Религия, вера
Почему Иисус Христос прославляя имя Отца ни разу не назвал Его именем Яхве (Иегова)???
Предположим для того, дабы в будущем "свидетели" Иеговы (как они утверждают) не утверждали что только они являются избранными...
Зачем. Роза пахнет розой хоть розой назови ее хоть нет.
Зато себя назвал, Иисус классный, все в ступор от Него впадали) )
Иоан. 8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Почему вы уверены в обратном?
А много современных сектантов, объявляющих себя миссиями, знают имя Бога или хотя бы Библию? Ветхий Завет уже тогда существовал, да вот только Иисус прочитать его не удосужился.
Константин Козлюк
А ты откуда знаешь? Иисус Христос знал весь закон, ты сам то хоть читал, чтобы потом утверждать что-либо чего не знаешь, и не понимаешь? Думай сначала чем что-либо писать - м."снайпер"...)
Потому что он пришел из Индии и проповаедовал вишнуизм идею Бога-Отца. А Иегова племенной божок племени иудеев .
Александр Кротов
Какая Индия? )))
"И когда Он был двенадцати лет,пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же,по окончании дней праздника,возвращались,остался Отрок Иисус в Иерусалиме;и не заметили того Иосиф и Матерь Его,но думали,что Он идет с другими.Пройдя же дневной путь,стали искать Его между родственниками и знакомыми и,не найдя Его,возвратились в Иерусалим,ища Его.Через три дня нашли Его в храме,сидящего посреди учителей,слушающего их и спрашивающего их;все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.И,увидев Его,удивились;и Матерь Его сказала Ему:Чадо! что Ты сделал с нами?Вот,отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.Он сказал им:зачем было вам искать Меня?или вы не знали,что Мне должно быть в том,что принадлежит Отцу Моему?Но они не поняли сказанных Им слов.И Он пошел с ними и пришел в Назарет;и был в повиновении у них.И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков. " (от Луки 2:42-52)
Потому что - это слово не произносится и на иврите его называют просто по буквам.
Обвинения, которые евреи выдвигали против Иисуса Христа спустя столетия после его смерти, свидетельствуют о том, что он использовал Божье имя. По их словам, он совершал чудеса «только потому, что овладел „тайным“ именем Бога» (Ausubel N. The Book of Jewish Knowledge).
Как еврей, Иисус был хорошо знаком с Писанием, а следовательно, знал имя своего Отца — Иегова, или Яхве. В Писании сказано: «Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет. ..И свидетели Мои, Иегова говорит, вы, а Я есмь Бог» (Исаия 43:10, 12, перевод архим. Макария) .
Евреи были избранным народом и свидетелями Бога Иеговы. Иисус принадлежал к этому народу и тоже был свидетелем Иеговы.
Большинство переводов, даже когда они содержат имя Бога в Еврейских Писаниях, опускают его в Христианских Греческих Писаниях, или в Новом завете.
стеснялся, мог же он просто стесняться
Посмотрите в рукописи нового завета которые сохранили имя Бога и потом спрашивайте....
Александр Кротов
Ну, нет там имени Яхве (Иегова).
О каких рукописях вы толкуете???
О подделке "свидетелей Иеговы" ???)))
О каких рукописях вы толкуете???
О подделке "свидетелей Иеговы" ???)))
а вы своего отца среди друзей которые его знают Иван Иванычем будете называть? высокомерно как-то
Александр Кротов
А как же слова: "Я открыл имя Твоё человекам" ???
По вашему рассуждению Он открыл имя Отца не называя Его имя ???
Абсурдно как-то. )))
гавриил ему больше подходит
Он говорил: Я и Отец одно.
Также Себя называл именем этим: АЗ ЕСМЬ, то есть Я-Сущий
Дима Иванов
каков подлец!!!
Александр Кротов
Один мудрый бедняк, выкрикивал публично: «Я – Бог!», и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростертыми объятиями встречал убитого бедняка. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я – Бог». Этот бродяга сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю».
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог», он думал о себе. Когда же бедняк говорил «Я – Бог», он думал обо Мне.
Яхве это бог Ветхого Завета. . тогда библейский бог был очень злым. . потом у него родился сын и он подобрев послал Новый Завет и уже больше не был Яхве. . Иисус не знал о прошлом отца..
Александр Кротов
Ха, ха... очень смешно. )))
"Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу ИЕГОВЕ и только ему совершай священное служение“». "(Матфея 4:10)
Однажды Иисус встал в синагоге и прочел часть из рукописи пророка Исаии. Этот раздел мы находим сегодня в Исаия 61:1, 2, где имя Бога появляется неоднократно (Луки 4:16—21). Отказался ли он произносить имя Бога в этом месте, заменяя его словами «Господь» или «Бог» ? Конечно нет. Это означало бы следовать небиблейской традиции иудейских религиозных вождей. Напротив, мы читаем: «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи» (Матфея 7:29).
Было бы крайне неразумно думать, что Иисус воздерживался употреблять имя Бога, особенно когда он цитировал те части Еврейских Писаний, в которых оно появляется.
Александр Кротов
Нет в Новом Завете имени Яхве (Иегова).