… как пример отношений между Богом и человеком? То есть рабство в Православии допустимо? Как считаете, это правильно?
«И вы, господа, поступайте со своими рабами справедливо и достойно, помня о том, что и у вас есть Господин на небесах»
Послание к Колоссянам 4:1
Религия, вера
Почему Иисус в евангелиях не осуждает рабство и сравнивает отношения раба и господина…
Это просто притчи в то время были актуальны для понимания той мысли которую авторы библейских текстов пытались донести только не думайте что это были те о ком написано это обычные люди семисткие сектанты и потому у них самые примитивные пояснения...
в них нет терминологии сложных пояснений и конечно концепций истины..
Потому что Иисус не дурак, чтобы подобной ерундой заниматься.
Вечная Душа обретает Счастье в Руках Вечного Отца.
Потому, что Он пришел СПАСТИ погибшее,а не судить .

Нина Николаевна Харламова
И что, не зря "пришёл"..?
Ну, это же очевидно :)
Исторический контекст. Новозаветные тексты создавались во второй половине первого-начале второго века н. э. Их авторы всеми силами старались дистанцироваться от разгромленных римлянами мятежных иудеев (см. Иудейская война) и продемонстрировать свою лояльность римской власти. Высказывать хоть какие-то сомнения в правильности существования института рабовладения, на котором держалась экономика Рима того времени, для новоявленной религиозной организации было бы крайне опасно. Напоминает публичное высказывание сомнений в целях, задачах и успехе проистекающей сейчас свы...
Когда сочинялось и записывалось то, что после назовут "евангелиями", рабство было обыденностью и не вызывало возмущения.
23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1-е Коринфянам 7:23)
Потому что рабство это зависимость. Например, кто освободился от греха, тот стал рабом праведности. И это и есть истинная свобода во Христе.
Замаскировано: рабство- от Бога! Не меньше
Христианство писалось как религия рабов и для рабов. Иудаизм писался как религия рабовладельцев. Таки да.
Для того и придумывалась эта рабская религия. Что бы люди с рождения признавали себя рабами.
Оля Будник
Совершенно верно!
Потому что одна треть людей, не способна распорядиться своей жизеью. Им необходим руководитель, иначе они не выживут. Все наемные рабочие, у кого нет своего дела, по сути своей рабы..
Это нормально.
Живущий под законом – раб. Ветхозаветные, не имели плодов Духа. Дух Святой, освобождает от всякого, рабства. Сыны, это возраст Христов, в духовном мире. «А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" 7 Посему ты уже НЕ РАБ, НО СЫН; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.» [Гал.4,6-7]
Сыны не соперничают. Наследство получат, горящие для Бога. Наследие, находит наследников и цель его, обогатить Тело Христа. Если мы принадлежим Христу, мы призваны к свободе. «Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.» (Гал.5,1)
Потому что библейское рабство, это совсем не негры на плантациях, и не то что все привыкли думать.
Это скорее долгосрочный контракт на службу, без права досрочного увольнения.
Примерно как в мексиканских сериалах, главная героиня ищет работу, и в итоге устраивается в богатый дом, на полное содержание и проживание.
Не ходит на работу из своего дома, а живёт у хозяев годами.
То рабство которое в Библии не осуждается, при добром хозяине выглядит так же.
В христианском собрании все, независимо от социального статуса, были равны. Апостол Павел призывал хозяев у кого был рабом христианин, не злоупотреблять этим обстоятельством и рабов-христиан, чьи господа тоже были христианами, не злоупотреблять этим обстоятельством. Если перевести на современный язык, я устроилась на работу, где начальником служит мой соверующий. Раньше был раб и хозяин, сейчас начальник и подчиненный. Читая Библию следует брать в расчет, в какое время были написаны эти слова и постараться понять, как это перевести на современный лад. Каждый человек подотчетен кому-то. Жена мужу, муж Христу, а Христос Богу. Только Бог имеет абсолютную свободу.
Рабство понятие растяжимое. Порой рабу гораздо лучше чем свободному. По Библейским понятиям Шойгу, Песков, Лавров и другие это рабы Путина. Конечно часто рабство это зло, и Бог не поощряет рабство, но допускает его.
Тогда был строй такой. И Иисус не восставал против политического уклада. И приводил простые примеры из жизни, чтобы понятно было.
Причем здесь Иисус и Павел?
Елена Юлдашева
Считается, что все написанное было не лично от себя, а будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1:20-21)… вот так)) Кто же на себя такую ответственность возьмет)
потомку что ето часть политического устроя того времени, а Иисус не от мира тоесть в политических делах не участвовал никогда как и в военних.
раб Божий - обладает наибольшими преференциями, свободен от рабовладельцев земных-толстосумов