Религия, вера

Православные, как относитесь к такому моменту в церкви?

Что во время службы ходит бабуська с подносом или ящичком для денег. Да, бабуське может не совсем удобно, церкви жить на что-то надо. Получается что сбор денег больше, но часть денег не совсем искренняя: положить десятку т.к сосед положил и вон тот сосед тоже. Если нужно человек же положит сам в урну милостыню, их в церкви предостаточно. А вот такой сбор, во время богослужения... отвлекает ещё звоном и шорканием. Такая традиция только в русской православной церкви или всюду, может кто знает?
Честно скажу, это единственный момент, который меня "убивает" в храме.. .
Ты с БОГОМ говоришь!! ! соседи теоретически тоже.... тут шорох пошел в первых рядах... женшины в сумки полезли, кошельками защелкали и зашуршали пакетами.... Такая банальщина.... Я после этой манипуляции еще минут 10 не могу настроиться на молитву... Ужасное мероприятие!! !
Одно время принципиально в такие обходы не подавала, сейчас как-то все улеглось.. . с Божьей помощью... есть в кармане - дам, в сумку специально не полезу.. . И спокойно себя чувствую.
В храме множество мест, где можно оставить подаяние... да и свечи я всегда не самые дешевые беру...
Кир Ам
Лучший ответ
Давай я тебе расскажу про Традиции в Православной Церкви. . что бы не мучился!

Итак. . сажусь на первую электричку в 6 утра и еду в Шугарово. . иду 5 км пешком и в 7с чем-то я в Иван-Теремце. . в Церкви Пресвятой Богородицы Монастырское Подворье. .

Захожу, вижу женщины убираются. . а на встречу батюшка выходит
- "Здравствуйте, Вы так рано? Служба начнется позже. . А кто же Вас сюда привел. . (Ответила ему Кто) а то, что так рано приехали, так это мне Вас в помощь Господь прислал, мне нужно на похороны одного добрейшего человека сегодня .. и с самого утра я знал, что Господь мне сегодня пришлет помощника. . поработаете не много" .. Он и еще один человек начинают разгружать легковое авто, а там Хлеб, всякие булочки, мед, орехи, сладости и прочие вкуснейшие .. В Прихожей Храма (забыла как называется.. ) помогаю раскладывать все на места, батюшка помогает, объясняет, что мне нужно будет встречать всех Верующих и если они захотят что-то купить, то Вот Мне Деньги на Сдачу! И отдает не пересчитывая кучу денег, просто достал все что у него было.. 1000, пару 500 и по сто рублей не знаю сколько. . по 50 и 10 так же и мелочи гору. . И говорит. . "Как Встретите всех, то как Служба начнется - Заходите в Храм. . оставляйте все ни кто не тронет, а если тронет, то и Слава Господу.. "

Знаете. . опуская всякие подробности Службы, но ни кто не ходит как в вашем рассказе, заработала я для храма всего 7 тысяч рублей. . но Хлеб из Монастырской пекарни ни с чем не сравнишь! Да и на Обед после службы меня пригласили и получила я Благословение и еще спросила у Пантелеймона о том, что меня на тот момент более всего волновало. . И прошло время с того момента. . все, что Он мне сказал - ПРАВДА*

Это я к тому, что Храм и ваши искаженные понятия о Храме - информационная война*
Юрий Пикунов
Ольга И Евгений Бондаренко(Бурова) Вы спросили у Пантелеймона что-то, а он ответил вам как, во сне?
Почитал ответы, похоже во всех храмах по-разному, в том куда я захаживаю среди службы. И вот есть такая вещь: рядом с храмом церковный магазинчик, там свечи дешёвые - 3,5, 10 рублей, а в самом храме 15,30,40,50. Магазинчик перед началом службы закрывается, хоть после неё работает, наверняка "маркентинговый ход" чтобы те тому нужны свечи покупали их подороже
Согласен, еще как отвлекает. На это и расчитанно. Быстро положить денежку, и продолжать молиться.
Спокойно отношусь)
Мила Милая
Костя Жуков Думаю,начать надо с себя, а не кивать на "всех"
Ольга И Евгений Бондаренко(Бурова) ех, если б зарплаты были чтоб десятину отдать не жалко. А если семья, дети, каждая десятка на счету) Тогда нужна ну оочень христианская жена чтобы не было ссор в доме :)
отношусь спокойно
В нашем храме такого нет.
Вот заказы молебнов, продажа свечей и икон и прочее есть,

а с подносами не ходют :

с сумками вообще как то неприлично и неудобно сслужбу стоять.

у нас есть специальные полки для ручной клади, все стараемся оставлять там, так что денежная возня на предмет сбора пожертвований во время молитвенного общения - исключена.
Вы правы, здорово отвлекает от молитвы, в нашем храме подняли этот вопрос, сбор денег прекратили. Приходское собрание должно решить эту и другие проблемы.
И-
Иван -
не обращаю внимания.
жалко денег - не платИте.
Elena Yurkina
Как?? ? Церковь деньги собирает?? ? Не может быть!! ! Вы ещё скажите, что у нас сотрудники ГИБДД взятки берут!!!
Юра Юрьев
это надо только лукавому...
Раза два видел. Оба раза собирали на конкретную нужду (один раз у священника сын родился, второго не помню) .
Не отвлекало, даже вносило оживление...
Zakal Zakal
Лёха Клюшин Вот это нужда- сын родился! А не слабо работать ручками- а не с прихожан деньги тянуть? Даже апостол палатки делал- а тут видите ли....тарелка по кругу- и зачем напрягаться?
Спокойно, во времена апостольские верующие к ногам апостолов приносили все своё имения и достаток
Алексей Южаков Никто и не против... только не в момент же разговора с Богом...спускаться к таким банальнастям...Мест в храме, куда можно положить пожертование более, чем достаточно...
В нашем городе я столкнулась с этим впервые в этом году. И была даже неприятно удивлена.
Они меня со своим подносом поставили в очень неловкое положение. Деньги убраны в глубь сумки, разложены по конвертам, сколько на службы, сколько на пожертвования различные. Своих денег на личные расходы я не взяла.. . У меня было только на проезд.
Мне это не понравилось. Получилось, что я им поджала деньги, так как просто не ожидала их там увидеть.
Kamil Abramov
Сбора пожертвований во время богослужения нет. После да, но не во время.
Да, мне это тоже не совсем понятно.
Вообще-то это не на всех приходах так принято.
Каков поп, такой и приход.
Это уже вымогательство какое-то...
Это после полиелея бывает, а не во время службы, никто никого не отвлекает.
Нет не отвлекает, и люди не отвлекают, и вообще ничто и никто не отвлекает и не мешает.
А как говорится в пословице "Плохому танцору ноги мешают". Если человек в Храм идет к Богу, он никого кроме Бога не видит.
Gul'asem Umbetova
у человека искренне верующего такие вопросы не возникают, ему ничего не мешает в церкви и не жаль жертвовать и сколько может, при этом ненадо смотреть на соседа.
наверно это не везде, я лично такого не встречала, жертвуешь в ящик или при покупке свечей.. это наверно зависит от храма и их служителей, свечки то во время службу если кто ставит ходит и то бабки ворчат.... это такой приход всё таки....
Нет это не так отвлекает. На первом месте среди негатива в храме у меня стоит пере давание свечей. Стараюсь встать в такие места чтобы меня такие передачки избегали.
Ольга И Евгений Бондаренко(Бурова) Сотни раз слышал про передавание свечей, про приметы о левой руке, но ни разу не видел чтобы кто-то кому-то свечки передавал :) Каждый сам покупает свечи и сам ставит там где хочет
какая разница что там сосед ложил. нет денег - не положу. есть - положу сколько хочу. Это дело каждого.

Но тот кто верит, знает, что если есть "лишняя" сотня, и он положит рубль, то не простит себе. И он знает, что если завтра у него будет два рубля, и он отдаст половину, то будет этим доволен.

Дело не в деньгах. Дело в отношении человека к Богу.
Nadira ***
Nadira *** Хотя я кажется немного отошел от темы вопроса..
у нас такого нет. .
а если ты искусился- прости! (за бабусю)
А может вся служба для этого и предназначена? Чтоб сборы делать..
Galymbek Suleimenov
Федор Тарасенко Ну Вас то не разведут жирные попы, Вы в эти церкви для убогих лохов не ходите?:)
Федор Тарасенко Вот, вот! Я и говорю - симпатишные девушки с мозгами в конторы, где лохов разводят не ходят!:)
Отношусь как-то не очень.. . Жертвовать лучше незаметно, в своё время и по доброму расположению души.. . Но не мне решать...
Наталия Бойко
В России такого ни разу не видел. Но вот в католических странах - сплошь и рядом. Это у них вообще обязательный элемент мессы, что в Польше, что в Испании, что в Италии. Но там все красиво - подают такие изящные плененые корзиночки, дно которых проложено бумажными салфеточками, чтобы деньги не звенели. Видимо, наши у них и переняли передовой опыт. Но по форме, как всегда, отстаем пока...
не мешай бабусе работать. она тоже мясо с коньяком любит.
Федор Тарасенко Ну Вас то жирные попы не разведут, Вы в эти церкви для убогих лохов не ходите?:)
Федор Тарасенко Слава богу! Теперь я за Вас спокоен! Берегите себя и бабок Вам побольше, когда школу закончите!:)
Федор Тарасенко Не чувствуется! Видно не в коня корм был:)
Зачем обращать внимание? Положил сколько можешь и все.
Я для себя эту проблему решила и хожу в церковь без денег. Раньше видела их корысть, теперь свою жадность
я никогда такого не видел, видел только после службы или не ходя просто милостыня стоито где-т орядом
нормально