Религия, вера
почему так много схожестей ислама с буддизмом? ислам занимается плагиатом?
имена аллаха, не что иное как имена Будды 99 имён аллаха и 99 имён Будды... тоже сто имён там и там. чётки буддийские 108 бусин, мусульмане изменили на 99 бусин по именам аллаха. коврики для медитаций и коврики для намаза одинаковы. снимать обувь входя в храм и так же снимать обувь надо входя в мечеть. сидят мусульмане так же как и буддисты на полу. намаз мусульманский это санскристское Намасте, перешло в ислам. пророк Мухамед отравился бараниной, по преданию и Будда отравился мясом, по одной версии это был трюфель по другой толи баранина то ли свинина (отсюда у мусульман свинина это харам). можно много ещё чего продолжать. а не была ли одна личность Мухамед и Будда, просто описанная разными народами...? или всё же плагиат? раньше ведь авторского права не было
Все религие крадут что-то у других религий. Та и бога нет, зачем над этим думать вообще?
А что имён то так мало?
Кристина Харьковская
может раньше считать больше ста не умели
1. Не изменили а изначально было 99 бусин.
2. Я тоже дома обувь снимаю. И?
3. Сидят буддисты по другому. Коврик далеко не все используют
И т. д.
2. Я тоже дома обувь снимаю. И?
И т. д.
Ответ содержится в вашем вопросе: если нет авторского права, то нет и плагиата.
У Аллаха имен больше чем 99. Несомненно что каждая религия взяла что либо от ислама, ведь все пророки были мусульманами. Хвала Аллаху - господу миров!
__________________
Несмотря на то что индусы обожествили Будду, в исламе он почитается как один из пророков Аллаха.
_____________________
Буддизм был раньше? Не говорите глупостей. Известно ли вам, что пророк Авраам (мир ему), от которого и произошли арабы с евреями, был мусульманином? Он верил в Аллаха и даже совершил хадж к запретной мечети в Мекке. Его религией не был иудаизм, с его 613 запретами. Ислам намного древнее чем вы думаете. ))
__________________
_____________________
Кристина Харьковская
Буддизм был до ислама и развивался вдали от пророков...
Айжан Ахунова
Как буддизм мог взять что-то от ислама, если он на 1200 лет старше?))
Кристина Харьковская
Аль Харам был при Аврааме?
)) Нет. Религии, это эгрегоры. Само построение похоже у всех религий. Но точки начала и вектора разные.
Все из горнего Мира Идей
Вы не читали.. ни истории.. ни учения. .ничего.. все у вас поверхностно. .оттого и вопросы странные..
Кристина Харьковская
это лишь часть была. а ты не зная меня уже судишь, отсюда глупый ты человек...
Ислам вырос из иудаизма, так же, как и христианство. Будда- не бог и не Аллах, Будда- просветлённый. Более того, именно первые христиане назвали буддистов атеистами, так как богов у них не было. Сейчас буддизма в первозданном виде нет, он переплёлся с индуизмом. На Тибете вроде ещё можно встретить буддистов, если так можно выразиться, настоящих. Буддизм - это, по большому счёту, не религия, это - философия. С буддистами можно сравнить суфиев, но мусульмане их не очень любят.
Все религии придуманы евреями, для того чтобы править тупыми верующими! Придумать они ничего более изящного не смогли, поэтому написали как попало и очень схоже!
Кристина Харьковская
евреи придумали только авраамические религии. а Веды это другое... их божок это божок египетский эхнатона
Буддизм -созерцание, а ислам -действие .Лучше обратить внимание на разницу по сути, а ислам вырос на основе ТАНАХА
Nadezhda Rozhkova
Ислам и придумали иудеи, чтобы с помощью него уводить от истинного знания Христианства..
Кристина Харьковская
какое действие в исламе? как раз таки нет... это стояние на месте. а Буддизм это действие. нам только сам человек может даровать себе спасение а те мусульмане надеятся что за них это сделает другой
Будда - это кто?
зачем коnaться в безблагодатной сфеpе? :/
Кристина Харьковская
почему?
Наргиза Адизова
Буддизм это не религия, это гуманистическое учение. В нём отсутствует то, что делает религию религией.
Мясной философ, какя разница кто ОН, ублажи ЕГО в своих благих обещаниях и не разочаруйся от содеянного.
Это всё мелочи. Нет там сходств серьёзных.