Религия, вера
Слово ВЕРА - просвящать познанным. Что вы сумели познать (не прочитать)? Вопрос всем верующим.
что я в этом мире не одна
Перед святой иконой батюшки Серафима Саровского попросил Господа избавить меня от пьянства. Через две недели стал смотреть на спиртное с таким же "вожделением" как на коробку со стиральным порошком.
С тех пор прошло 7 лет и у меня совершенно другая, трезвая жизнь.
Вот это я познал а не прочитал.
Владимир Мартемьянов
Денсять лет назад, решил бросить курить. С тех пор близко не надо. Считаю это истинным познанием, но молиться на себя не собираюсь.
Сначала :я во Христе, потом Он во мне.
Я могу твердо сказать следующее: мы только думаем, что ищем Бога, а на самом деле Он находит нас сам.... помнит о нас, знает все наши скорби, надежды, чаяния и сомнения.. . и дает нам шанс исправить себя....
Владимир Мартемьянов
Не слишком ли много чести?
вера-это уверенность в невидимом. познали и познаем каждый день очень много. сегодня смотрела ролик с мат Терезой. насколько ее сердце отличалось от нашего. какими мы глупостями занимаемся. это действительно была жизнь с большой буквы.
Владимир Мартемьянов
Почему в невидимом? Вот у Николая Тихонович (читайте ниже), познание вполне осязаемое, особенно для его близких. А мать Тереза была, просто, очень добрым человеком и это тоже осязаемо.
Бог есть.
Владимир Мартемьянов
Бесспорно. Он живёт в каждом из нас. Согласны?
Эмрах Гусейнов
Совершенно верно -и в нас и вокруг нас )
Где это Вы такую, мягко говоря,
сомнительную этимологию слова
"вера" отыскали?
сомнительную этимологию слова
"вера" отыскали?
Владимир Мартемьянов
А что вас смущает?. Вдумайтесь.
"Для слова ВЕРА - просвящать познанным" слишком ограниченное толкование. Ведь это слово несёт информацию не только веру в Бога. Оно говорит о Вере в Добро и Зло, Любовь и Ревность и ещё тысячи разных значений. Вот к примеру "Я не верю в Бога", я просто "Верю Богу", а это совершенно разные понятия и значения.
Владимир Мартемьянов
Дело в том, что слово ВЕРЮ , несёт совсем другой смысл - радеть проматывать познанное. Бросаясь этим словом налево и направо, человек не приобретает, а теряет силу слова ВЕРА.
По поводу "просвящения познанным". Вы только вдумайтесь в его логичность - не познал, не просвящай. А знать и познать, суть два разных понятия. Просвящающий прочитанным не имеет силы воздействия, познавший истину сам - непоколебим.
Познанное - это то что вам известно из личного опыта и чтобы вы не читали, не слушали и не видели это не будет известно вам, пока не пройдет через вас с помощью той или иной ситуации.