Религия, вера

Верующие! Кого вы называете сектантами и какие секты не признаете?

Сергей Бирюков
Любое религиозное учение, ограничивающее человека в выборе.
Татьяна Худокормова
Лучший ответ
Алексей Косенков О как! А разве есть религиозные учения, НЕ ограничивающие выбор человека?? Впервые слышу о таком ..
Сектантами считаю все не традиционные религии. Основные достойные уважения это Православие, Ислам и Буддизм.
Слово СЕКТА от слова СЕЧЬ, уСЕЧеный,... то есть учение усеченом виде.. . Ну например, адвентисты слишком выставили проблему Адвенты - Судного Дня... Иожидание его стало алгоритмом и логикой всей духовной практики.. . Ошибка? Явно.
Shakir Ismail
Секта – относительно замкнутая группа людей объединенных вокруг некоего вероучения и практики, которые находятся в противоречии с культурообразующими традициями данного региона. Так, вишнуиты в России – секта. В Индии – традиция. Христианство в первые века своего существования в Римской империи – секта. В современной России – традиция.

Деструктивные секты (тоталитарные культы) – такие секты, вероучение, практика, методы вербовки и удержания адептов в которых разрушительно действую на духовное, психологическое, социальное, социально-психологическое, психическое, физическое, экономическое здоровье человека. На все сразу, или хотя бы на одно из них. То есть, если человек превратно понял учение организации и потому пострадал – организация не тоталитарна (деструктивна) . Если же человек пострадал именно от верного понимания и исполнения предписаний организации – она деструктивна.
Евгений Маркин
Я считаю дьявольской сектой любую систему отрицающую благо и Богосозданность этого физического мира, отрицающую радость, праздники, творчество человеческое, Родину.
Alexsandr Z
В христианстве это те кто добавляет или убавляет к написанному в Библии.
По этим признакам определяются
Католицизм
Православие
Это самые многочисленные секты.
Есть и поменьше
Свидетели Иеговы
Субботники
Пятидесятники
Харизматы
Мормоны
И многие другие.
Jumagul Sayadova
Алексей Косенков Будьте добры, поясните, исходя из чего католицизм относят к секте? По какому принципу/критерию?
секта-где идут явные искажения-вроде клятв на крови, отдачи всех своих материалных ценностей под гипнозом вождям, принятие наркоты для экзальтации и вообще поклонение кому-угодно но только не Христу, Свету.
Молодца, Ильич!
Ирина Уткина
тебя например
Фанатиков типа Ясписа, как можно признавать фанатизм.
Любая секта противоречит православию, поэтому любой православный человек секты не признает.
лично я не признаю никакой секты, это раскольники, отошедшие от православной, канонической, единственно- правильной веры, посмотрите дерево раскола. Это те люди - которые ( в основном) не ведают что творят
Лично знаю сектанта, по имени Яспис.
Рамиль Дашкин
Алия Жагипарова я его тоже знаю,он искусственный интелект и говорит что бог...совсем уже дубу дал