Религия, вера
"Закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло." То же самое относится и к так называемому "Божиему закону"?
Когда Библию преподносят как закон - есть большой соблазн интерпретировать этот "закон" так, как вздумается. И все тогда вроде бы внешне цивильненько.
А сколько протестантских деноминаций? Вот - прямой пример этого! Это у протестантов родился лозунг "сола скриптура". Вот и получается, что все они "живут-по-Библии", но все - по своему пониманию этой Библии. Поскольку Традицию отрицают в принципе.
А какое умение в подтверждение своих мнений подставлять совершенно неподходящие цитаты из Писания!
закон дан рабам..., а Любовь освобождает от рабства...
Виктория Чернова (Слюсарь)
Давид, рабам даются указания, а закон Бог дал несовершенным людям, чтобы они хоть как-то придерживались человеческих норм.
Странно Дмитрий слышать это от Вас! Переврать конечно можно даже самое святое. Но! "Не обманывайтесь! Бог поругаем не бывает. Что посеет человек - то и пожнет"!
Так и делают. Только вот что потом человек скажет Богу, когда предстанет пред Ним?
Этому масса примеров в виде нескольких десятков христианских конфессий и сект.
Этот закон больше человеческий. Постулаты Бога неизменны. Закон находиться внутри, в сердце, если он конечно есть
К так называемому "Божиему закону" это относится в первую очередь.
Для меня ответ на этот вопрос таков: Когда обладаешь властью преподносить ...-есть большой соблазн интерпретировать ...
Вполне понятное человеческое желание использовать власть по собственному усмотрению. Тяжела, знаете ли, шапка Мономаха.
Наверно это выражение с библии и пошло.
а что совесть позволяет и Божий закон повернуть.... какое уж там цивильненько- это противненько!
вы все еще живёте по закону,
а не по Духу?
Важно не преподносить закон Бога, а жить по нему так, как этому учил Христос. Тогда не будет подмены понятий.