Религия, вера
Для верующих. Если бог хотел, чтобы все руководствовались библией, почему не вложил ее каждому в голову?
Бог дал нам разум, чтобы мы сами делали выбор....
Хочу что бы у меня все было и мне ничего за это не было? =)
Такого не бывает!
Вячеслав Скорына
Честно говоря, тяжело эту реплику назвать ответом.
Вячеслав Скорына
Умение отвечать вопросами на вопрос, не может заменить ответ.
Вячеслав Скорына
Значит, халтурно вложил, раз так тяжело достать?
Разве может бог делать работу халтурно?
Вячеслав Скорына
Это никак не опровергает того факта, что работа сделано халтурно.
каждому человеку дана совесть, которая и есть голос Божий в человеке
Вячеслав Скорына
Я спрашивал о библии, а не о гласе божьем.
Вячеслав Скорына
Если это тот же глас, то зачем нужна была библия вообще? Разве гласа не достаточно?
Вячеслав Скорына
И снова отмазка, а не ответ.
Вячеслав Скорына
Я говорил не о себе, а о каждом человеке на земле.
И судя по твоим ответам - ответить ты не можешь.
Вячеслав Скорына
Боюсь, что и последнюю фразу тоже нельзя оценить как ответ.
Вячеслав Скорына
Честно говоря, от Просветленного надеялся услышать что-то более толковое.
Без обид.
Читай и получишь.

Вячеслав Скорына
А тот, кто не умеет читать, пусть учится читать?
А кто даже не слышал о библии, пусть откроет уши?
и т.д.?
Смотрите вопрос, а не отвечайте на свой.
и т.д.?
Бог хочет, чтобы Его слушались из любви. А когда вложено- то было бы подобно инкстинкту животных. А человек создан по образу Бога- в это входит также свобода решать как поступить.
Вячеслав Скорына
Очень красиво, но из ответа получается, что каждый сам может придти к понимаю, в частности, понятия греха?
Может слышали о случаях, когда маленькие дети попадали к диким зверям (волкам) и достигали зрелого возраста в их компании. Так они, не то что, библию читать или понимать, говорить не могут научиться.
Или дикие племена амазонии? Ужель они виноваты, что родились не в Европе?
Вячеслав Скорына
98% это никак не 100%. А что же с этими 2%. Они что, недочеловеки?
Вячеслав Скорына
Тут я не согласен. Люди родились и умерли (в прошлых веках), так и не услышав о библии. Все, их поезд ушёл? Ушёл, получается.
Вячеслав Скорына
Если можно, уточните где в библии указано определение слова "неправедные" и где указано, что они смогут проявить свое отношение к нему.
Вячеслав Скорына
Я признал Ваш ответ лучшим, потому как Вы смогли наиболее обстоятельно отстоять свою точку зрения. Спасибо.
Значит не хотел.
...
Вячеслав Скорына
Это конечно, хорошая отмазка. Но как быть с теми, кто умер, но так и не услышал о библии. Или они сами виноваты, что не стремились к этому? :)
Вячеслав Скорына
То есть, вот она справедливость? :))
Какой-то чурка где-то в заполярье в ответе за то, что не придумал себе библию? :)
Есть старый мультфильм "Вовка в тридевятом царстве". Посмотрите. Там хорошо сказано "Вы что же и кушать за меня будете? " - "Ага! "
Вячеслав Скорына
Честно говоря, глубина Вашего ответа мной не понята.
Если можно - немного попроще.
Бог дал свободу.
Изначально человек создан Богом не как зомби. а как личность.
Вячеслав Скорына
То есть если человек даже никогда не слышал о библии, то и может грешить?
Вячеслав Скорына
Буду благодарен, если подскажете, где искать (и в каком завете).
Спасибо наперед.
Вячеслав Скорына
Нет, как раз я не считаю, что мы чем-то существенно отличаемся от насекомых (ну разве что немного интеллектом).
Но я так и не увидел, где ссылка на библию в части вопроса о том, как быть с теми, кто о библии не слышал.
Спасибо Вам за терпение ко мне.
Вячеслав Скорына
Так где же справедливость?
И все-таки возвращаюсь к первоначальному вопросу, почему все-таки не вложил, чтобы ЗАКОН был ведом каждому, так сказать, по умолчанию. Обращаю внимание, что я вовсе не говорю о его принудительном выполнении.
Иисус Христос ходил по земле три года и говорил людям как надо жить, но люди распяли Его. Сейчас происходит тоже самое. Верующих называют сектантами. Да поймите, ведь нельзя никого насильно заставить, что льбо делать. Как Вы думаете, почему узка дверь в присутствие Божье и широки врата ада? "Много званных, но мало избранных. " Не прост путь к Богу. Вы должны захотеть познать Его истины. Это Ваш должен быть выбор. Он не Кашпировский Он Бог и ждет всех.
Вячеслав Скорына
Судя по ответам на вопрос, люди вообще не читают вопрос.
Я не спрашивал, почему бог не принуждает нас выполнять свою волю. Я спрашивал, почему библия по умолчанию не вкладывается в голову каждого рожденного. (без принуждения следовать её заповедям)
Потому что он не создавал роботов, Бог создал людей со свободой выбора, Он хотел, чтобы человек от всей души любил его. Как впрочем и мы этого любим, хотим, чтобы наши дети нас любили не потому что мы этого хотим, а из любви.
Вячеслав Скорына
Возможно, немножко утрирую.
Но человек из племени Мумба-Юмба где-то глубоко в джунглях даже не знает о белых людях с их интересной книгой. Что же его так обделили? Или он должен стремиться найти этих людей, даже не зная о их существовании?
Вячеслав Скорына
Доходит к тем, кого достигла цивилизация.
Для понимания, еще один вопрос. Каким образом должны были существовать аборигены Австралии без библии, пока до них не добрались европейцы?