Религия, вера

Все системы религий мне напоминают этот ролик -

Ощущается в действиях верующих некоторое лицемерие, неискренность. Они ведут себя праведно не ради праведности, а ради того, чтобы "угодить" богу, словно говорят - "Смотри, бог, я молюсь. Я хороший. Возьми меня в рай". Вроде бы верующие преследуют великую цель - повзрослеть духовно, улучшить свое существо, а на самом деле создают только "видимость" ради обещанной цели - вечной жизни в раю. Это все равно, что попросить человека вести себя хорошо, делать хорошие поступки, вершить добро за приз - $1 000 000, и получается, что человек ведет себя хорошо не потому, что это это хорошо, а потому, что за это будет приз. Религия - попытка обмануть бога?
Дима Данилов
А не лицимерить не получиться по сути. Потому, что знание того, что за что-то тебе бог ниспошлет милость, из головы стереть не получиться. Как можно творить добро искренне, если уже знаешь, что за добро будет пряник? ))))
Olga Olkova
Лучший ответ
Такой обман не пройдет. И верующий человек знает это. Господь призывал любить Его и ближнего своего. А уж от любви к Нему и исполнение заповедей. Только так. А если заповеди главнее любви, то исполнение заповедей не в зачет.
Максим Романов
Вы подменяете действия верующих своими иллюзиями - в чужую душу не вьедешь на тройке
Elena Yaralova
Дима Данилов Да ничего я не подменяю. Живут вон атеисты, радуются жизни, счастливы, гуляют, занимаются спортом, работают, любят, ругают, смеются, плачут потому, что хотят этого сами, а не потому, что это необходимо для того, чтобы куда-то там попасть после смерти.
Человек начинает верить в Бога в экстремальных ситуациях, когда в его дом приходит какое-то несчастье, и человеку никто не в силах помочь. Человек в этом случае ищет выход из создавшейся ситуации, и обращается к Богу за поддержкой, только Бог в силе помочь человеку, больше никто. Бог, Высшие Силы всегда помогают тем людям, которые нуждаются в помощи.
Артур Сибгатуллин Человеческий мозг ищет
выход как ему Выйти из критической ситуации
и мысль о существовании БОГА даёт ему поддержку.
тоесть самообман во благо!
Хватит обманывать себя! Вы ещё к иконом обращайтесь!
это уже идолопоклонничество а христианская вера
это нарицает!)))))))))))))
Дима Данилов Я могу Вам ответить этим -
http://otvet.mail.ru/answer/243680797/
Юля Климова Согласен с Вами, Алистана.
Часто именно так происходит.
Но иногда с самого детства маленький человечек сразу становится религиозным, бывает в этом мире всякое.
Неисповедимы пути Творца...)
религия -это попытка не обмануть, а привлечь.... бога не обманешь.. .
а за неискренность придётся платить.... просто, до этих лицемеров это не доходит !!!
Сауле Зайка
Верующие творят добро не потому что им что-то обещают, а из любви к Богу, который любит их. И такую любовь, как Божья невозможно сравнить ни с чем, и словами не опишешь. Только тот, кто ощутил ее, может это понять. А если вы еще арифметику изучаете, как можете рассуждать о высшей математике?
Дима Данилов Вот такой будет мой вам ответ -
http://otvet.mail.ru/answer/244693653/

Вот и дело-то в том, что верующие творят добро не потому, что любят человека, а потому что любят бога. Человек для верующих - второстепеннен.
В действиях так называемых неверующих (на мой взгляд термин не точный, т. к. каждый во что-то верит)
также много чего негативного ощущается... хотя вы правы в том, что лицемерие и неискренность от кого
бы они не исходили симпатии не вызывают.
Праведная вера исходит из чистого искреннего желания следовать своей истинной доброй природе
(это, как я понимаю и есть божественная сторона человеческой натуры) .
В любом случае стремление к добру - это хорошо; некоторые этот путь в рамках религии идут, некоторые - нет.
Во время прохождения этого пути (духовного совершенствования) низкие мотивы, о которых вы пишете
могут в результате уразумения замениться на более высокие.
Дима Данилов Я думаю, более правильно так-то поступать не за чей-то пряник, а за свой кнут.
Потому что неверное, запутанное и подложное богословие нечестивых и непраВЕДных людей. Ратерянность человечества как результат.
В большинстве случаев так и есть, хотя бывают люди добрые сами по себе без всякой религии, но их меньше, в основном спесивые твари, кичащиеся своей "спасённостью" и принадлежностью к общине платящих десятину и поющих примитивные песенки (то я про харизматов, у других конфессий иные приметы).