Религия, вера
Почему спорят между собой верующие в библейского бога?
И те и другие ссылаются на Библию... Библию написана так, что ее понимают двояко?
Потому же, почему разные коммунисты спорили друг с другом и судили друг друга. ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ПО РАЗНОМУ.
Потому, что у каждого человека на земле самое дорогое это его мнение по всем вопросам и по писанию в частности, а верующие тоже люди. Бог сказал ведь: Мои мысли не ваши мысли. Те кто наиболее приблизился к пониманию Бога, те говорят водимые Духом и истина изрекается их их уст.
Султан послал за иудеем и спросил его, какая вера лучше, думая при этом: «Если он скажет иудейская, я ему скажу, что он оскорбляет мою, а если скажет сарацинская, я ему скажу: почему держишься иудейской? » Иудей, услышав вопрос султана, ответил: «Мессер, господин мой, был некогда отец, у которого было три сына, и был у него перстень с драгоценным камнем самым дорогим на всём свете. Каждый из сыновей просил отца, чтобы тот перед смертью оставил этот перстень ему. Отец, видя, что все три сына хотят этот перстень, послал за самым лучшим золотых дел мастером и сказал ему: «Мастер! Сделай мне два перстня точь в точь как этот и вставь в них камни, подобные этому» . Мастер сделал перстни такие, что никто, кроме отца, не мог различить какой настоящий. Позвал отец сыновей к себе по отдельности и каждому втайне от других дал один из перстней. И каждый думал, что его перстень настоящий, и никто не знал правды, кроме отца. Так вот я тебе скажу то же самое о верах, которых три. Отец наш наверху знает, какая вера лучшая, а мы его сыновья, и каждый из нас считает, что его вера настоящая».
точнее написана так, что каждый понимает в меру своего разумения или неразумия, что говорит о несовершенстве и неистинности религии
Двоевластие Библии выдает ее лживость- от того и спорят что Библия -ложь с большой буквы!
Да потому что она так по дурацки написана. Каждый, в меру своих умственных способностей и способности к фантазиям, понимает и трактует ее по своему. Отсюда и споры. Нет людей с одинаковыми мозгами. Если бы она была написана свыше, то была бы понятна всем и с одним смыслом. А так получается прожил жизнь, читал библию сотню раз, а в старости понял, что всю жизнь неправильно жил / со слов какого нибудь священника, который просто прочитал ее и понял опять же ПО СВОЕМУ. \
Посмотрите фильм Дух времени и сразу все поймете
Даже читая Библию, люди верят в разных Богов. Кто-то считает, что Бог - это Иисус, кто-то верит в Троицу, а кто-то в Иегову.
Библия написана так, что ее могут понять только те, кому Бог желает это открыть.