Да, обязан.
Это не просто приветствуется, а рекомендуется Церковью.
Религия, вера
Каждый хритианин обязан знать библию или это до сих пор не приветствуется церковью?
По разному, но наемнику, не пастырю, не нравится, когда кто то из паствы знает слово Божие лучше его.
Церковь никогда не относилась отрицательно к изучению Библии. Наоборот, поощряла.
конечно, каждый обязан исследовать Писания!
Даже на службах попы произносят "неудобные" места из Торы невнятной скороговоркой. Самим стыдно, видать. Хотя, скорее боязно. Побить могут....
а когда это церковь была против изучения Библии, совсем ку-ку?
Церковью как раз всегда приветствовалось, а самими христианами как-то не очень - лень, "некогда" и т. д.
Каждому человеку необходимо знать хорошо Библию.
А, каждый человек ОБЯЗАН, есть физическую пищу, или это его ПОТРЕБНОСТЬ, с целью поддержания своего личного организма?
Иисус сказал однажды слушающим иудеям, «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» . Иоан. 5:39
Если верующий человек думает иметь жизнь вечную, он не сможет по-другому.
Потому что Библия, лишь одна единственная на свете книга, которая указывает путь к вечной жизни.
Как узнать, что хочет от нас Бог-Отец, если не читать его слово?. И потом в борьбе с демонами нужно иметь против них оружие-ЩИТ и МЕЧ... Щит-ВЕРА в Бога, Меч-Слово Бога.
Апостол павел в послании к Тимофею пишет :"Вникай в себя и учение, занимайся сим постоянно", силою слова Божьего мы можем противостоять диаволу, как на пример Иисус при 40 суточном посте в пустыне противостоял говоря "написано... ". Иисусу Навину Господь говорил: "Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. "
Только в рамках догм этой церкви.
Каждый Христианин любит
получать мудрость.
Каждый Христианин любит
получать мудрость.
Если человек пришел к вере, он сам почувствует в этом необходимость. А Церковь это приветствует. А с чего Вы взяли, что Церковь это когда-то отвергала?