Арабские поэты:
Кааб ибн Ашраф, еврей из Медины, современник Мухаммада, о котором сочинял сатирические стихи и памфлеты. Одна поэма посвящена врагам ислама — лидерам курайшитов, павшим в бою при Бадре. Чтобы остановить его деятельность, Мухаммад санкционировал убийство. Требование казни было вынесено по причине подстрекательства Каабом курайшитов, его призыва убивать мусульман и вести борьбу с Мухаммадом. В западных правовых системах подстрекательство к убийству рассматривается как преступление. Джабир повествует: «Посланник сказал: „Кто готов убить Кааба ибн Ашрафа? “ Мухаммад ибн Маслама ответил: „Ты хочешь, чтобы я убил его? “ Посланник ответил утвердительно. Мухаммад ибн Маслама сказал: „Тогда позволь мне сказать, что я готов“. Пророк ответил: „Хорошо“»
Башшар ибн Бурд (убит в 783 г.) , известный поэт. В городе Басре, при большом скоплении народа, заслушав стихотворения современников, сказал о некоторых из них: «Эти стихи лучше любой суры Корана» .
Абу-ль-Атахия (ок. 750—825) Ставил некоторые свои стихотворения по литературным качествам намного выше Корана.
Ибн ар-Равенди (IX век) . Арабский мыслитель и литератор. Выступал с резкой критикой Корана, оспаривая его достоинства как литературного произведения. До нас дошло его утверждение, что «у проповедника Актама ибн ас-Сайфи можно найти куда более изящную прозу, чем в Коране» .
Абу-ль-Ала аль-Маари (973—1057), арабский поэт. Написал отклик на стихи Аль-Мутанабби (915—965), который назвал «Му’джиз Ахмед» — «Чудо Ахмеда» — игра слов — с одной стороны это прозвище Мухаммада (сура 61:6), с другой — намёк, что стихи аль-Маари такое же чудо как Коран. Аль-Маарри рассматривал религии вообще (а не только ислам) как «вредные сорняки» и утверждал, что ислам не имеет монопольного права на истину.
Религия, вера
Как это ныне актуально !..
Бодрствуйте !
Ибо Третья Великая Отечественная Война у порога .
Очень много нищих людей объединяются под лозунгами оправдывающими грабежи, насилие и растления не задумываясь, что каждому ответ перед Богом держать лично и, не о лозунгах или позывах, а о делах своих собственных .
Если ислам такая правильная религия, то почему же первыми критиками ислама стали современники Мухаммеда?
Когда людей этой религии (ислама) спрашивают о доказательствах правильности их религии, они вспыхивают, сердятся и проливают кровь тех, кто задает эти вопросы. Они запрещают рациональное исследование и стремятся убить своих противников. Поэтому истина у них тщательно замалчивается и скрывается.
Вы утверждаете, что чудо существует и это чудо - Коран. Вы говорите: "Пусть тот, кто отрицает это, создаст нечто подобное". В мире созданы тысячи подобных вещей в работах ученых, ораторов и поэтов, в которых в более ясной и лаконичной форме выражены государственные вопросы, они лучше передают смысл, их рифма красивее и имеет лучший метр. Вы указываете на работу, которая повествует о древних мифах, полна противоречий и не содержит никакой полезной информации или объяснений, и после этого вы говорите: "Создайте нечто подобное"?
© Абу Бакр Мухаммад аль-Рази (865-925 гг. ) - персидский врач, химик и философ
Кто грешил, тот и грязь на религию лил!
Pavel Shvecov

Весьма интересно и поучительно.
Браво, Антон !
Как Вы определяете сущность сказки, на впечатления или сущность?
26.221 Указать ли вам тех, на кого нисходят дьяволы?
26.222 Нисходят они на всякого выдумщика, беззаконника,
26.223 Которые принимают подслушанное ими, из которых многие - лжецы.
26.224 Таковы и поэты, которым последуют заблуждающиеся.
26.225 Не видел ли ты, как они, умоисступленные, скитаются по всем долинам,
26.226 Как говорят о том, чего не могут сделать?
26.227 Исключаются из них те, которые уверовали, делают доброе, часто вспоминают Бога.
26.228 Они под защитой после того, как были обижены; те, которые обижали их, скоро узнают, какая будет им участь, когда они получат свою участь.
Pavel Shvecov
Кроме ненависти к своим критикам-поэтам, эти аяты ничего не доказывают.
Pavel Shvecov
Тот, кто приказал обезглавить всех половозрелых мужчин из племени Бану-Курайза, под предлогом предательства, кто в свои 54 года женился на девятилетней девочке Айше, кто развратничал с женщинами, которых было больше, чем пальцев на двух руках, на того нисходил дьявол в пещере Хира.

Как это ныне актуально !..
Бодрствуйте !

Конкуренты от дохода хаджа в Медине восстали.
До этого богов и божков было много,все были служителя .
А тут только один и всех подмял под себя.
Одному божку Луны стали служить.
Любая стихотворная литература пишется согласно канонам своего времени, и глупо ждать от творения 14 века изящества 19... просто коран литература своей эпохи. его истинность это не доказывает, впрочем и не опровергает. другой вопрос что в нем земля плоская...
У всех Пророков и Посланников были и критики и недовольные в начале своего пути,своих начинании...Так же и у Мухаммада...все те же евреи,арабы,которые ещё не приняли Ислам.Это нормально.
Коран бросил вызов не только современникам Пророка, но также и человечеству во всех веках. Чтобы продемонстрировать несостоятельность людей имитировать его, он провозглашает общедоступное изречение: "Скажи: "Если бы собрались люди и джинны, чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, хотя бы одни из них были другим помощниками" (17: 88).
Затем вызов меняется и говорит следующее: "Может быть, они скажут: " Измыслил он его". Скажи : " Приведите же десять сур, подобных ему, измышленных, и призовите, кого вы можете, кроме Аллаха, если вы говорите правду! " (11:13).
На третьем этапе вызов меняется далее: неверующие призываются к созданию только одной суры, напоминающей Коран: "А если вы в сомнении относительно того, что Мы ниспослали Нашему рабу, то принесите суру, подобную этому, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы. " (2:23).
Примечательно, что Пророк, который таким образом бросил вызов арабам в литературном состязании, несмотря на все их литературные источники, в течение 40 лет своей жизни никогда не участвовал ни в каком литературном состязании и не показывал свое превосходство над этими людьми.
Язычники не смогли принять вызов Корана, поэтому избрали для себя тяжелый путь войны.
Вызов Корана остается открытым и по сей день!
Так почему же вы воюете с Исламом? Почему избираете для себя такой тяжелый путь войны?
Нет религий правильных, всё одно - ложь.
В статье, опубликованной в 1999 г. в журнале The Atlantic Monthly, Герд Пуйн, немецкий специалист по коранической палеографии, говорит:
По моему мнению, Коран представляет собой коктейль из текстов, которые были не до конца понятны даже во времена Пророка. Многие из них, вероятно, были на сотни лет старше самого ислама. Даже внутри самой исламской традиции имеется большое количество противоречивой информации, включая значительный христианский субстрат; при желании из них можно вывести всю исламскую антиисторию. Коран заявляет о себе, что он является "мубин", ясным, но если посмотреть на него внимательно, Вы заметите, что примерно каждое пятое предложение просто не имеет смысла. Многие мусульмане, разумеется, заявят Вам противоположное, но факт состоит в том, что каждое пятое предложение из текста Корана понять невозможно. Вот что традиционно вызывало трудности при переводе. Если Коран непонятен, если даже по-арабски его невозможно понять, тогда его невозможно перевести на любой другой язык. Вот чего боятся мусульмане. Ведь Коран постоянно повторяет, что он ясный и понятный, но в действительности таким не является - в этом имеется явное и серьёзное противоречие.
Если христианство такая правильная религия, то почему же критиками его стали еще античные философы?? ?
Христианское учение было подвергнуто римскими философами детальному критическому анализу.
Римские мыслители сразу обратили внимание на противоречивость многих стихов и сюжетов Ветхого и Нового Заветов. В результате чего в Христианстве возникла необходимость теоретической защиты своего вероучения названная "апологетикой".
Христианские идеологи в этих условиях стали приспосабливать новое учение под стандарты античного образа мышления.
Большой интерес представляет то обстоятельство, что в ряде случаев информация Корана и отдельные моменты из произведений этих философов совпадают.
1.Цельс. Среди произведений, направленных против христианства, книга римского философа Цельса "Правдивое слово".Цельс видит и говорит о противоречиях в писаниях христиан, опровергает многие догмы христианства, ссылается на их же собственные Евангелия.
"Все это мы подносим вам из ваших же писаний.. . вы побиты собственным своим оружием" (II, 74).
Цельс жил в то самое время, когда христианство начинало распространяться в Римской империи. Он был свидетелем распада его на множество сект и направлений уже на заре своей истории. Он блестяще знал учение и противоречия первых христианских общин. Именно это знание позволило философу написать критическое произведение против Христианства.
Очень важны сообщения Цельса о составе христианских общин, о значительной роли гностицизма в выработке христианской догмы, о фабрикации священного писания, о мистериях Митры как прообразе христианских мистерий.
2. Порфирий. Он недоумевает, каким образом Бог может быть рожден женщиной; критикует апостола Павла.
"Этот самый человек, сильный в речах, однажды, как бы забыв свои собственные слова, сказал тысяченачальнику, что он не иудей, а римлянин (Деяния, 22:25), хотя пред этим сказал: "Я иудеянин... "
3.Юлиан. Он опровергает утверждение христиан, что ветхозаветное высказывание Моисея "Господь Бог воздвигнет вам пророка из братьев ваших как меня; слушайтесь его" (Второзаконие, 18:18) имеет прямое отношение к Иисусу. Он говорит:
"...ведь Моисей говорит, что тот будет подобен ему, а не Богу, что то будет пророк, как он, из среды людей, а не от Бога".
Это лишь некоторые из античных критиков христианства...
Ислам идеален, мусульмане не идеальны. Не путайте.
кто мог стать его соперником, неизвестно был ли он