Религия, вера

на чем должна основываться вера человека?

Юля Имеева
Вера основана на истине
Алина Анисимова
Лучший ответ
Ни на чем, поэтому она и вера.
Дмитрий Рохин
как и любая вера и убежденность -- на собственном убеждении проверенном личным опытом
Софья Пирутина
на исполнении обетов и обязанностей
Дима Г
На ОСОЗНАНИИ.... внутренней СИЛЫ....
На знаниях, нет знаний не будет и веры, а вера подтверждается делами.
Знание. Точное знание и уверенность.
Ernar Kajumhan
На Любви.
1. на разуме - любая вера должна основывается на разуме.
ты веришь, что я могу в карман засунуть четыре килограмма картошки? нет. потому что ты знаешь размер картошки и размер кармана, и твой разум не удовлетворяется этим объяснением. если же я скажу, что в кармане одна картофелина ты скорее всего поверишь, потому что разум не видит противоречий.
2. на доказательствах. если я скажу тебе, что у меня есть сто тысяч рублей, то возможно ты мне поверишь. почему бы и нет. возможно у меня есть сто тысяч рублей. но у тебя не будет убежденности. если же я наглядно покажу тебе деньги и ты сама убедишься, что они у меня есть. твоя вера в то что у меня есть деньги перерастет в убежденность, станет сто процентной и даже под пытками не исчезнет.

это относится к вере во что угодно, в человека, Бога, событийность и т. д.
вера основанная на других факторов - слепое следование, фанатизм.