Религия, вера

В чем схожесть христианства и буддизма?

Сходство кажущееся, что все они -религии. Но, латинские слова "re" - снова и "ligare" - соединять, не подходит к Дхарме (буддизм, с христианской т. з.) . Практикующему Дхарму не надо ни с чем соединяться, идти в какую-то землю или к каким-то камням за счастьем. Да и самые толстые и старые книжки не дадут этого. Если бы по-своей природе человек не был бы ясным, неограниченным во времени и пространстве умом - просветление не было бы возможно. Сколько кирпич не шлифуй, он не станет алмазом. Но сколько бы грязь не лить на алмаз, он остаётся алмазом.
Алия Бурумбаева
Лучший ответ
Основы Учения Христа и Будды едины - из одного источника

Например.
Христианство "Познайте истину и она сделает вас свободными" (от греха)
Буддизм "Огонь познания сжигает все иллюзии на плане деяния, поэтому те, кто познали и освободились, именуются огнями"

Разве не одно и то же?
Andrey Brizhko
нет схожести... в буддизме ты сам себе бог... я христианка.
Православие.
Буддизм вера в "нечто-ничто" у них нет Бога-личности, как у нас.
Анжела Ли
И те и эти упорно продвигают учение о человеко - Боге =)
Два совершенно разных направления.
Буддизм - более свободен...
Пётр Шимолин
Мне христианство ближе. Буддизм это гордыня, христианство это покаяние. А добрые дела, ну добрые дела...
Gena Rodolskiy
И те и другие - еретики.
буддизм - одно из интеллектуальных учений лукавого.

Православие - единственная правильная вера человеков в Бога.
и Исус и Будда проповедовали ЛЮБОВЬ К ОКРУЖАЮЩЕМУ
Ayperi B