Религия, вера

Почему верующие в троицу имя Иисус Христос часто употребляют, а имя Бога Отца Иегова (Яхве) очень редко?

Ирина П.
Потому что они считают, что это ода личность. Хотя сам Иисус никогда подобному не учил.
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Александр Сенатович
Лучший ответ
Потому что бесцеремонно называть Бога по имени это верх неуважения к Нему. Любой земной отец, был бы крайне расстроен, если бы к нему подошел его сын и сказал бы: "Вася, дай 100 рублей на мороженное", особенно если бы это было ещё и при посторонних. Всё бы сказали о таком отце, что он не умеет воспитывать детей, и что его сын невоспитанный, бесцеремонный хам. Именно те, кто относится к Богу без должного уважения, могут называть Его так бесцеремонно. Мы же, истинные христиане, себе такого позволить не можем. Мы знаем, что Он наш Небесный Отец и поэтому уважительно обращаемся к Нему именно так.
Артур Сароян
Ирина П. Иисус Христос для верующих в троицу тоже является Богом, так почему же не считается бесцеремонией называть Иисуса Христа по имени?
Это неправда. Молитва анафоры начинается словами :" Сый (Сущий, Иегова) Владыко, Господи Боже Отче Вседержителю покланяемый! ",кроме того на каждой утрени читается молитва: "Сый (Сущий, Иегова) благословен Бог наш… "
"Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. " ( Филиппийцам 2:9-11)

"Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " ( Деяния 4:12)
*любитель Рэпа*
Ирина П. т.е. когда Иисус Христос учил молится "Да святится Имя Твое", он имел ввиду свое имя, которое надо святить?
Потому что Иисус Христос говорил: "Я есть путь"., т. е. путь к Богу Иегове.
Ирина П. И что же это меняет?
В Библии нет никаких имён, не придумывай ...
Ирина П. И где же вы такую Библию нашли, в которой нет никаких имен?
У нас одно приемлемое название : Бог -Отец или Саваоф. Вообще у Бога нет Имени, ибо он не создан и не может дать себе имя. Христос - земное имя Бога-Сына в момент воплощения. Имена раздает только Создатель или человек своим созданиям или окружающему миру (низшему себя)
Ирина П. Саваоф означает дословно Иегова (Яхве) воинств, так значит приемлемо Бога Отца называть Иегова воинств?