"Не надейся, душе моя, на тленное богатство и на неправедное собрание, вся бо сия не веси кому оставиши.. .
Не уповай, душе моя, на телесное здравие и на скоромимоходящую красоту, видиши бо, яко сильнии и младии умирают.. .
Воспомяни, душе моя, вечное житие, Царство Небесное, уготованное святым, и тьму кромешную и гнев Божий злым, и возопий: помилуй мя, Христе Боже, недостойнаго. "...
Религия, вера
«Вся суета, елико не пребывает по смерти», то есть не имеет подлинной ценности ничто, что не вечно?
истинно так!
неоценим нетленный образ...
ну да... правильно, согласна)
Для Бога, а значит и для Вас имеют ценность только Ваши ДОБРЫЕ помыслы, слова и дела.
словом "суета" переводится еврейское "габэль" - дым, пар, туман;
прошло и нету;
все ценят нечто незыблимое, постоянное, пребывающее;
прошло и нету;
"Я — пришлец на земле: вошел я рождением; выйду смертию. Я — преселъник на земле: переселен на нее из рая, где я осквернил и обезобразил себя грехом. Переселюсь и с земли, из этого срочного изгнания моего, в которое я помещен Богом моим, чтобы я одумался, очистился от греховности, снова соделался способным для жительства в рае.. . Я — странник на земле: странствование начинаю с колыбели, оканчиваю гробом; странствую по возрастам от детства до старости, странствую по различным обстоятельствам и положениям земным. Я — пришлец и странник, якоже вси отцы мои.. . Только из этого убеждения мы можем сделать расчет и распоряжение безошибочные для земной жизни нашей; только из этого убеждения можем дать ей направление верное, употребить ее на приобретение блаженной вечности, не на пустое и суетное, не на погубление себя".