Религия, вера
Как объяснить такое явление, что многие люди в состоянии клинической смерти видели рай или ад?
Мозг уже не работает нормально- вот и видется всяко- разное. И прожекторы над потолком операционной кажутся светом в конце тонелля. Кстати, при анестезии тоже может ченить померещиться...
Многие и во сне их видят, и даже с Богом говорят )
самовнушение, люди на булочке с корицей видели лик Христа, и что, вы этому поверите?
медики объясняют это кислородным голоданием мозга.
Исследование, проведенное Национальным институтом неврологии, в котором принимали участие 9 крупных клиник, показало: из более 500
" возвращенцев" всего лишь 1% могли ясно припомнить, что они видели. По мнению ученых, 30%-40% больных, живописующих свои путешествия по "загробному миру", - это люди с неустойчивой психикой.
И как ад описывают побывавшие в коме индусы или японцы?
врут ...как дышат)) ) вот и всё объяснение ;)
моя тетя много лет проработала анестезиологом-реаниматологом, многократно фиксировала клиническую смерть, но ничего из того, что описано в книге Р. Моуди, люди по возвращении не рассказывали..
Да и кричали, "доктор спасите меня я в аду" - хирургу который в это время ломал им ребра, делая исскуственное дыхание
Зачем это объяснять? На чувственном и аналитическом уровне нет доказательств существованию вечного
На грани гибели организм человека начинает вырабатывать бурю гормональных коктейлей, которые и вызывают разнообразные галлюцинации...
Ученые все объяснили, если коротко: это просто действие мозга - когда мозг умер - все конец...