань; беспоповщины — в основном на С. государства. Беспоповцы отрицали необходимость духовной иерархии и некоторых таинств. По мере того как старообрядческие общины втягивались в рыночные отношения, в них росло предпринимательство; из среды старообрядцев выделялась купеческая верхушка. Постепенно большинство старообрядческих согласий утратило оппозиционный характер по отношению к царской власти и официальной церкви. Особенно это относится к поповщине, из которой вышло много купцов и предпринимателей. В 1800 часть старообрядцев-поповцев пошла на соглашение с официальной церковью. Сохранив свою обрядность, они подчинились местным епархиальным архиереям. Поповцы, не пожелавшие идти на примирение с официальной церковью, создали свою церковную организацию. В середине 19 в. они признали своим главой боснийского архиепископа Амвросия, который центром старообрядческой организации сделал Белокриницкий монастырь (Австрия, ныне территория Черновицкой области УССР) . В 1853 была создана Московская старообрядческая архиепископия, ставшая вторым центром старообрядцев Белокриницкой иерархии. Часть общины поповцев, которые стали называть беглопоповщиной (они принимали "беглых" попов, т. е. перешедших к ним из господствующей церкви) , не признала Белокриницкую иерархию. В беспоповщине наряду с более или менее умеренными согласиями по мере роста дифференциации внутри общин возникали крайние толки. К концу 17 в. на С. вокруг Выговской общины сложился наиболее умеренный в беспоповщине поморский толк. На С. -З. распространилась федосеевщина (её центр с 70-х гг. 18 в. — Преображенское кладбище в Москве) , порвавшая с поморянами. В 1-й половине 18 в. от поморского толка откололись филипповцы, проповедовавшие необходимость самоуморений и самосожжений. Отдельно существовала нетовщина (или Спасово согласие) , которая отрицала все таинства и призывала своих последователей к самосожжениям. Беспоповщина в некоторых своих крайних толках (например, "бегуны") смыкалась с сектантством. Поместный собор русской православной церкви 1971 принял решение о более лояльном и терпимом отношении к старообрядцам, но эта мера не привела к их примирению с ортодоксальным православием. В СССР существует 3 основные ветви "древлеправославного старообрядчества": Белокриницкая иерархия, беглопоповское и поморское, или беспоповское, согласия.

Лит. см. при ст. Раскол.
Анастасия Алферова спасибо большое.
Айнаш Кусаинова мудры - не китайские вовсе.

и речь - не о расколе и о прочем - а о сути применения пальцовок (мудр) в христианстве.
Айнаш Кусаинова кстати.. причем тут действительно китайцы? я говорю о мудрах - пальцовках, служащих для балансировки каналов в терапии, причем не только в китайской точечной.
Троеперстие - или щепоть, - это индийская мудра Кубера! Мудры - это своеобразные переключатели энергетических потоков в организме человека. При правильном использовании - укрепляют волю, память, здоровье, при не правильном.. . умышленно вредном - вред здоровью, духовности . В данном случае умышленно вредное. Приводит к зомбированию личности!
Айнаш Кусаинова нет такой мудры в принципе - не считаю новоявленные трактовки достаточным основанием для подобных заявлений.

а то что замыкание каналов щепотью приводит к замыканию на себя изрядной доли эгоцентризма - это факт - достаточно посмотреть назначение меридианов человека в медицинском атласе акупунктуры.
Сам Христос никогда и никого не учил хреститься. Это придумали после него, поэтому крестятся так, как им хотется. Раскол церкви - это просто борьба за влияние на верующих, никаких религиозных корней в этом нет. Католики вообще крестятся ладонью и слева направо.
Sharif Azimov
Айнаш Кусаинова я говорю о том что в старом христианстве употребляли мудры - т.е. осознанные сочетания пальцовок для замыкания соответствующих каналов (меридианов), а потом уже пошли новоявленные способы - которые ничего в себе по сути не несут.
Нет не знала....
Сергей Вилков
Троеперстие-во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Айнаш Кусаинова щёпость замыкает совсем не терапевтические меридианы.. чтоб вам было известно
не знаю
Bahodir M
Многие этого не знают
Asema Dauletkulova
Если я правильно вас понял вы знаете секрет здоровья и гармонии. И благодаря этому в них пребываете?
Не уже ли вы и правда думаете, что Богу столь важно как складывает пальцы человек при крестном знамении? Только добрые дела и помыслы будут говорить о вас когда вы предстанете перед ним, а не комбинации из пальцев.
Gsm There Is No Surname
Айнаш Кусаинова если вы полагаете, что информация христиан о неком Боге - единственно верная и конечная - то это ваше право. в буддизме - есть и другое мнение о сущности мира.

и комбинации пальцев нужны для управления телом - во благо души, а не наоборот - если уж по сути ответа.
Любовь Заиченко Какие вы мудрые слова сказали! Богу вообще неинтересно, как мы крестимся, молимся. Я отошла от православия, потому что надоело наблюдать это лицемерие: ходят в храм, молятся, крестятся, постятся, иконами обвешались, а сами матерятся, ближнего уничтожают, воруют, блудят. Фу!
Матф 15,8-9
Ашот Нерсесян
Айнаш Кусаинова http://tergar.ru/video/9/
разве принципиальное значение имеет как? Серафим Саровский складывал персты не так как пр. Сергий и это абсолютно ему не мешало
Руслан Смирнов
Айнаш Кусаинова вопрос не обсуждает принципы веры, а лишь размышляет о сути пальцовок (мудр) в христианстве.

что и кому мешает или не мешает - не является темой данного вопроса - если прочтете внимательно.
о чем спор? в наше время на это не обрашяют внимания
Ирина Заезжай
Айнаш Кусаинова никакого спора.. просто размышления.. ток никто толком ниче не говорит..
Я уже давно это знаю.
с тех пор, как задалась вопросом: почему в одной книге сказано, что уровень энергии повышают занятия восточными единоборствами или перекрестье несколько раз.. .
Мне подумалось: ну не бред ли?? ?
Я, как экспериментатор, всё пробую на себе. О мудрах знаю давно, и о мудре жизни тоже.
Стала применять это и уровень энергетики повысился.
Но!! !
Ещё один момент--как крестятся.. .
Если брать "вертикальную составляющую--я склонна думать, что должны "замыкаться" чакры.
То есть свадхистана (точка ниже пупка) и аджна (межбровье) .
Тогда--энергия человека остаётся замкнутой на нём самом, т. е. энергетический потенциал растёт.
И теперь сравните это с тем, как крестится большинство...
О*
Ольга ****
будем теперь знать)
Марина Полякова я и так знал, о мудрах и староверах, здесь только новое для меня, некий терапевтический эффект от этого, хотя когда крестятся об этом не думают
Ничего удивительного. Преемственность религий.
Христос пришел не нарушить законы и пророков, но исполнить.
Он принес весть о том, что через него, его жертву Бог дает искупление и уже не нужны далее жертвоприношения животных и у некоторых - людей.
Иисус- есть совершенная жертва, без пятна и порока, принесенная однажды она для всех
.Это Новый завет человека и Бога.
Первыми это поняли и приняли Христа волхвы, принесшие ему дары, которые свидетельствуют о том, что они знали, -Христос - Мессия, Царь и Искупитель.
Их мощи. и дары (волхвов) сохранились до сих пор, более того проф. Чудинов обнаружил там славянские буквы, ( Кельн)
Первым Христа как Спасителя, получается, , приняли СЛАВЯНЕ, а не другие народы. .
Отсюда вытекает и миссия славян по отношению к миру. -нести весть о спасении, милости Бога. Именно славянский характер и предрасположен к этому:

.
**
*[А]*[З]*[А]*[Т] *
Айнаш Кусаинова м-да? если посмотреть на историю - то все самые кровопролитные войны - совершались так или иначе людьм с христианскими корнями.. это от чего же так спасали и кого?
*[А]*[З]*[А]*[Т] * "это были христиане.. у них нет особой разницы в базисе.. и те и другие пребывают в базисном неведении о сути своего учения"- те, кто не знают сути и не следуют за Христом...в этом и суть., ,
Я думаю, больше похоже на правду, что сам Христос крестился Мудрой Жизни, а не самому себе палец прижимал.
Ну и не угадали, статоверы так не крестятся!!!
Максим Иванов
Айнаш Кусаинова и не гадал. ("а царь то ненастоящий!!! да тьфу на вас..")

а староверы - крестятся как обозначено - если у вас проблемы со знанием обрядов, обратитесь в старообрядческую церковь.
Какая богу разница?? ? Лишь бы человек был хороший
интересно было узнать
Хорошо применять во время медитацый .
Ну вообще-то это знают не только христиане))) ) На самом деле это раскол произошел по политическим причинам, к вере отношения не имеющим. На мой взгляд староверы ближе к учению Христа, чем нынешняя церковь.
Думаю не знают. Например у Нуздры Печуя-Левицкого начинаются судороги при упоминаниях староверов и пр .
Ну что ты от них хочешь? Как им велено, так они и крестятся.
Айнаш Кусаинова до лампочки.. просто интересно услышать мнение
Староверы-идолопоклонники по принципу и, что с них взять. Разум то отсутствует.
Айнаш Кусаинова ну по крайней мере их пальцовки при крестном знамении что-то - да означают.. а что означает щёпоть? в терапии такой сочетание не используется.. почему?
Айтуган Гильмутдинов Да это вы идолопоклонники, потому что кланейтесь и целуете иконы, трупы сдохших асексуалов,
Айтуган Гильмутдинов авторизируйте меня в агенте. Я хочу с вами пообщаться
Раскол произошел не по этим формальным причинам, как сложение пальцев при наложении крестного знамения, хотя за них и спрятался. Причины были намного глубже. А насчет Честнаго и Животворящего Креста, запомните: для православного человека авторитетна не только Библия, но и Святоотеческое предание и решения Святых Соборов. Это есть ИСТИНА, а не ваши умствования.
Айнаш Кусаинова ваши умствования и мудрствование всяческих соборов церковных христианских - оставьте при себе. я говорю о сути этих пальцовок, а не о демагогии внутри церквей.
Троеперстие придумал Никон, что бы как то выделиться и стать главней Аввакума.
Sarvar Ashurmatov
конечно знаю... а вы догадывались, почему, принимая мяч ( при игре в волейбол)
мы сгибаем пальцы и ладони, ибо от открытой ладони мяч отскакивает ...
вот когда сие элементарное уразумеете, тогда вопросы о " распальцовке "
испарятся из вашей головушки..
Айнаш Кусаинова я вижу.. что вы - волейболист..))) аха..)))
Знают ли называющие себя Христианами, КТО научил Иисуса Христа этому знамению, и что оно обозначает?. .www.youtube.com/watch?v=9sUywlBMQX4
Олег Коваль
к слову, работаю на телеканале "Интер". Однажды приходил к нам на интервью патриарх киевский Филарет, он вообще указательным пальцем крестился.
Айнаш Кусаинова ну про понты этого Понтия Филата - я лучше умолчу.. и вообще - речь о мудрах..
Не путайте староверов и старообрядцев. Старовера - это люди старой веры, до христианской и они ни как не молятся. Это люди, придерживающееся старо русских (славянских) традиций, которым уже как минимум 7519 лет от сотворения Мира в Звёздном Храме. А то, о чём вопрос - это старообрядцы, именно до никоновского раскола церкви. И не надо путать, русские традиции с еврейскими обрядами.
Айнаш Кусаинова не путайтесь в словах и не пытайтесь запутать других. со времен никоновского раскола православия - появились староверы, они же старообрядцы. А то что вы придумали (вернее что вычитали у новоявленных родноверов вероятно) - просто притягивание слона за уши к заднице..

вы можете сказать - что было 7519 лет тому назад? и где этот Звездный храм? буду краток - бред сивой кобылы.
кулаком прикольнее
церковные обряды ничто иное как церемониальная магия по сути, и естественно "низы" не могут знать, что там-за видимым ритуалом ("рядовые" священники тоже). Всё имеет значение. Можно добавить, что восьмиконечный крест есть символ трёхплановости этого (проявленного) мира, и даже смена направления обхождения алтаря имеет глубокое оккультное значение (имеется в ввиду раскол, как перемена некоторых обрядов)
Айнаш Кусаинова нет никакого оккультного значения.. все весьма прозаично.. и пояснять на основе оккультизма сущность и мотивацию сальто вперед и сальто назад - будет такая же ахинея - если не обратиться к простой физиологии..
Бесовство.