Видео:
https://trinixy.ru/126491-u-afrikanskih-shimpanze-zarozhdaetsya-religiya-3-foto-video.html
Религия, вера
Зоологи обнаружили, что у африканских шимпанзе зарождается религия. Она напоминает анимизм. Ваше мнение об этом?) +++
Религия-громко сказано! Просто ритуал, не более того!
Теперь они придумают ещё одного своего Бога!
А вы наивно думали что религия свойственна только людям? Каждый хозяин домашнего питомца знает что он чуть ли не бог для него. У диких животных ими чаще всего становятся вожаки стай.
С шимпанзе не общался... ток с гориллами.. когда служил в ВДВ...
никакая макака не была создана по Образу Божию
В каждом стаде и стае своя религия.
Екатерина Петухова
Ложь! Вранье! Обезьяны животные, люди- человеки. Всем нам дана одна единственная религия, которая и является истинной. Все остальные, примешанные к ней грязные "аналоги", давно отошедшие от истинных постулатов, практически полностью. Примером, современное " псевдо-христианство" или псевдо-иудаизм
Выглядет как погоня за сенсацией, а не серьёзное научное заключение.
Сергей Решетняк
Это потом журналисты информацию о анимизме. На самом деле там были группа шимпанзе, у которых принято кидать камни в дупло определённых деревьев.
Человек сдаёт позиции и уступает эволюционное место-нишу обезьянам, а его нишу занимает компьютер-всё сходится. Свято место пусто не бывает.
Да вся наука это религии. Ни одного доказательства, всё на веру и вечно спорят друг с другом, кто прав... Когда поведение объекта зависит от положения наблюдателя...
Яшка И-Это-Я
Наука строится на наблюдениях и фактах. То, что вам не хочется напрягать кору полушарий и вникать в доказательства, не значит, что доказательств нет.
И если вы не напряжетесь, и не посмотрите видео, то я ваш ответ скрою, как бесполезный.
Фейк.
Яшка И-Это-Я
А обезьяна на видио - мужык в шкуре)
сказочники ваши "зоологи". А вы - либо лох, либо тролль. Я больше склоняюсь к последнему.
а сами-то обезьянки что говорят?
во что верят? может знают когда конец света?
Совершенно не очевидные в сторону религиозности действия. Так же можно обвинять кошек, играющих с разным мусором, в зачатках религиозного обряда.
Но если уж так хочется, чтобы причины действия обезьян были мистические, то:
Во-первых духи (бесы) существуют и может они досадили этим обезьянам.
Во-вторых животные так же как и люди могут быть одержимыми.
по крайней мере для них это наиболее подходящая религия,
чем прочие )
у кавказских тоже
Екатерина Петухова
Ничего умнее придумать не могли?
Во-первых: Это по-моему не Африка, а какой-то заповедник.
Во-вторых: у шимпанзе есть одна из врождённых моделей поведения - раскалывание орехов камнем.
Поэтому камень для них - это орудие труда! Так же, как и палка.
На видео нет того, что они целенаправленно собирают камни в одном месте.
Они могли просто тупо швырять это в место, из которого камни не отскакивают.
Так, что это больше похоже на спорт! ))
К тому же причины возникновения религии у первобытных людей, совсем иные.
Это больше связано с психологией, чем с праздным бездельем приматов.
))
Так, что это больше похоже на спорт! ))
))
Вполне нормальное поведение для животнаго с достаточно развитым интеллектом.
И теперь пусть заткнутся те, кто думает, что религия – это чисто человеческое изобретение для коварнаго обмана и угнетения себе подобных. Здесь очевидно, что религия – естественное проявление развития разума, стремящегося к познанию своего Творца.
С другой стороны, даже не написано, в какой конкретно стране сделано наблюдение, сколько оно повторялось, как звали учёных, кто это зафиксировал, и т. д. Подобное поведение могло быть подсмотрено обезьянами и у людей, так что отдельный случай, даже если это не постановка, ещё не основание делать выводы.
И конечно ошибочным было бы из этого заключить, будто и наша религия есть не что иное, как складывание камней: нет, складывание камней – это только зарождение религии, и о содержании например христианства у рядового пастафарианина представление, примерно как у первоклассника о теореме Ньютона-Лейбница.

О Боге знают изначально не только люди, но и животные. Так что ничего удивительного
А в России партии создают
Классно их бог-камни в дереве-лучше чем унитаз-бог всех алкоголиков после запоя.

а антропологи с физиологами сообщили, что первый мозг зародился в кишечнике, так что выражение думаешь попой - верно!)))
Учёные должны показывать - типа они работают, а то зарплату урежут. Вот всякую хрень и придумывают от безделья.
в каждом сообществе свои ритуалы
Либо это британские ученые либо из второразрядных в научном плане стран, типа Аргентины
Яшка И-Это-Я
Вы видео смотрели? По-вашему это подделка?
Обезьяны - тоже люди...
Яшка И-Это-Я
И наоборот))
Yerzhan Zeinoldin
#наши )) ХмХ
Они эволюционируют, а мы, со своей НТР-деградируем. Может быть они нас сменят?
Мне больше игру в баскетбол напомнило) Интересное наблюдение, но религией это называть по моему не стоит, и такое называние думаю придумано журналистами для красного словца. В той статье которую я прочитал, ученые это называют проявлением неких культурных, социальных элементов.
Если уж они и эволюционируют, то до религии им еще расти и расти) тут нужна какая-то протяженность мысли, размышлений, выводов, чтобы сложились хоть какие-то примитивные религиозные представления.
А тут все гораздо более прозаичней, может так они территорию свою обозначают, границы влияния. Или это элемент некоего детского творчества или игры, забавы, один забросил камень в дупло и ему это прикольнуло, о как падает камень в дупло и там лежит, еще один бросил, там уже горка собирается, интересно, другой подошел бросил, третьему тоже захотелось как все. Это как мы приходим на берег речки берем камушек и бросаем вводу и нам прикольно наблюдать, как камень летит, бултыхается вводу и круги по воде расходятся, а какой-нибудь внеземной наблюдатель смотрит и думает вот в этом есть что-то сакральное, ритуальное. Да нет конечно.
И насколько мне известно с точки зрения эволюции религия у человека появляется на гораздо более поздних этапах развития, нежели практически животное состояние.
Алена Кошина
самый толковый ответ
Там только трепология по этому. Где ссылки на самом сайте на этих ученых, чтоб с ними связаться? Откуда сия информация в действительности? В наше время много фейковой информации. Прежде, чем её выкладывать, проверьте, так ли это. Животные учатся у природы. Их обучают люди. Говорят попугаи, но заученными словами, звуками (где-то услышанными или от человека). Проверяйте информацию.
Яшка И-Это-Я
Вам трехминутного видео мало?
80301Z Miu
Трехминутное видео эт не доказательство. Тем более пишут про него Файл Chimpanzee_Video_Chimpanzee_Ritual.mp4 не найден С чего бы его удалили? Значит фейк.
80301Z Miu
Тем более по телевизору во всеуслышание этого объявлено не было. По всем каналам и по радио. Обычно, если такие события правдивые, то про них на весь свет сообщают. А тут нет. Значит фейковая информация.
Скоро шимпазики образуют свою ШПЦ!
Екатерина Петухова
Здравствуйте, почему Ваше имя "Малика"? Можно по интересоваться?
У каждой птицы, зверя, например, есть обряд брачный, социальный - т. е есть соуиальное расслоение, и это нормально, это их социум. Все животные разумны! Слон например помнит обиду или добро всю жизнь. А крокодил в Африке которого спас человек от гибели с ним купается в одной реке и не ест его.
Но о религии говорить вот так скандачка, я считаю рано и необоснованно. Пирамидок не увидел, только наваленные груды камней. Мало ли какой обряд или ритуал. Может территорию метят, может повторяют за заведомо лукавыми людьми охочими за сенсацией и научившими "баскетболу" обезьян, может ещё чего... Известен случай, когда дрессированную обезьяну оставили на острове и она перед потреблением фруктов их мыла в воде, на этом острове других обезьян не было, а вот на соседнем (так было задумано) они были. И видя как она моет каждый раз еду перед потреблением в пищу, они стали все до единой повторять за ней этот ритуал! Т. е. для них, по факту этот ритуал (действо) ничем не обоснован по логике, а вот стадность говорила им, что отставать от более продвинутого соседа не стоит, можно потерять в статусе. А это социум. Социум -стадность, всё это у животных есть. Взять хоть сурикат, или ещё кого, там есть слои "общества" даже.
Сергей Перов
если бы они хоронили, вот тогда, да, прогресс! анимизм! или плакали и подходили к мертвому сородичу в порядке очереди, вот тогда здорово! но... это просто эмоциональное действо, связанное с чем-то иным.
Духовные потребности и тяга к Всевышнему заложено только в разумных созданиях.
Это так и есть!
КОРОТКО О СУТИ обезьяньей религии: Живое произошло от - НЕЖИВОГО. И это несмотря на то, что АБСОЛЮТНО ВСЁ вокруг говорит о том, то ВСЁ живое происходит исключительно от ЖИВОГО ОБЪЕКТА. Обезьяноподобные веря в - ЧУДО происхождения живого от неживого. и ЭТО НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО НЕТ ни одного подтверждения этому.
А вороны всякие блестящие предметы тащат в гнездо.
Если это не фейк по тому что на видео совсем необязательно это религия.
Допустим сложили камни в ствол. Это может быть метка территории. Или просто повторение за людьми. Или хранилище. Хранилища есть у мышей и хомяков.
Яшка И-Это-Я
А вы видео внизу смотрели? Там шимпанзе со злостью кидает в дерево камень. Это точно не склад)
Дмитрий Белов
А возможно это зачатки религии.
А куда же эти ученые смотрели до сегодняшнего дня и каким образом они это заметили, стояли шимпанзе и молились и застали их или слышали религиозные молитвы от них.
Яшка И-Это-Я
См. видео.
Екатерина Петухова
Здравствуйте, Вы- мусульманин? Сужу чисто из имени. Если да, то АльхасдулиЛлях (Хвала Аллаху) и не слушайте такие вот бредни. Если они и вправду из животных кто-то молится, то это вовсе не удивительно, ибо как мы знаем, по милости Аллаха (Свят Он и Велик), все славится и хвалит Его Одного и всесущее поклоняется и служит Ему Одному. Соответственно и животные также поклоняются только Ему. Про это сказано в Священном Коране (перевод смысла: "...Но вы не понимаете их славословий")
Я думаю что мы люди не самые умные на этой земле. Вся эта эволюция, прогресс, технологии а что в итоге? Разве хищник убьёт из удовольствия? Разве животное может придать? Любите животных они гораздо лучше людей
Игорь Кулешов
вы очень плохо знаете природу там точно так же и предают и убивают
Александр Туманов
Животные с лёгкостью убивают для удовольствия!
И даже себе подобных.
Они бы делали это чаще, если бы умели планировать, как человек...
)
И даже себе подобных.
)
Неизвестно Неизвестно
Ты наверное читал Таинственный незнакомец. Я тоже от старины Твена балдею.))) Животные подобны Ангелам на небе!!)) - и я так считаю.
Куандык Садыков
Убивают ради удовольствия на раз. Видимо, тебе не приходилось видеть кошку, не добившую крысу или мышь. Или плакать над результатом работы соседского кошака или случайно забредшей ласки. Я помню, как крыса отгрызла головы сотне утят. Одного съела.
Да и любить их никто не обязан, поскольку поведение животного строго программное и потому не представляет ему вариантов выбора. По крайней мере, в подавляющей массе. Любить или не любить- дело личных симпатий. Очеловечивать их только не надо.
Т. е. шимпанзе всё-таки эволюционируют. Будем ожидать паломничеств питекантропов в храмы науки.
Наши шимпанзе славят Путина
вся статья – слабая попытка выдать желаемое за действительное.. на видео никакого поклонения не увидел
обезьяна стучит камнем по дереву – зачем? причин может быть несколько:
♦ прибить какое-то кусаче-жалящее ядовитое насекомое
♦ выгнать из ствола дерева какого-нить грызуна, чтобы съесть
♦ стуком отогнать более крупного хищника (если мы не видим за кадром тигра – это ещё не значит, что его там нет☺)
и многое другое
Боюсь, здесь снова ученый изнасиловал журналиста.
Яшка И-Это-Я
Вы ролик смотрели? как это можно подделать?
Видимо они употребляют что-то что вызывает галлюцинации. Мне кажется они и на змей так реагируют.
Собаки как трёхлетние дети. У них есть имя, личность, интеллект, речь. Это не я выдумываю, так говорят зоописхологи. Я говорю с собакми. Говорил и о боге. Собаки богоискатели, они ищут большого хозяина. Логика их видимо такова, у меня есть хозяин, и у хозяина должен быть хозяин.
Яшка И-Это-Я
Грамотный человек и не сомневается, что животные подобны людям. Об этом говорил И. П. Павлов. Дарвин писал, что "разница между психикой человека и животного заключается в степени, а не в качестве".
Плохо значит смотрели все это время, хотя может от дупла угроза исходила, змеи, скорпионы, мало ли что, расписали в двух словах и теперь на веру принимать
Яшка И-Это-Я
И чо они у этого дупла тусуются, если оттуда опасность исходит?) Ходили бы себе вокруг, и всё)
Животным питаться нужно