Религия, вера

Если Иисус не называл себя Ьогом а лишь сыном божьим, кто дал вам право люди объявить его Богом?

К сожалению, огромная проблема сокрыта в том, что, говоря о божественности Иисуса и критикуя веру в неё, люди делающие это пытаются представить всё в свете якобы двое- а то и троебожия. Но всё дело в том, что речь не идёт об Иисусе как отдельно существующем Боге. Ни один из знающих о сути своих убеждений тринитарий не будет говорить об Иисусе, как о Боге отдельно от личности Отца. Так же, что бы не отрываться далеко в непонятную критику, не следует забывать, что два этих понятия: Слово Божье (Логос ту Тэу) и Сын Божий (Хюйос ту Тэу) фактически, в свете вечности – неразрывно связанные понятия. Он - Слово потому и Сын, и Сын, в смысле – Слово! Вы хотите отделить Бога от Его Слова? Или Слово от Сказавшего Его? Странно! Разве Бог перестал говорить? Именно поэтому, ещё отцы церкви даже доникейского периода, говорили о Логосе, как о постоянно исходящим от Отца (Ориген, например) .
Не напрасно явление Сына миру названо тайной. Я не буду спорить, какой из текстов более точен, Синайский или Александрийский, но суть остаётся – это тайна! Тайна настолько неподвластная человеческому разуму или логике, что Иисус в обращении Петру даёт понять, что сие можно понять лишь через откровение свыше (Матф. 16:17). Да и в Евангелии от Луки мы читаем о том, что познание этой тайны находится в исключительной привилегии Отца и Сына (Лк. 10:22).
Татьяна Сазонова
Лучший ответ
вы боги..., но умрёте смертью, за беззакония свои...
Таня Батманова
Фома назвал Его Господом и Богом, за что Иисус его похвалил.
Да слава богу, что слово бог, ни какого отношения к богу не имеет.
Пришел проверяющий с инспекцией? Он станет себя "проверяющим" называть? Стоит ли нам называть его "проверяющим", особенно после того как проверка вскрыла недостачу?
ЗЫ Трасту "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; " Христос. Так говоришь Он Церкви не учреждал?
Роман Плугин
Мила выдала:

"Прежде, нежели был Авраам, Я есмь".

Это говорится о предопределении всего. А люди, по недоумию игнорируют главную заповедь.
Оля Черний
Иисус Христос, например, не был "христианином", не писал библию, и не говорил о создании какой бы то ни было церковной организации, но после его казни, его слова были перевраны и "его именем" воспользовались в своих корыстных интересах властолюбивые неглупые люди, превратив удивительно чистое и глубокое учение Христа в религию рабов.
Ин10:30 Я и Отец - одно. 31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.

Иоан. 14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с
вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?
Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Иисус называл Себя Богом и не отказывался принимать поклонение Себе как к Богу.
вот сама этого не понимаю, но люди говорят что типа бог так сошел к нам на землю в его обличие Но получается глупо что Иисус молился богу, который он есть сам По моему здесь какое то наебалово плохо продуманное или переведенное
Мария Бушина
Вам показалось.
Сашенька ******
....путь к Богу Отцу лежит только через Христа....
если задуматься что Бог явился во плоти на землю и что его здесь убили, то это такоооййй бредд
Sasha Wechsel
Его воскресение вполне достаточный факт для стопроцентной уверенности в Его Божественности
Будет интересно посмотреть что скажут "всезнающие" Православные) Без обид)
Иисус есть Сын Божий, составляющий ТриЕДИНОГО Бога, Троицы. Молитва "Отче наш" обращена к Богу Отцу. И в общем то, все молитвы, или к Богу Отцу, либо к ТриЕДИНОЙ Троице.
"Прежде, нежели был Авраам, Я есмь". Такое мог сказать только Бог.
Он был не богом, а полубогом, как Геркулес.
1Тим. 3:16 И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Андрей Зингер
Леха, это только у человека может свинья родится.
А у Бога сын тоже Бог.