Религия, вера
Почему Иисус Христос никогда в жизни не назвал Отца Иеговой и никому не сказал, что Его так зовут ?
"...большинство учёных считает произношение «Jehovah» поздней (ок. 1100 н. э.) гибридной формой, полученной путём комбинирования согласных тетраграмматона и гласных слова Адонай".
Потому, что он называл Иегову дьяволом... А про отца говорил, что он "небесный"...
Александр Костин
Это старый софизм. Давным давно опровергнутый.
У Бога имён много, но Он один и тот же, каким бы Его именем ни назвали
Алёна Сопильник
А как же " пусть святится твое ИМЯ"??? Не имена, а ИМЯ!!!
Имена дают. У Отца всего сущего может быть только самоназвание.
Апф. от иоанна. "И просил я, дабы постигнуть это, и сказал он мне:
- Монада (Единое) это единовластие, над которым нет ничего. Он Отец всего, Незримый, кто надо всем, кто существует как неизменность, кто в свете чистом, куда ни один глаз не сможет заглянуть.
Он Дух незримый, о ком не подобает думать как о боге или о чём-то подобном. Ибо он больше чем бог, ибо не существует он в чём-то прениже себя, но всё существует в нём.
Он есть полное совершенство. Нет у него недостатка, который Он мог бы восполнить, потому что всегда полностью совершенен он в свете.
Он безграничен, т. к. нет никого перед ним, чтобы ограничить его.
Он непостижим, т. к. нет никого перед ним, чтобы постичь его.
Он безмерен, т. к. нет никого перед ним, чтобы измерить его.
Он не видим, т. к. никто не способен объять взлядом его.
Он не описуем, т. к. никто не может постичь его, чтобы сказать о нём.
Он не называем, т. к. нет никого перед ним, чтобы назвать его.
Он свет безмерный, который чист, свят и безупречен.
Он невыразим, совершенный в нерушимости. Он, не в совершенстве, не в блаженстве, не в божественности, но много превосходнее.
Он не телесный, но и не бестелесный. Он не большой, но и не малый. Никак нельзя сказать, 'Каково его количество?, или каково его качество?, ибо никто не может постичь его. Он не кто-то среди других сущностей, но много превосходнее. Не просто превосходнее, но суть его не причастна ни эонам, ни времени. Ибо они были созданы. Он же предвечен, время не выделено ему, т. к. не получает Он нечто от другого. Ибо он, предшествующий, не имеет недостатка, чтобы мог получать от кого.
Ибо он - выжидательно созерцающий себя самого в своём свете. Ибо совершенство его величественно. Он - чистый, безмерный ум...
Он - эон, дающий эоны. Он - жизнь, дающая жизнь. Он - блаженный, дающий блаженство. Он - знание, дающее знание. Он - добро, дающее добро. Он - милосердие, дающее милосердие и спасение. Он - благодать, дающая благодать, не потому, что имеет, но потому, что даёт безмерный, непостижимый свет.
Его эон нерушимый, он неподвижен и пребывает в молчании, покоясь, существуя прежде всех вещей. Ибо он - глава всех эонов, и это он даёт им силу в благости своей. Ибо мы не знали бы невыразимых вещей и не понимали бы, что есть безмерное, если бы не он, кто возник из себя, а именно из Отца. Ибо это он единственный, кто рассказал нам. Ибо он - смотрящий на отражение себя самого в своём свете, окружающем его, а именно в источнике воды жизни. И это он - дающий всем эонам и во всех формах, смотря на свой образ, который видит он в источнике Духа..."
Простой вопрос. Потому что Христос не был СИ, только и всего!
Анатолий .
Откровение 1:5 свидетель верный
Имя скрыто до окончания Мира Патриархата.
«Ступай к народу этому, скажи им:
„Ушами будете слушать — и не поймете,
глазами смотреть — и не увидите. br
Заплыло жиром сердце этого народа,
туги они стали на ухо,
и сомкнулись у них глаза.
А иначе глазами увидели бы,
и ушами услышали бы,
сердцем поняли бы.
И тогда ко Мне обратились бы,
и Я бы их исцелил“».br
Так знайте же: эта Божья Весть о спасении послана к язычникам. Они и услышат.
Имя назовут в первые в последнее время в РоССии
они язычники - Образ Не тленый Справедливый Вселенной..
Образ что на этом конце Вселенной что на другом конце на их Языке по смыслу =Образ не тленный.
«Ступай к народу этому, скажи им:
„Ушами будете слушать — и не поймете,
глазами смотреть — и не увидите. br
Заплыло жиром сердце этого народа,
туги они стали на ухо,
и сомкнулись у них глаза.
А иначе глазами увидели бы,
и ушами услышали бы,
сердцем поняли бы.
И тогда ко Мне обратились бы,
и Я бы их исцелил“».br
Потому что Христос понимал, что буквы убивают - а Дух животворит
и он не называл Отца "по мертвым буквам"
Христос утверждал, что надо верно понимать тетраграмму ЙХВХ,
что все огласовки - это просто буковки для людей несведущих.
И Христос обучал, или открывал Имя Бога своим ученикам, и будущим ученикам тоже
Иегова - это просто мертвые буковки.
царь и священник Всевышнего Бога по чину Мелхиседека
и Царство Бога мое - не от мира сего. Слава Христу!
Иегова - это просто мертвые буковки.
Алёна Сопильник
Для начала: как правильно произносилось имя ИИСУС???
А уж потом про буковки и ваши выдумки!
У Иисуса нет отца... Он сын Марии.
А вы отца по имени зовете?
Тем не менее Иисус говорил :"Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира"
Какое имя Иисус открыл людям???
Kalbinur Akrieva
Вы можете процитировать, какие имена Бога Иисус открыл тем людям из мира? Я могу.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Он проповедовал иудеям. А они знали имя своего Бога - Бога Авраама и Моисея. (Исход 15:2,3)
Всем рассказал. Он же самый первый свидетель.