Религия, вера

почему христиане талдычат, что в библии сказано "не убий", хотя там есть десятки конкретных указаний "убивай"?

Исх. 21:14, 17, Лев. 20:10-15, Втор. 22:21-25 это минимум для того, чтобы не быть обвинённым в голословии. а читавшие библию, христиане согласятся, что это не единственные примеры жестокости библии.
Георгий Шмидт
Это далеко не единственная несостыковка, их масса, но меня просветили, что ветхий завет не нужно воспринимать буквально, там все аллегорично... .
Поетому и убийства и заповеди - лишь словоблудие, ровно, как и теория о происхождении человека... .
А вот новый завет, в котором вообще согласованности нет, да и исторических доказательств - это буквальная литература... .
Ходил по воде, значит водоножка.. .
Засушил смоковницу, значит Мичурин.. .
Лозунг милсдаря Хэлкара, как нельзя лучше, описал мышление фанатиков....
Светлана Ульченко
Лучший ответ
Для христиан нет указаний убивать. Мы живем по Новому завету, а не по Ветхому.
Жанна Айтбаева
Георгий Шмидт тогда почему христиане убивают? массово! именем своего б-га? на протяжении всей своей истории? и почему, если уж вы так легко отмахиваетесь от написанного в Ветхом завете, вам его для себя вообще не отменить? и хотя твоя секта к христианству, кроме названия, мало отношения имеет, но всё же и твоё малоавторитетное мнение рассмотрим...
это относилось к древним евр и только е соплеменникам
Георгий Шмидт а что, остальная библия не относится к древним евреям? или христиане не признают эти места в библии? есть какие-то конкретные указания к тому, что считать относящимся к евреям (отдельно к древним и отдельно к современным) и к тому, что считать общим и для евреев (хотя правильно было бы сказать: "к иудеям", но ты разницы не знаешь), и для христиан? просвяти, а то я об этом впервые слышу?
Маленький мальчик оказался в церкви, построенной в честь павших воинов, на
стенах церкви множество барельефов и т. п. с надписями в память о солдатах.
Малыш, еще не умеющий читать, спрашивает у священника:
- А что там написано?
- Ну, сын мой, это в память о тех, кто погиб на службе.
Мальчик с опаской глядя на святого отца:
- На утренней или на вечерней?
Kana Parimkululy
их мосК частицу "не" хорошо воспринимает.
Георгий Шмидт я сомневаюсь, что их "моск" воспринимает правду. за 2000 лет у них на генетическом уровне выработалось, что воспринимать нужно не Правду, а то, что мелют жрецы. они только на их волну настроены...
Потому что там двойная мораль.

Отношения человек-человек - там любовь и всепрощение.
Отношения человек-Йахве - там всё строго и жестоко.

Почему христианство так популярно? Потому что на первый взгляд это религия Любви.
Но ВНЕЗАПНО там выскакивают исключения из правил о всеобщей Любви.

Удобная религия что и говорить. Оборотни, в общем. как выгоднее, так и действуют.
Антон Яковлев
Жгите всех! Бог узнает своих
В Ветхом Завете действительно в некоторых случаях Закон осуждал на лишение жизни в наказание за грех. Но заповедь не убий была во все времена, только наказание за ее нарушение было иным. Христос же сказал- МИЛОСТИ ХОЧУ А НЕ ЖЕРТВЫ.
Георгий Шмидт ты глухая, слепая, или просто тупая? там ясно сказано: "Убивайте за то-то и за то-то..." при чём тут слова Шарлатана? и в какие это "все времена" была заповедь "не убий"? во-первых, время, когда её якобы (!!!) дал Моисей евреям, определено, а во-вторых, её ни тогда, ни в последствии, ни, тем более, сейчас, НИКТО не собирается соблюдать. и евреи в своё время и христиане с момента появления и до сего дня залили кровью всю планету!
В этом то и проблема, библия насколько противоречива, что вопрос о доверии к ней появляется сам собой
Jail Master Live
А кто сказал, что христиане такое "талдычат". Вы наверное не стеми христианами встречались. заповедь "не убей" относится к гражданской жизни, когда мы живем в одном обществе, то никто как гражданское лицо не имеет права убивать другого гражданина. Но это не касается государственной власти, которая призвана сдерживать зло (преступность).
Юрий Канакин
Георгий Шмидт ты ссылки то посмотрел? с твоих слов получается, что "государству" убивать своих граждан можно? для сдерживания зла? а кто критерии этого "зла" определять будет? пасторы какой церкви на основании какой библии этому учат? хочется знать, чтобы подальше обходить...
Юрий Канакин Вообще-то в государстве есть для этого суд, который и должен определять, виновен человек или нет. а суд должен действовать на основании законов. Конечно, власть имущие иногда злоупотребляют властью, когда появляются Сталины и им подобные. К тому же, когда на вас нападут с ножом, то думаю, вы не будете рассуждать о пацифизме, и соизмерять "допустимые пределы самообороны". Или вы желаете жить в стране в которой нет ни милиции ни армии?
Юрий Канакин Я прекрасно знаю, что в Библии содержится, поэтому вам и ответил, что она далека от духа пацифизма. Только понимаю, что слушать и учиться вы все равно не желаете, вы вбили себе в голову идею, о жестокости Библии, и желаете в этом убедить других. Поэтому и приводите эти цитаты здесь. Вы хотите говорить о справедливости и любви со стороны Бога. Хорошо. Вы заслужили эту любовь и мягкое не жестокое к себе отношение с Его стороны? Вы абсолютно святой и безгрешный человек? Вот когда станете совершенным или станете выше Бога, тогда будете Ему указывать, где быть добрым, а где жестоким. Вот только как бы вы не кукожились и не обвиняли Бога в жестокости, Он больше вас. Все ваши обвинения его никак не затронут, а Вот Его гнев вас вполне силен достичь. Прочитайте книгу Иова, раз уж вы взялись цитировать Библию, или вас история Иова ничему не учит? Не лучше ли принять, что Бог таков, какой Он есть, и смириться пред Ним, что бы не навлекать на себя Его гнев.
Юрий Канакин Но так же хочу вам напомнить, что кроме того, что Бог справедливый и грозный Судья, Он милостив ко всем, кто служит ему. И эта милость столь велика, что верующим в Него, Он дал право называться и быть Его детьми, со всеми правами детейи наследников. А не быть букашками и рабами.
Потому что читают Книгу буквально, в обоих случаях....
Георгий Шмидт о! а ты сторонник того, что кое-где её нужно чтиать аллегорически, а кое-где буквально? а в каких случаях, тебе, конечно, жрецы подсказывают? очень ловкая увёртка, знаешь, от того, чтобы не быть осмеянными за свою глупость!
Марат Гайнуллин А почему вы так интересуетесь обоснованностью указаний убийств? Ищете справедливость? Библия - это книга людей о Боге, а не книга Бога о людях. Хотя с мной многие не согласятся.
А в человеке всегда борется животное и челоВечное. Люди всегда воевали - но и отдавали жизнь за другого и спасали и спасали чужие жизни. Человек противоРечив - поэтому и книга его тоже. У Бога нет книги у Бога есть Слово!
Ну.. . они много где противоречат сами себе, например "суди дане судим будиш" ,а сами обсуждают и хают все другие конфесии и верования. Заповедь "НЕ убий" , они взяли у нас у славян и переделали на свой лад (как обычно) . Вначале заповедь, а точнее наставление звучало как :"Не убий, без крайней необходимости", а крайняя необходимость наступала тогда когда ворог приходил и просто необходимо было защищать свой дом, семью, Род.
всех убивай а тех кто надо "бог" воскресит!!