приведу в качестве намека одну информацию, имеющуюся в книге Е. Рерих- исследователей религий в том числе.
"Ко времени Никейского собора, созванного для разрешения споров среди некоторых епископови для рассмотрения трехсот более менее апокрифических Евангелий с целью канонизации их и которые читались в церквах как Откровение или вдохновенные Писания-жизнь Христа достигла Апогея мифа"
Паппий в своем Синодиконе, относящемуся к этому же Никейскому собору открыл тайну что Канон не был утвержден путем тщательного сравнения нескольких Евангелий, представленных им, но решение, было принято на основании лотереи. "Представители Собора",говорит он"сложилли в кучу все книги, представленные собору на решение, под престол в церкви, а затем обратились к Господу, прося Его, чтобы вдохновенные Писания остались на престоле, а все поддельные оказались под ним, -так оно и случилось".
Представьте, когда это было! и сколько после еще переписывалось на лад переписчиков Писание.
не могу найти, но помню фразу о том что "Только к 6 веку от Р. Х изьялись положения о перевоплощениях"...так значит они были в Христианской литературе. вам не кажется это подозрительным?
Религия, вера
Почему в евангелии так много противоречий? Если сравнивать все 4 варианта.. . Вообще много разного...
Поставьте вопрос о конкретном противоречии
Если бы все сходилость у четырех евангелистов, то я бы сомневался в подлинности евангелий. Потому, что разные очевидцы все равно должны в чем то расходиться.
Суть одна.
Надежда Листовина
Суть одна - запудривать мозги.
переводчики были плохи:)) ) дописывали свое и многое удаляли
Вообще никаких противоречий. Одно дополняет другое.
Самое главное, что этот вопрос у Вас возник!!!! Удачи! ))
Эти противоречия только кажущиеся. Между некоторыми частями Библии есть определенные расхождения, что совершенно естественно. Предположим, несколько человек дают показания в суде. Если все они говорят об одном и том же одними и теми же словами, то не наводит ли это на мысль о сговоре? Естественно, их показания будут различаться, поскольку каждый воспринимал события по-своему. То же самое можно сказать и о писателях Библии. Например, какого цвета была верхняя одежда на Иисусе в день казни? Пурпурная, как об этом пишут Марк и Иоанн? (Марка 15:17; Иоанна 19:2). Или же багряная, как об этом говорит Матфей? (Матфея 27:28). На самом деле правы могли быть все трое. И пурпурный, и багряный цвета содержат в себе компоненты красного. В зависимости от угла зрения, освещения и фона, определенные тона могли восприниматься по-разному.
Обычно при глубоком исследовании противоречия исчезают.
Противоречий нет.
Есть незначительные расхождения в деталях. Это нормально и доказывает подлинность.
Если 4 свидетеля видели событие, то они дадут не одинаковые показания. Любой следователь скажет, что если свидетели говорят одинаково, значит они сговорились.
Это как пути к одному и тому же дому. ДОМ- один, а пути могут разные...
1. писалось не во время жизни Иисуса, мир ему - а после
2. неточности перевода
3. и вмешательство церкви и власть имущих в его содержание
2. неточности перевода