Религия, вера
В чем схожесть христианства и буддизма?
Сходство кажущееся, что все они -религии. Но, латинские слова "re" - снова и "ligare" - соединять, не подходит к Дхарме (буддизм, с христианской т. з.) . Практикующему Дхарму не надо ни с чем соединяться, идти в какую-то землю или к каким-то камням за счастьем. Да и самые толстые и старые книжки не дадут этого. Если бы по-своей природе человек не был бы ясным, неограниченным во времени и пространстве умом - просветление не было бы возможно. Сколько кирпич не шлифуй, он не станет алмазом. Но сколько бы грязь не лить на алмаз, он остаётся алмазом.
Основы Учения Христа и Будды едины - из одного источника
Например.
Христианство "Познайте истину и она сделает вас свободными" (от греха)
Буддизм "Огонь познания сжигает все иллюзии на плане деяния, поэтому те, кто познали и освободились, именуются огнями"
Разве не одно и то же?
Например.
Разве не одно и то же?
нет схожести... в буддизме ты сам себе бог... я христианка.
Православие.
Буддизм вера в "нечто-ничто" у них нет Бога-личности, как у нас.
И те и эти упорно продвигают учение о человеко - Боге =)
Два совершенно разных направления.
Буддизм - более свободен...
Мне христианство ближе. Буддизм это гордыня, христианство это покаяние. А добрые дела, ну добрые дела...
И те и другие - еретики.
буддизм - одно из интеллектуальных учений лукавого.
Православие - единственная правильная вера человеков в Бога.
и Исус и Будда проповедовали ЛЮБОВЬ К ОКРУЖАЮЩЕМУ