Религия, вера
Интересно, а христиане знают, что по Библии они должны убивать своих близких...
Интересно, а христиане знают, что по Библии они должны убивать своих близких, если те предлагают им сменить веру? «Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам… то убей их… побей их камнями до смерти» (Второзаконие 13:6-10).
у нас сейчас новый завет .. возлюби ближнего своего
______ ________
Часть людей считает Ветхий Завет частью христианства. Мой вопрос для них. Я лично всерьез воспринимаю только Новый Завет.
Христиане знают, что дурак даже обычным ножом может себя поранить, а по Библии может и себя убить при неправильном понимании.
В те времена это повеление было от любви к человеку, чтобы человек не умер в истинном вечном смысле,
а физическая смерть запретило ему распространять поклонение истуканам = смерть души среди народа.
Также потопом Бог никого не убил в истинном вечном смысле, так невозможно убить уже мертвых, а они уже были мертвы (сами выбрали смерть) для вечности.
______ ________
Вы хоть сами слышате, что вы говорите: убивать родных из любви. Что может быть бредовей?
Бог, выведший израильтян из Египта, низлагал перед ними народы и армии, но их главной уязвимостью был соблазн идолопоклонства. Идолопоклонство вело весь народ к погибели. Израильтяне, обитавшие в окружении других народов, среди множества идолопоклоннических соблазнов, таким радикальным образом сохраняли верность своему Богу-ревнителю, сохраняли свою крайне уязвимую культурную идентичность и целостность. В наше время делать это намного легче.
+++ По поводу дополнительных вопросов:
1. Я не проследил универсального принципа, но мне кажется, что это вопрос здравого смысла. Когда понимаешь назначение той или иной заповеди, вопрос о важности и способе ее применения решается без особых усилий.
2. Никем не нужно быть. Это не важно. Достаточно, чтобы оппонент считал идиотом всякого, кто не разделяет его личных убеждений или смотрит на вещи по-другому. Ведь он самый лучший, самый догадливый и дальновидный, прекрасный нарцисс. А это значит, что все несогласные заведомо ущербны.
+++ По поводу дополнительных вопросов:
______ ________
Не Бог - это был! Бог никогда не будет призывать людей убивать друг друга.
Нет, не должны. Это было сказано древним израильтянам. Для чего, сказано ниже : "весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла".
Евгений Мартынов
Вы не пробовали посчитать, сколько сотен миллионов людей христиане убили за свою историю? А сосчитайте-ка, может образумитесь, наконец..)
Интересно, тот, кто задает такие вопросы читал сам Библию?
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 ВРЕМЯ УБИВАТЬ, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
(Еккл. 3:1-8)
Или кто-то может лучше Бога знает, когда и, как, и с кем поступать?
Судя по вашим недоброжелательным вопросам и ответам, вас может тоже уже пора бы лишить защиты, но он долготерпит вас, желая, чтобы вы наследовали вечную жизнь во Христе.
Исследуйте Писание с молитвой, чтобы уразуметь написанное и тогда такие поверхностные вопросы отпадут сами по себе.
(Еккл. 3:1-8)
каждый вычитывает и находит то что считает нужным а не то что Бог имел ввиду.
так находят для себя оправдания и пьяницы - вот Христос же бухал с нами!!!
______ ________
Для себя я вычитал, что Бог - это Любовь! А про убийства близких я напомнил тем, кто по непонятным мне причинам продолжает считать Ветхий Завет частью христианства.
Клаааасно!!.. Пойду тёщу долбану...
это относилось только к евреям, состоящим в завете заключённом на Синае. У христиан другой завет
______ ________
Ну, раз призыв убивать родственников относится только к евреям, то это нормально? Да? Пусть убивают!
Ветхозаветная часть не для русских, но для евреев. Те то все века друг друга поедали.
1. Не переживайте, так же как евреи не следовали этому закону, так же и христиане не следуют Христу
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
(От Луки 6:29)
2. Завет с евреями включал в себя землю обетованную в обмен на соблюдение определенных правил. Евреи не соблюдали и потеряли землю обетованную. Только в прошлом столетии смогли вернуть часть и то в непрерывных войнах. Однако завет уже обновился и не включает никакой исключительности народа и земельного надела (хотя и там много и египтян вышло с евреями и получило землю). После первого пришествия Иисуса Христа все равны, сохранение исключительности по месту проживания потеряло смысл (храма то нет) и на первый план вышло всепрощение. Благая весть - Евангелие.
3. Не вы первый так думаете, многие не избежали этих мыслей. У нас искажено восприятие текстов написанных даже сто лет назад, что говорить о текстах насчитывающих не одно тысячелетие. Если без сарказма для себя, просто для развития не более, захотите изучить о чем Ветхий завет, могу подсказать пару книг.
(От Луки 6:29)
Ты себя умней Христовых почитаешь?
______ ________
Уж, поумней отмороженных, которые верят бреду написанному в Ветхом Завете.
Иисус сказал что любовь отличительный признак истинных христиан. То, что касается ветхого завета, в будущем на земле все будут верить и поклоняться одному Богу.
Местами правда странно И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего (Исх 32:37) (Ветхий завет)
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит (Иоанна 4:20) Новый завет?
Ветхий завет это иуадизм, а не христианство и для меня важнее новый завет намного
Это было сказано ИУДЕЯМ.
А не христианам.
Иудеи это божий избранный народ и бог не хотел, чтобы они перенимали веру языческих народов.
Да, было убыто 3 тыс. иудеев, когда они стали поклоняться золотому тельцу.
А когда вам станет изменять жена (муж), вы не среагируете?
Известны случаи убийства на почве ревности и уличения в измене.
Вот также и бог хочет, чтобы его служители были преданны только Ему одному.
.
А не христианам.
.
______ ________
Боже! Неужели вы правда верите, что Бог хочет, чтобы люди убивали других людей? Это же капец полный!
Любовь Зелюканова
какой ужас.
то есть вы считаете нормальным убийство из-за ревности?
и вас не убеждают ни законы уголовные, ни даже основные заповеди божьи?
мдаа, вот что такое безумная, бесовская жадность - она ищет любые оправдания, плюя на всё основное, на Истину.
да мало ли, что вы хотите, никакой человек вам не принадлежит.
и даже Бог (и с чего вы равняете вообще себя с богом?) никогда не скажет такого - "убей, если в меня не верят".
среди т. н." верующих" действительно много махровых грешников, но Всевышний вас видит такими как вы есть, не сомневайтесь.
Мне не отвечать, вы мне глубоко неприятны.
Мы этим и без книжек ваших занимаемся каждый день)