Религия, вера

Укол смерти. Какое право верующие имеют быть против?

Умирать от рака очень больно. Страдающие кричат, стонут. Однако церковь, претендуя на некую особую мораль от бога, выступает резко против эвтаназии. Логика шо пипец, на грани фантазии. Они, видите ли, верят в загробную жизнь и в то, что человек, принимая в земной жизни страдания, легче попадает в царствие небесное, о как. По этой ушибленной на голову логике, следует вообще запретить любые обезболивающие - потому что они явным образом мешают людям принимать их долю страданий и попадать в царствие небесное. По этой извращённой логике страдающему человеку отказывают в милосердии, врачи боятся религиозных фанатиков. Верующие, если вы сами желаете как следует помучиться перед смертью - это ваше право, я удовлетворён вашим решением. Каждый мазохист имеет право на мучения и долгую агонию. Но какого лешего вы лезете со своими поучениями к другим людям, пытаетесь устанавливать законы для общества, в котором далеко не все разделяют фантастические древнееврейские представления о загробной жизни?
у меня рак и я лежал в анкологическом центре и видел весь ужас и страдания и на себе испытал - еслибы так называемые верующие бы на себе испытали бы это заговорили бы подругому - лицемеры любят говорить про то где сами непричём и незнают и на своей шкуре не испытали
Анастасия Каржина
Лучший ответ
у некоторых и кровь запрещено переливать... боятся кровосешения-типа пусть сдохнет.. а укол -дело каждого... думаю в эстренных случаях необходимо... Если человек в коме лежит по аппаратом вентиляции легких, это тоже считается, что ему бог помогает..
Дело не столько в больных, сколько в тех, кто принимает решение. По сути, они - убийцы. А это, с точки зрения, верующего человека - грех.
Настя Настя
Логика шо пипец, на грани фантазии.

Логика и церковь вещи несовместимые
Вообще-то. логика Церкви в этом вопросе основана всего на двух фактах.
1. Если согласиться с эвтаназией, то для чего была дана заповедь "не убий"? Или эту заповедь надо отбросить? Отбросим раз. Другой (ну, там спидозные/калеки страдают.... цыгане/евреи не нужны.. . дети - это зло.. . [утрирую, конечно] ) К чему мы придём?
2. Из 100 случаев эвтаназии (по данным интерпола) 86 совершаются из корысти - типа болеет миллиардер, а его внуку нужны деньги или врач упомянут в завещании.. . И Церковь должна ЭТО одобрять?
Вся логика Церкви о страданиях имеет другую направленность, и к эвтаназии эту логику привязывают шизанутые фанатики, коих не так чтобы много. Так с чего Вы накидываетесь на всех верующих? Задайте вопрос по-другому: фанатики, какое право...
Ольга Дёмкина
Юрий Не Долгорукий Заповедь "не убий" и без того не работает в случае с авраамистическими религиями - и христиане, и мусульмане, и иудеи прекрасно воюют и обращают миллионы противников в прах. Как ни странно, разве что неавраамистический буддизм действительно способствует неубийству. Остальные - цинично лгут.
Поэтому не надо пытаться смешать в одну корзину страдающих при смерти людей с цыганами и евреями. Это словоблудие.
2. Ссылку можно на исследование? 86 - это так любопытно. Если ссылки не будет, позвольте и эту вашу сентенцию полагать словоблудием.
Елена Шлыгина Да, мне тоже насчёт интерпола интересно, насколько я знаю напрямую Эфтонайзия разрешена только в Голландии и то совсем недавно. Окуда такая статистика?
Ну во-первых согласно ст. 14, Конституции РФ, Россия является светским государством и какая бы то ни была религиозная конфессия не может вмешиваться в дела государства, а тем более устанавливать законы для общества, этим должны заниматься законодательные органы, поэтому этот вопрос скорей к ним, а не к церкви. А то, что церковь не одобряет эфтанайзию, ну так что ж, она много чего не одобряет из того что сейчас считается нормой жизни и вполне позволительно с точки зрения закона, Так что вопрос "какое право верующие имеют быть против" находит вполне логичный ответ: ПОЛНОЕ. А вот запретить верующим так считать, этого уже никто не может, у нас слава богу какя-никакя демократия. Я тоже могу быть против к примеру внебрачных половых связей или вы против рекламы на телевидении, ну и замечательно, это наше с вами право и никто не может запретить нам думать так как мы хотим, равно как и мы не можем навязать обществу свое мнение, поэтому никому и в голову не придёт спросить: "какое право имеет Иван Нестеренко быть за самоубийство". Так что отношение церкви к эвтанайзии это проблема сугубо религиозная, для узкого круга верующих, (а истинно верующих сейчас не так уж и много) не имеющая общефедерального значения. Ну считают они так и пусть, всё равнот на вас это никак не отрозится. А вот отношение государства к добровольной смерти это уже другое дело, этот вопрос меня волнует куда больше, церковных догм, потому что решение этого вопроса находитья исключительно в руках органов государственнай власи, а не церкви.