Религия, вера

Почему Иисус в евангелиях почти 200 раз назвал своего Бога "Отцом" {Отче} ?__

Например,
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, ..
(Св. Евангелие от Луки 10:21)
Аббос Ашуров
Бог - Отец, Сын и Святой Дух.
Aleksander Smirnov
Лучший ответ
В том то и дело, что своего назвал, не Яхве... Его он дьяволом называл.
Иегова, не Отец из Троицы.
²⁸ И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. ²⁹ Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. ³⁰ Я и Отец — одно. Иоанна 10:28-30

8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6-9)

………..и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан. 10:30-33)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:18)
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
Юрий Мишин
Потому что родство бывает не только по крове, но и по духу.
Да каждый христианин зовет себя сыном бога...
А отличие в том... что все люди - ничтожные, беспомощные микробы...
Со слишком завышенным самомнением
Которое... "совсем немного" их отличает от "их бога" ))
Joni_Kundiz Kos Gawiktar
а как он должен его называть?
В семье Бога Он-главный, Отец.
™[Sanat]™ Erlanovich
Потому, что, Иисус является Сыном Возлюбленным .
Лена Малышева
Из-за того, что евангелия придумали и написали греки (на греческом языке).
Сын Зевса Геракл, сын Зевса Персей.
и так далее.
жены, свояченницы, любовницы, братья и сестры.
пролился золотым дождем-и девчонка забеременела.

У евреев же "сын Иеговы" (после реформы царя Иосии) могло звучать исключительно только как метафора.
Собственно евреи его даже бы и не поняли, что он этим хочет сказать.
Это примерно если как сейчас где-нибудь в Иране какой-нибудь муслим заявит своим соплеменникам, что он племянник Аллаха.
Потому что Отец и Иисус -это один и тот же персонаж.
А кто тогда сам Иисус (в христианской трактовке)?
Каждый имеет свою точку отсчета.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. От Иоанна 1
Но что для Исуса точка отсчета?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Евангелие от Иоанна 8
А какая точка отсчета у Бога?
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Откровение Иоанна 21
Кто всё это объединяет, кто есть начало всего - Отче.
Ибо сказано ОтЧе Наш Иже еСИ.
Valentina Coptu
Потому, что он первородный сын Бога. Следовательно Создатель является его Отцом
Потому что Иисус есть Сын единородный Отца своего и Бога нашего - ЯХВЕ