Религия, вера

Библия - что дышло: как повернешь, так и вышло?

Venera Boranbaeva
Вообще-то это сказано про божий закон. Божий закон-что дышло, как повернул так и вышло. Так говорила моя бабушка.
Николай Дарищев
Лучший ответ
Сатанинская Лавея да.
По верному замечанию св. Илария Пиктавийского: «Писание не в словах, а в понимании» . А понимание – это уже часть Священного Предания (опыта жизни Церкви в Святом Духе/под руководством Святого Духа) .
Поэтому, подписавшись под лозунгом «Solo Scriptura!» (Только Писание!) , протестанты действительно сделали из Библии «дышло» …
В Православии, где Писание – только часть Предания (в широком смысле) такое невообразимо.
Ten Inkvizicia Глупость не сусветная какойто пиктивийский аторитет кроме БОГА И ЗАКОНА НЕТ НИЧЕГО :) причем тут православие вообще :0 ) к БОГУ ,:)) какое там широкий смысл в язычестве православном Иссус и иконы :)? а так же мощи и кучи святых :)? вы ХОТЬ понимаете что логика отствует в православиии , и евалнигилях что это лож и сказка :) только не старайтесь мне пояснить :) я хорошо знаю религию в отличии от многих тут :)
Юлия Смирнова Согласен, Олег, но к сожалению и а Православии такое "вообразимо".
Пример - деятельность бывшего архиепископа Чукотского Диомида.
Глупость. , каждый ныйдет то, к чему стремится и то, до чего дорос.))
Закон Божий, как любой закон)))
А*
Айгуль ********
Да, так же ситуация и государственными законами.
Rati Manjavidze
Тора неизменна тысячилетиями, Закон от Бога, на нем построена вся структура жизни и кодексы многих стран, просто пояснять должны люди которые разбираются в религии .
"...Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
(Гал. 6:7)

Ну и что тут поворачивать, чтобы что-то вышло?
Рома С.
Да, все верно, можно найти прямо противоположные указания, выбирай на вкус.

"не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф 5:17), "итак, все, что они [фарисеи] велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте" (Мф23:3).

и в тоже время-отрицание законов, "суббота для человека".
Serega Gtr
Юлия Смирнова Христос не отрицает законы, а уточняет.
Что касается субботы, то суббота не отрицается, а лишь уточняется "фарисейское" к ней отношение - для добрых дел - это "суббота", а для других насущных проблем о субботе можно забыть , исходя из здравого смысла.
Бог имеет право изменять правила игры.
Тем более, что он не запрещает старое, а лишь уточняет, говорит соблюдать старое - это хорошо, но не во вред добрым делам.
нужно задуматься и найти для себя истинное писание, а к истинному писанию Вас Всевышний приведет только тогда, когда Вы будете готовы принять
Катерина
Так и есть!
Причём как надумают в очередной раз переписать, так и ещё чего-нибудь приврут. А от того, что изначально Христос дал людям как знание уже ничего и не осталось!
по моему существует около 120 разных видов Библии. Люди переписывали Библию под себя много раз. А первоисточник, тот который принес посланник и пророк сын Марьям (Мир Ей) Исус (Мир Ему) является конкретными законами Единого Бога.
Антон Дидок
Александр Васильев Причем тут конкретные законы ? они существовали за долго до евангилей . Бред какой-то :)
Рома С. А Вы знакомы с непереписанным экземпляром, чтобы сравнить преписанные? Если нет, тогда что клевещите на Писание. Надо ещё поучиться у евреев дотошности переписывания Библии.
У каждого своя правда. Но есть ещё и правда Божия. И кому Он хочет, тому и открывает её Святым Духом. Он смотрит на сердце человека, а не на то как человек выпендривается перед другими стараясь показать себя эрудитом во всём.
Согласна. Вообще любая информация требующая трактовки вызывает подозрение, и автоматически переходит в категорию ложной. Потому как СЛОЖНО – ложно (источник: русский язык).
так и есть..