Религия, вера

Многие религии и учения призывают к бесконечному терпению, но всегда ли оно оправдано?

Оля Ростова
только осознанное страдание приводит к трансформации повышения уровня сознания
Валерий Ионов
Лучший ответ
удалившись от господствующего в мире растления похотью:
вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
Boris ***
В православии всегда оправдано. Ведь Бог, попуская страдания, никогда не позволит более, чем человек сможет вытерпеть. (У меня тоже есть такой личный опыт :) ).
Ла
Ласкун
Терпению чего? Ну, ладно, если болезнь, она Богом послана, а против Бога не пойдешь.. . Но терпеть страдания, нанесенные человеком - не думаю, что всегда оправдано...
Богохульство, кощунство, осквернение святых мест и имени святых должно вызывать праведный гнев
Ара Казарян
В Православии конец терпению наступает тогда, когда начинает существовать угроза Отчизне, матерям, детям, родным, угроза вере и насильного насаждения иноверия, угроза расколов и ересей.
Хотя в средние века и был мир с монголо-татарами и платилась дань Хану, но это длилось до тех пор, пока не попиралась вера, и многие Ханы понимая это были многоверцами, покланялись и своим богам, и чтили Русского Бога-Христа. держа у себя в ставке для служб священство.

Что касается личного терпения, то оно ограничивается предательством-которое нетерпимо по сути, и существует нетерпимость к собственным порокам и к унижениею перед владычесвом в душе греха.
Валера Гахов
терпение-ключ к воротам Рая!
Терпение должно идти рядом с пониманием, если жена терпит вечно пьяного мужа -за что страдают дети? Терпение помогает в преодолении жизненых трудностей .