"На Руси с незапамятных времен тоже существовали игры с мячом, похожие на футбол. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Одна из таких игр называлась «шалыгой» : игроки ногами стремились загнать мяч в «город» противника. В. Г. Белинский писал, что «в играх и забавах русского народа отразились простодушная суровость его нравов, богатырская сила и широкий размах его чувств» .
На игру в мяч русские люди шли охотнее, чем в церковь, поэтому именно церковники в первую очередь призывали к искоренению народных игр. В своде церковных постановлений XVI века было сказано об играх в мяч: «Аще кто в праздники, или в недели, или в святые вечера на игрища ходит или на конские ристания или личину наденет на себя, семь лет да запретится, поклонов сто на день и двести молитв» .
Особенно неистовствовал яростный вождь староверов-раскольников протопоп Аввакум, призывавший… сжигать участников игр! В указе царя Алексея Михайловича от 1648 года было сказано об играющих в мяч: «А которые люди от сего богомерзкого дела держаться и по нашему указу тем людям велено делати наказание… и вы б тех велели бить батогами, а которые люди от такова бесчиния не отстанут, а вымут такие богомерзкие игры и вдругорядь, и вы б тех ослушников велели бить батогами; а которые люди от того не отстанут, а объявятся в такой вине и в третие и четвертые, и тех, по нашему указу, ведено ссылать в украйные города». "
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Православные, как вы относитесь к футболу? Ведь это богомерзкое занятие! (см. внутри)
богомерзкое занятие, это играть так как наши играют
Виталий Гришин
Вот это очень верно! ))
наверное запрет был наложен потому, что русский человек по установленным правилам вообще живет с трудом.. . и часто такие игры традиционным русским мордобоем оканчивались? А агрессия - это, грубо говоря, бесы в нас.. . вот и запрещали...
Виталий Гришин
Вы уверены, что прочитали вопрос? А в частности акцент на "см.внутри". Прочтите еще раз:
"Особенно неистовствовал яростный вождь староверов-раскольников протопоп Аввакум, призывавший… сжигать участников игр! В указе царя Алексея Михайловича от 1648 года было сказано об играющих в мяч: «А которые люди от сего богомерзкого дела держаться и по нашему указу тем людям велено делати наказание… и вы б тех велели бить батогами, а которые люди от такова бесчиния не отстанут, а вымут такие богомерзкие игры и вдругорядь, и вы б тех ослушников велели бить батогами; а которые люди от того не отстанут, а объявятся в такой вине и в третие и четвертые, и тех, по нашему указу, ведено ссылать в украйные города».""
И кто тут у нас злой? Я? %))
Пришел в Свято-Троицкую-Сергиеву Лавру странник, и увидел,
что послушники и монахи в футбол играют. Возмутился он,
это же не богоизбранное занятие мяч гонять. На что ему
Игумен ответил - Если пружину постоянно сжимать, то она
в конце концов, лопнет, нельзя людей гнуть, до придела,
надо и слабину давать, иначе Вера превратится в Фанатизм.
Виталий Гришин
"нельзя людей гнуть, до придела, надо и слабину давать"...Т.е. приведя данный пример вы хотите сказать, что людей в принципе гнуть можно? Гнуть и угнетать? Но главное не перегнуть? %)
Что Вы считаете Богомерзким занятием? Богомерзким занятием можно считать любое пристрастие к земным вещам, именно пристрастие, а не увлечение. В пристрастии идет подмена Бога на тот или иной предмет или человека. Само же смотрение футбола не может быть Богомерзким, если не несет на себе человеческие страсти, хотя это практически не возможно. Вот и выбирайте, что ближе: вера в Бога или служение своим страстям.
Спорт и здоровый образ жизни не может быть богомерзким занятием. Староверы просто отсебятину пропагандировали
Виталий Гришин
Все что отвлекает прихожанина от бога и церкви является богомерзким! Это постулат! )
Liza Ovsannikova
что у Вас с лицом?
Мне просто не нравится футбол. Я не фанат этой игры.
Но запретов никаких не встречала. Не знаю, о чем вы говорите.
То, что было давно, то прошло. Этих людей, которые так относились к играм и к людям, уже нет в живых. Они умерли, вам ясно?
Не надо жить мертвыми.
Представляю, как монахи в рясе играли в футбол...
Эльман Ахундов
Очень просто, подрясники заправляют
под ремень и вперед, за мячом.:-))
Вы видно ни когда не видели, как монахи
траву косят, так же подрясник будет мешать,
если его не заправить.;-)
под ремень и вперед, за мячом.:-))
Вы видно ни когда не видели, как монахи
если его не заправить.;-)
Очень хорошо относимся! ( Только конечно, нужно соответствующее время и место ) :)
Я отношусь с любовью к футболу! и мне никто не мешает его смотреть, то что вы вычитали это всё было, сейчас это нету, какой смысл ворошить старое, ну в Израиле были первосвященники, которые изначально не приняли Христа, все делают ошибки, ведь мы люди.
ты зануда, извини)
Виталий Гришин
Помолитесь за меня! ))
нормально так играют. советую посмотреть фильм альмодоваре " дурное воспитание"